[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Всё о собаках » Порода-это звучит гордо! » НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА. (немецкая овчарка)
НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА.
ROMMIДата: Ср, 04.12.2013, 20:12 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1632
Репутация: 1
Статус: Offline
Немецкая овчарка - самая универсальная порода  из всех пород собак !


«Золотые» правила Макса фон Штефаница заводчикам немецких овчарок
1. Разводи эту породу из любви к ней, себе на радость и утеху, но никогда ради выгоды, так как тогда ты сильно ошибешься в своих расчетах. Стремись к тому, чтобы твои питомцы и их молодняк возможно чаще и дольше были подле тебя, занимайся с ними возможно больше, представляй им побольше свободы и движений, следи за их физическим развитием. Для разведения пригодны только совершенно здоровые, с крепкими нервами овчарки. Твоя собака станет настоящей немецкой овчаркой, нужной для наших служебно-сторожевых целей, если она не только будет терпимой в своей среде, в кругу твоей семьи, но и когда она будет тесно спаяна с иной душой, тогда ты испытаешь полную и истинную радость и обретешь настоящее право на многообещающий завод и на правильное и полезное применение своей собаки и работу с ней.

2. Постоянно помни, что разведение немецкой овчарки должно быть разведением исключительно общественно полезной собаки, и пусть всегда перед твоим взором стоит только эта задача: собака с хорошими задатками, охочая к работе и с совершенным корпусом.

3. Стремись к высшему совершенствованию породы - не гонись за большим корпусом за счет здоровья и жизнеспособности твоих заводских экземпляров, помни всегда о будущем, а не о своих личных выгодах.

4. Надо стремиться разводить не «победителей-чемпионов», а собак для поднятия среднего уровня породы, для закрепления и совершенствования хороших качеств, сглаживания или полного уничтожения недостатков. Нет вовсе «необходимости» применять каждую собаку для разведения, но только признанных годными для этой цели.

5. Суку, основу твоего будущего разведения, выбери из крепкого, здорового и хорошо работающего, обученного рода и подбирай к ней для вязки соответствующего кобеля. Выставочные победители и призеры не всегда являются лучшими и надежными представителями для разведенческих целей, в особенности же суки: отбор дает лучшую гарантию.

6. При составлении заводской пары надо иметь в виду крови, общее состояние здоровья, экстерьер, характер, дрессировку и приспособленность к работе (при этом кобель вовсе не должен быть также твоей собственностью). Слабонервные и трусливые собаки не пригодны для разведения, а также перенесшие болезни с последствиями (чуму, рахит). Здоровые, выращенные в хороших условиях собаки имеют сильные, здоровые челюсти, хорошую прилегающую шерсть, ясные, чистые глаза и живой, жизнерадостный нрав и характер.

7. Разводи только породных, с хорошими кровями собак, но не слишком увлекайся инбридингом, вполне достаточно, если будет иметь сородичей в 4 или 5 поколении. Более тесную родословную связь предоставь опытному, искушенному заводчику, который сможет судить - ждать ли от подобного родословного соединения укрепления желательных качеств собак-производителей или же, наоборот, недостатков, скрытых в кровях и не явно выраженных у этих производителей. Если ты сам еще недостаточно осведомлен и не уверен в выборе производителей, обратись к своему районному блюстителю завода.

8. Обрати внимание на то, что ярко ли выражены половые органы твоих производителей, суковидные кобели и кобелеподобные суки не пригодны для разведения, в росте и костистости оба производителя должны подходить друг другу. Отклоняющиеся от средних размеров экземпляры (60-65 см для кобеля и 56-61 см для суки) неподходящие, скверные производители. Разведение производи не слишком старыми и не слишком молодыми собаками, кобели пригодны для заводских целей только по достижении полных 2 лет (к этому сроку они уже хорошо физически развиты); сук можно использовать двумя месяцами раньше. Более молодые собаки к разведению допускаться не должны. У кобеля к концу 8 года жизни, а у сук чуточку раньше в большинстве случаев способности к воспроизведению снижаются. Прежде всего не гонись за «супер-вязкой» с чемпионом только потому, что он нахватал призов.

9. Заблаговременно присмотри и позаботься о кобеле, а не тогда, когда у суки уже началась течка. Также заранее запроси владельца кобеля о его согласии на вязку своей собаки. К концу 8 недели зарегистрируй свой помет в родословной книге, дав щенкам соответствующие имена, и никогда не отдавай щенков без родословной выписки.

10. Следи тщательно за наступлением течки, самой сукой, покрыв кобелем, оберегай ее во все время течки. Старая арабская пословица гласит: «Следить за охочей сукой в тысячу раз труднее, чем за целым мешком блох». Случайные, нежелательные, ошибочные случки у текущей суки всегда возможны. Во-первых, не вздумай скрыть такой несчастный случай. Ваше разведение базируется на полном доверии, а посему старайся, чтобы это доверие не поколебалось. Если твоя чистокровная сука была покрыта кобелем другой породы, то помет должен считаться не чистопородным и не подлежащим внесению в родословную книгу. Тщательно веди книгу своего питомника, в которую аккуратно заноси все происшествия в нем. Впоследствии ты из нее почерпнешь немало полезного для себя.

11. Не затягивай надолго вязки в надежде на большее количество кобелей - это предрассудок, результатом которого бывают более слабые щенки, к тому же срок восприятия семени может миновать. Кроме того, нужны ведь еще и суки. Вяжи свою суку лишь в том случае, если она безусловно здорова, а в твоем питомнике нет ни чумы, ни заразных накожных болезней. Независимо от обстоятельств удостоверься, нет ли у твоей суки влагалищного катара, пригласи специалиста, ветеринарного врача. Однократного покрытия вполне достаточно.

12. Слабую или болезненную суку не вяжи, передерживай ее. Сильную и крепко сложенную, здоровую суку можно повязать два раза в год, но ее нужно особенно тчательно оберегать в период щенности. Зажиревшие собаки для разведения непригодны, они сплошь и рядом не воспринимают покрытия.

13. Беременность суки бывает заметна только на пятой неделе, а посему наблюдай за ней, давай вполне достаточно движений, однако не переутомляй ее. Корми ее хорошо и сытно. Перед вязкой и за 14 дней до щенения дай ей глистогонного средства, для чего воспользуйся советом и рецептом ветеринарного врача, а не домашними рекомендованными средствами. Незадолго до щенения искупай ее в ванне с лизофором или креолином, дабы к моменту щенения она была совершенно чиста от насекомых. Обычно сука разрешается на 62-й день.

14. Для щенения лучше всего приспособить ящик с подстилкой. Поставь его на сухом месте, без сквозняков. Закаленная сука свободно щенится в благоустроенной конуре даже зимой. Закаленный помет куда лучше слабеньких, хилых никудышников. Приучи свою суку заранее к ложу щенения.

15. Не мешай своей суке во время щенения, в большинстве случаев все обходится благополучно. В крайнем случае пригласи ветеринарного врача. Безоговорочно удали всех посторонних, других собак и кошек. Спустя несколько часов после щенения или на следуюшее утро необходимо суку-мать вывести на прогулку, а в это время тщательно осмотреть щенков. Слабых и неудачных необходимо сразу же уничтожить. Покажи свой помет искушенному специалисту-заводчику и спроси у него нужных советов.

16. В период вскармливания сукой щенков корми ее очень сытно: мясом, овсянкой, цельным молоком с добавлением минеральной подкормки. Никогда не делай резких перемен в пище, ежедневно осматривай соски суки, следи за ее желудком. Пока сука кормит, она сама следит за чистотой своего гнезда, потом эту обязанность должен взять на себя заводчик.

Материал взят Здесь!
 
serge61Дата: Пт, 10.01.2020, 02:44 | Сообщение # 1161
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 584
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата ФЛАГМАН ()
И прошу учесть РЕАЛЬНОСТЬ,  а не то что БЫЛО

Да-да! То что было... это когда жрать нечего было... за колбасой, маслом ездили в Москву. Жили в сараях, коммуналках... Зато совесть у людей была.

Цитата ФЛАГМАН ()
Сейчас рулит-БАБЛО! Грубо, но это так!

Это согласен... biggrin И вот думаешь... ну сколько же нужно этим людям бабла что бы они нажрались этих денег что бы деньги эти из жопы у них полезли... biggrin 

Цитата ФЛАГМАН ()
так что забудьте про личный энтузиазм ТЕХ ВРЕМЕН, добро пожаловать в реальность.

Вот-вот... это бабло что из жоп уже лезет мешает проснуться совести у этих людей. Все мало, все мало... 

Цитата ФЛАГМАН ()
Может нам начать приплачивать самим владельцам НЕО, что бы заинтересовать?

Ну так вообще то в Уставах общественных организациях написано biggrin Развитие материально-технической базы, а в другом пункте где права членов сказано - член общественного объединения имеет право пользоваться материальной базой. У меня создается впечатление, что руководители клубов не читали своих Уставов... biggrin 

Но самое главное - сейчас целью любой организации побольше бабла срубить, что бы пустить это бабло на расширение для увеличения этого бабла... biggrin 

Цитата ФЛАГМАН ()
Еще пример, по весне дала клич помочь убрать снег с крыши клуба и знаете, что ответили- мы платим чл.взносы (300р в год с человека, если вспомнят), нанимайте рабочих и вперед)

Абсолютно правы члены клуба. Даже с юридической точки зрения. Не говоря уж о моральной стороне.

Цитата ФЛАГМАН ()
А Вы про организацию б/п семинаров и курсов ) на какие интересно средства?

Это совсем не трудно... Правда не в Мордовии. biggrin Часто езжу в Саранск особенно в последнее время, разговариваю с людьми - практически у всех мордовчан разговор только о деньгах... biggrin А как плачутся... biggrin "денех нема ни на что... жрать не на что", а у самих последние модели айфонов biggrin  

Цитата ФЛАГМАН ()
Было и прошло, и больше никогда не повторится, потому что люди другие, поколение другое, другая страна, менталитет.

Да. Воспитание сейчас уже не то... Одно радует - мордовчане падкие на халяву. 31 декабря (10 дней назад) на площади в Саранске видел своими глазами как за дармовой чай давились насмерть какие то дятлы... biggrin  Позорище... Но на этом можно было бы сыграть... 
Ладненько... чего уж там. Зато теперь можно будет с чистой совестью свалить всю ответственность за полный крах породы немецкая овчарка на РО РСЛНО РМ. Крайнего нашли biggrin 

Ну а я перехожу в разряд наблюдателей. Чуть что буду посылать всех в ... РО РСЛНО РМ biggrin Оно же у нас в Мордовии теперь отвечает за развитие породы немецкая овчарка, организации выставок, племенную, дрессировочную и спортивную работу с владельцами собак породы немецкая овчарка. Теперь есть кого конкретно будем винить за все грехи biggrin
 
serge61Дата: Пт, 10.01.2020, 10:58 | Сообщение # 1162
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 584
Репутация: 2
Статус: Offline
Ельза, согласен с Вами, что люди сейчас стали единоличниками. Каждый из кожи лезет что бы из грязи вылезти похожим на князи... biggrin 
Одно осталось неизменным со всех времен - неудовлетворение стоимостью участия на выставках... Что возмущались в 70-х годах (я помню...), что сейчас (слышу, читаю различные формы). Про клубы практически все шушукаются - типа отдай членские взносы, а потом еще за каждый чих плати и спрашивается зачем тогда типа он платит членские взносы? Такое есть, было и будет.
А Соболева как всегда молодец! Она хороший психолог. Создав липовый РО РСЛНО РМ она со сто процентной уверенностью знает, что никто не будет возмущаться. Знает, что народ в Мордовии бесхребетный, запуганный... ну типа самые смелые пошушукаются на кухоньках ииииииии.... на этом все прекратится и безропотно примут все как есть из за страха быть под санкциями.... Наверное одно исключение это Вы в свое время.... но это совсем редкое исключение, в основном люди хнычут, что все плохо, а менять чего то не хотят.
Все отменить и назначить перевыборы можно. Только кому это нужно? В силу своей бесхребетности навряд ли кто пойдет на это. А мне... по барабану. Не хотели булку с маслом - получите .уй с горчицей... biggrin Я не побоялся пойти против Иншакова и всей системы РКФ и мы добились своего. Правда получили на какое то время санкции, но... их скоро отменят.
Не побоялся генерала Владимирова президента Российской лиги кинологов и выявил финансовые преступления в РЛК... а отменить решение о создании какого то РО выполненное с нарушением порядка это плевое дело и есть для этого все рычаги давления... biggrin Но... если будет инициативная группа которая заявит об этом открыто. А для кучки бесхребетников которая безропотно со всем согласна я делать ничего не буду.
Как в анекдоте - 
Решил директор предприятия посмотреть как его рабы, ну то есть работники его слушаются и объявил - 
- завтра приходите все к 8 утра мы вас будем вешать!
Тишина сначала, а потом голос из толпы - 
- а веревки с собой приносить или администрация выделит?

Так что вот такие дела... время еще есть пара недель... подождем, посмотрим... эти пара недель и будет лакмусовой бумажкой на предмет проверки общественности на вшивость...
 
andrei70Дата: Пт, 10.01.2020, 11:14 | Сообщение # 1163
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 965
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата serge61 ()
Ельза, согласен с Вами, что люди сейчас стали единоличниками
Скорее не единоличниками,а апатичными.
 
ФЛАГМАНДата: Пт, 10.01.2020, 12:08 | Сообщение # 1164
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
Мдаа, написано много, но ничего нового так и не увидела, одно нытье, что все плохо и все клубы- дерьмо..

Вот и ответ на все мои вопросы- Немецкая овчарка в Мордовии потерпела крах потому, что на нее всем пох@ру, сочувствующим в первую очередь, ибо зачастую для развития вредно не ошибочное действие, а равнодушное бездействие.

У меня Фсе.

Чуть позже все посты, не относящиеся к теме Немецкая овчарка, будут перенесены в раздел "Флудильня", в тему: "Просто общение"
 
serge61Дата: Пт, 10.01.2020, 13:05 | Сообщение # 1165
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 584
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата ФЛАГМАН ()
на нее всем пох@ру, сочувствующим в первую очередь

Все ждут, что кто то за них все сделает... а самим что то делать - это же жопу нужно задаром поднимать biggrin 

Цитата ФЛАГМАН ()
все плохо и все клубы- дерьмо

Каждый клуб имеет своих членов... Вот когда например в последний раз собиралась секция немецких овчарок в клубе Флагман? Какие решения были приняты? Что было сделано из предыдущих решений? Вот с этого нужно начинать прежде всего. 
Понятно, что Председатель клуба просто не в состоянии организовать работу всех породных секций. Но Председатель клуба должен так сказать вдохновлять актив, направлять работу. Все в клубах зависит от общественности. От дееспособности общественного актива. Клуб это коллектив прежде всего... Без активной общественности любой клуб превращается в обычный магазин по перепродаже документов РКФ.

Цитата ФЛАГМАН ()
ничего нового так и не увидела

Кстати нытья не было. И клубы никто не трогал. Вы Эльза может другой форум читали? biggrin 
Все новое - это хорошо забытое старое... и я в сотый раз рассказал как было, приводил примеры... жаль, что Вы игнорируете их. Ну Вы молодая, опыта нет... но это поправимо. С годами Вы поймете правильность моих слов. 

Вот мне приятно получать такие письма - 



Валерий Мастер спорта по спортивно-прикладному собаководству, двухкратный Чемпион России...
Кто то ведь прислушивался к моим словам и выигрывал...

И у меня теперь ФСЁ.
 
andrei70Дата: Пт, 10.01.2020, 13:42 | Сообщение # 1166
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 965
Репутация: 7
Статус: Offline
Дурдом какой то manythought Просто взрыв мозга.Извините...может странно прозвучит на этом сайте,но...что вы собачитесь???Прочитал заново тему на "зелёном" форуме по поводу РО РСЛНО
https://u.to/dV0wFw

Хочу объективно разобраться...Хотя можете меня и на х@й послать)) Кто я такой?У меня даже собаки нет))
Из того,что я понял...Генадич хотел помочь создать РО РСЛНО.Очень хорошо.Сан Саныч сказал,что вроде как уже организовывается на базе Зооцентра.Генадич ответил,что это создаётся Местное отделение.В дальнейшем почти назначили дату и место проведения по поводу организации и выборов .Генадич попросил меня тоже присутствовать,на что я дал согласие приехать в любое время с Ковылкино.Сан Саныч тоже был не против,а даже очень За.На этом этапе почему то всё заглохло.Я так понял,что в это время уже шла работа по организации РО со стороны Зооцентра,о которой Эльза знала и молча наблюдала.Если это так,то получилось,мягко говоря,не очень красиво.Даже Сан Саныч(по его словам) был не в курсе.Что у вас там за интриги королевского двора???


Сообщение отредактировал andrei70 - Пт, 10.01.2020, 13:48
 
serge61Дата: Пт, 10.01.2020, 14:37 | Сообщение # 1167
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 584
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата andrei70 ()
В дальнейшем почти назначили дату и место проведения по поводу организации и выборов

Андрей, была заминка... я деньги собирал на организацию Учредительной конференции, на организацию семинара по следовой работе, проведению Универсального чемпионата.
Один семинар по следовой нам выходил почти под 35 тысяч. Заказал следовые предметы, флажки... Хотелось провести такой семинар сразу после Учредительной конференции, что бы немчаристы поняли, что о них Региональное отделение заботится и организовывает для них различные мероприятия... В планах были курсы очно-заочные судей по спорту.
Много чего планировал... Ну я рассказывал уже на зеленом форуме. Но... Председателем предлагалась Лена Абудихина, а ты и Сан Саныч в руководство Совета РО. Я никак не мог участвовать в работе РО в связи с удаленностью. Переговорил с простыми владельцами немецких овчарок проживающих на Посопе. Просто так подошел и... biggrin Меня узнали и мы просто поговорили. Хотелось автономную, не привязанную ни к какому клуба немецкоовчарочью организацию... Кстати практически никого не интересовали моновыставки проводящиеся в Саранске. В основном мероприятия с участием владельцев немецких овчарок. Это интересно всем. Покусаться, повысить уровень послушания - вот, что главное для владельца собаки. Сначала создается узкий, но постоянный коллектив, а потом он будет обрастать как снежный ком. Это уже было в 80-х. 
Вот такие дела....
 
andrei70Дата: Пт, 10.01.2020, 14:43 | Сообщение # 1168
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 965
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата serge61 ()
Андрей, была заминка... я деньги собирал
Так надо было известить на форуме,что мол так и так...А то со стороны выглядит,как "поп@@дели и разошлись".Собрание хотели собрать в апреле.Почти год прошёл.


Сообщение отредактировал andrei70 - Пт, 10.01.2020, 14:46
 
ФЛАГМАНДата: Пт, 10.01.2020, 14:55 | Сообщение # 1169
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата andrei70 ()
Дурдом какой то  Просто взрыв мозгa

Андрей, красавчик! Спасибо тебе большое за этот пост! 

Собачиться мне нет совершенно никакого смысла, это ни к чему не приведет. Тем более, как ты написал, 
"пока вы обсуждали создание МЕСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ НА ЗЕЛЕНОМ ФОРУМЕ, в Зооцентре кипела работа и РО был создан." Это о том, что больше дела, меньше слов. 

Сразу оговорюсь, о создании Зооцентром РО я не была в курсе.. но когда в августе 19-го подавала заявку на проведение МОНО, президент НКП -Близнецова Е.И. мне сообщила об условиях: 

1.Нужно было вступить в НКП и создать местное отделение.
2. Если местное отделение уже есть, то вступить в него.. 

Соответственно, с этого момента я поняла, что в нашем случае придется вступать в уже созданное местное РО.
Если конечно мы собираемся вести не разговоры, а работу с породой. И был долгий телефонный разговор с Еленой Игоревной, в котором я объяснила ей, что местное РО в Зооцентре не будет способствовать развитию породы в нашем клубе из-за известных всем здесь причин. На что она ответила, что работу с породой мы можем вести независимо от РО, ключевые моменты в любом случае принимаются НКП. 

Если интересны подробности, прошу в ЛС.
 
andrei70Дата: Пт, 10.01.2020, 15:03 | Сообщение # 1170
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 965
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата ФЛАГМАН ()
Сразу оговорюсь, о создании Зооцентром РО я не была в курсе..
Эльза,а почему тогда в апреле в твоём посте такой сарказм и скептицизм?
 
ФЛАГМАНДата: Пт, 10.01.2020, 15:14 | Сообщение # 1171
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата andrei70 ()
Цитата ФЛАГМАН ()Сразу оговорюсь, о создании Зооцентром РО я не была в курсе..
Эльза,а почему тогда в апреле в твоём посте такой сарказм и скептицизм?

Андрей, это никак не связано с Зооцентром. Это не сарказм, скорее второе.  Почему-то на тот момент у меня было ощущение, что на этом все разговоры и закончатся.. я не люблю лицемерить, что вижу, то и говорю (пишу)

Подробнее в ЛС.
 
serge61Дата: Пт, 10.01.2020, 15:16 | Сообщение # 1172
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 584
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата andrei70 ()
Так надо было известить на форуме,что мол так и так..

Андрей, а зачем было торопиться и создавать изначально мертворожденную организацию? Ну создали бы... и все... работы год никакой... толку то от этой организации?
Любое хорошее, подчеркну хорошее дело требует хорошей подготовки. Создание РО РСЛНО это не случай поноса или ловли блох... спешки не терпит.
 
andrei70Дата: Пт, 10.01.2020, 15:23 | Сообщение # 1173
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 965
Репутация: 7
Статус: Offline
Ну так и надо было так сказать!Что пока давайте тормознёмся...Причины такие то и такие.А то завёл народ,а потом тишина.
 
ROMMIДата: Пт, 10.01.2020, 20:11 | Сообщение # 1174
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1632
Репутация: 1
Статус: Offline
А что подразумевает выражение " работа с породой"? А?
 
ROMMIДата: Пт, 10.01.2020, 20:22 | Сообщение # 1175
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1632
Репутация: 1
Статус: Offline
Vidocq Perlaelle
Прикрепления: 9116454.jpg (99.1 Kb)
 
ROMMIДата: Пт, 10.01.2020, 20:24 | Сообщение # 1176
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1632
Репутация: 1
Статус: Offline
Он же
Прикрепления: 1926507.jpg (54.2 Kb)
 
andrei70Дата: Пт, 10.01.2020, 20:34 | Сообщение # 1177
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 965
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата ROMMI ()
Vidocq Perlaelle
Красаучик up
 
ФЛАГМАНДата: Пт, 10.01.2020, 23:18 | Сообщение # 1178
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата ROMMI ()
А что подразумевает выражение " работа с породой"? А?

Сан Саныч, а давайте мы это спросим у Сергея Геннадьевичa)
Мне кажется лучше чем он, никто не сформулирует ответ на твой вопрос.
 
serge61Дата: Сб, 11.01.2020, 00:25 | Сообщение # 1179
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 584
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата ROMMI ()
А что подразумевает выражение " работа с породой"? А?

biggrin  biggrin  biggrin 

Сан Саныч, я на твой юмор отвечу тоже с юмором... 
Вот когда человек покупает автомобиль на что он прежде всего смотрит? Правильно - на мощность, максимальную скорость ну а далее объем двигателя, динамика, тяговые свойства и так далее... и лишь потом поняв технические характеристики смотрят на кузов, то есть внешний вид, массу... Лохи делают все в обратном порядке biggrin это для справки.
Сан Саныч ты купишь красивый авто который заводится через раз? Едет со скоростью 30 км в час? Без багажного отсека? А ведь красивый, лакированный.... biggrin 
Или часто я по роду своей работы бываю на выставках оборудования - много там станков... на что я обращаю внимание - это в первую очередь на функциональность, программное обеспечение, чистоту обработки, мощность и лишь в последнюю очередь удобство подхода к станку, то есть его внешний вид... который при желании при обращении к специалисту можно подправить срезав излишне выступающие части biggrin или переноса их в другое место... Но есть на выставке просто макеты, не работающие образцы, красивые, блестящие, но просто макеты. Обычно к ним даже и не подходят... Я тоже стороной обхожу макеты...
Так и с немецкой овчаркой... кто хоть раз интересовался породой знает для каких целей собаки породы немецкая овчарка была создана... Для меня работа с породой это прежде всего совершенствование рабочих качеств... грамотный зооинженер всегда может исправить экстерьерные данные путем правильного, обоснованного подбора пар недостатки... и закрепить стандартные. 
У нас то все через жопу происходит - подбор осуществляется путем конкурса дипломов полученных на выставках или типа "маЛчик ищет девочку для знакомства" biggrin 
Сан Саныч вспомни Пальме ф....
В чем я не прав? biggrin
 
ROMMIДата: Сб, 11.01.2020, 08:01 | Сообщение # 1180
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1632
Репутация: 1
Статус: Offline
А я и не юморил совсем.Т.е. совершенствование рабочих качеств (отбор по выраженности нужных инстинктов) прежде всего? Да ,это одна из главных задач - НО прежде всего рабочая порода. Штефаниц говорил о поднятии среднего уровня породы, а не получении чемпионов. Т.е. главное  - массовый выход собак для практического применения. А зачем тогда в стандарте описываются экстерьерные стати? Касательно машин - почему создатели гоночных болидов не впихивают "начинку" в кузов запорожца? Фенотип животного - часть его функциональности.Сегодня  имеет место разделение в породе на шоу и РР. Но и там, и там есть совершенно не пригодные для практического применения животные. Где же он средний уровень? Лагерь НО разделился на спортсменов и шоушников. Спортсменам абсолютно пофигу фенотип животного.  Его экстерьер, описываемый в стандарте. Что интересно, шоушникам совсем не по фигу и экстерьер и наличие инстинктов нужных. Крайности свойственны лишь барыгам от породы, которые делают деньги на лохах. А что касается грамотных зооинженеров, то их наверное нет среди сторонников так называемого РР? Или среди ШР? А что касается Пальме, то она не одна такая. Вот здесь то и можно начать говорить о работе с породой. По моему работа это может вестись только питомником. Клубом, в российском понимании этого слова, работа такая невозможна. Тем более в условиях нашего нищего региона. И этому можно привести кучу причин. А вот такой пример: у волка выраженность инстинктов сильна, как не у кого. Волк - супер РР! Берём мы волка домой к себе. И что? Ссущийся ШР получается? Вспомните геолога Славцова, кто знает. Что касается башки - всё не так просто.

Сообщение отредактировал ROMMI - Сб, 11.01.2020, 08:03
 
Форум » Всё о собаках » Порода-это звучит гордо! » НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА. (немецкая овчарка)
Поиск: