[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Всё о собаках » Порода-это звучит гордо! » НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА. (немецкая овчарка)
НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА.
ROMMIДата: Ср, 04.12.2013, 20:12 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1632
Репутация: 1
Статус: Offline
Немецкая овчарка - самая универсальная порода  из всех пород собак !


«Золотые» правила Макса фон Штефаница заводчикам немецких овчарок
1. Разводи эту породу из любви к ней, себе на радость и утеху, но никогда ради выгоды, так как тогда ты сильно ошибешься в своих расчетах. Стремись к тому, чтобы твои питомцы и их молодняк возможно чаще и дольше были подле тебя, занимайся с ними возможно больше, представляй им побольше свободы и движений, следи за их физическим развитием. Для разведения пригодны только совершенно здоровые, с крепкими нервами овчарки. Твоя собака станет настоящей немецкой овчаркой, нужной для наших служебно-сторожевых целей, если она не только будет терпимой в своей среде, в кругу твоей семьи, но и когда она будет тесно спаяна с иной душой, тогда ты испытаешь полную и истинную радость и обретешь настоящее право на многообещающий завод и на правильное и полезное применение своей собаки и работу с ней.

2. Постоянно помни, что разведение немецкой овчарки должно быть разведением исключительно общественно полезной собаки, и пусть всегда перед твоим взором стоит только эта задача: собака с хорошими задатками, охочая к работе и с совершенным корпусом.

3. Стремись к высшему совершенствованию породы - не гонись за большим корпусом за счет здоровья и жизнеспособности твоих заводских экземпляров, помни всегда о будущем, а не о своих личных выгодах.

4. Надо стремиться разводить не «победителей-чемпионов», а собак для поднятия среднего уровня породы, для закрепления и совершенствования хороших качеств, сглаживания или полного уничтожения недостатков. Нет вовсе «необходимости» применять каждую собаку для разведения, но только признанных годными для этой цели.

5. Суку, основу твоего будущего разведения, выбери из крепкого, здорового и хорошо работающего, обученного рода и подбирай к ней для вязки соответствующего кобеля. Выставочные победители и призеры не всегда являются лучшими и надежными представителями для разведенческих целей, в особенности же суки: отбор дает лучшую гарантию.

6. При составлении заводской пары надо иметь в виду крови, общее состояние здоровья, экстерьер, характер, дрессировку и приспособленность к работе (при этом кобель вовсе не должен быть также твоей собственностью). Слабонервные и трусливые собаки не пригодны для разведения, а также перенесшие болезни с последствиями (чуму, рахит). Здоровые, выращенные в хороших условиях собаки имеют сильные, здоровые челюсти, хорошую прилегающую шерсть, ясные, чистые глаза и живой, жизнерадостный нрав и характер.

7. Разводи только породных, с хорошими кровями собак, но не слишком увлекайся инбридингом, вполне достаточно, если будет иметь сородичей в 4 или 5 поколении. Более тесную родословную связь предоставь опытному, искушенному заводчику, который сможет судить - ждать ли от подобного родословного соединения укрепления желательных качеств собак-производителей или же, наоборот, недостатков, скрытых в кровях и не явно выраженных у этих производителей. Если ты сам еще недостаточно осведомлен и не уверен в выборе производителей, обратись к своему районному блюстителю завода.

8. Обрати внимание на то, что ярко ли выражены половые органы твоих производителей, суковидные кобели и кобелеподобные суки не пригодны для разведения, в росте и костистости оба производителя должны подходить друг другу. Отклоняющиеся от средних размеров экземпляры (60-65 см для кобеля и 56-61 см для суки) неподходящие, скверные производители. Разведение производи не слишком старыми и не слишком молодыми собаками, кобели пригодны для заводских целей только по достижении полных 2 лет (к этому сроку они уже хорошо физически развиты); сук можно использовать двумя месяцами раньше. Более молодые собаки к разведению допускаться не должны. У кобеля к концу 8 года жизни, а у сук чуточку раньше в большинстве случаев способности к воспроизведению снижаются. Прежде всего не гонись за «супер-вязкой» с чемпионом только потому, что он нахватал призов.

9. Заблаговременно присмотри и позаботься о кобеле, а не тогда, когда у суки уже началась течка. Также заранее запроси владельца кобеля о его согласии на вязку своей собаки. К концу 8 недели зарегистрируй свой помет в родословной книге, дав щенкам соответствующие имена, и никогда не отдавай щенков без родословной выписки.

10. Следи тщательно за наступлением течки, самой сукой, покрыв кобелем, оберегай ее во все время течки. Старая арабская пословица гласит: «Следить за охочей сукой в тысячу раз труднее, чем за целым мешком блох». Случайные, нежелательные, ошибочные случки у текущей суки всегда возможны. Во-первых, не вздумай скрыть такой несчастный случай. Ваше разведение базируется на полном доверии, а посему старайся, чтобы это доверие не поколебалось. Если твоя чистокровная сука была покрыта кобелем другой породы, то помет должен считаться не чистопородным и не подлежащим внесению в родословную книгу. Тщательно веди книгу своего питомника, в которую аккуратно заноси все происшествия в нем. Впоследствии ты из нее почерпнешь немало полезного для себя.

11. Не затягивай надолго вязки в надежде на большее количество кобелей - это предрассудок, результатом которого бывают более слабые щенки, к тому же срок восприятия семени может миновать. Кроме того, нужны ведь еще и суки. Вяжи свою суку лишь в том случае, если она безусловно здорова, а в твоем питомнике нет ни чумы, ни заразных накожных болезней. Независимо от обстоятельств удостоверься, нет ли у твоей суки влагалищного катара, пригласи специалиста, ветеринарного врача. Однократного покрытия вполне достаточно.

12. Слабую или болезненную суку не вяжи, передерживай ее. Сильную и крепко сложенную, здоровую суку можно повязать два раза в год, но ее нужно особенно тчательно оберегать в период щенности. Зажиревшие собаки для разведения непригодны, они сплошь и рядом не воспринимают покрытия.

13. Беременность суки бывает заметна только на пятой неделе, а посему наблюдай за ней, давай вполне достаточно движений, однако не переутомляй ее. Корми ее хорошо и сытно. Перед вязкой и за 14 дней до щенения дай ей глистогонного средства, для чего воспользуйся советом и рецептом ветеринарного врача, а не домашними рекомендованными средствами. Незадолго до щенения искупай ее в ванне с лизофором или креолином, дабы к моменту щенения она была совершенно чиста от насекомых. Обычно сука разрешается на 62-й день.

14. Для щенения лучше всего приспособить ящик с подстилкой. Поставь его на сухом месте, без сквозняков. Закаленная сука свободно щенится в благоустроенной конуре даже зимой. Закаленный помет куда лучше слабеньких, хилых никудышников. Приучи свою суку заранее к ложу щенения.

15. Не мешай своей суке во время щенения, в большинстве случаев все обходится благополучно. В крайнем случае пригласи ветеринарного врача. Безоговорочно удали всех посторонних, других собак и кошек. Спустя несколько часов после щенения или на следуюшее утро необходимо суку-мать вывести на прогулку, а в это время тщательно осмотреть щенков. Слабых и неудачных необходимо сразу же уничтожить. Покажи свой помет искушенному специалисту-заводчику и спроси у него нужных советов.

16. В период вскармливания сукой щенков корми ее очень сытно: мясом, овсянкой, цельным молоком с добавлением минеральной подкормки. Никогда не делай резких перемен в пище, ежедневно осматривай соски суки, следи за ее желудком. Пока сука кормит, она сама следит за чистотой своего гнезда, потом эту обязанность должен взять на себя заводчик.

Материал взят Здесь!
 
ROMMIДата: Вс, 11.10.2015, 18:48 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1632
Репутация: 1
Статус: Offline
Да офигенный кобель!!! thumb
 
andrei70Дата: Вс, 11.10.2015, 18:58 | Сообщение # 102
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 965
Репутация: 7
Статус: Offline
thumbup
 
AlexandrДата: Пн, 12.10.2015, 09:29 | Сообщение # 103
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 473
Репутация: 2
Статус: Offline
Фото собак, которые ты Андрей выложил, мне нравятся! Я стараюсь на овчарок смотреть, как на естественных здоровых животных, без оглядки на окрас. И с этой точки зрения зонарники и подпалые выглядят куда более гармоничнее. Встречаются и чепрачные представители с очень хорошей анатомией (на мой взгляд), у таких и движения и скорость и ,кстати, темперамент довольно хороши. Но такие собаки на выставке не конкурентны, не соответствуют моде... Эталонные представители современных выставок, я думаю, больше соответствуют моде, чем стандарту. И мода лет через двадцать будет совершенно иной! Что касается здоровья, то Сан Саныч правильно заметил: и в РР проблем хватает. Но! Спортсмены смотрят на здоровье через призму соревнований, огромные нагрузки предстартового тренинга, травмы на стартах, плюс еще быстрое восстановление... Для этого нужна действительно крепкая собака! Со слабоватой по здоровью собакой, не один спортсмен возится не будет. Подводный камень - когда у собаки в возрасте 4-5 лет что-то вылазит, вложено много сил и средств в подготовку, самый "стартовый" возраст, а у нее со спиной, к примеру, что - то. И все! Прощай спорт...
Толи дело в шоу! Каких только операций не сделают, что бы в ринге жогнуть! Для большинства шоу - владельцев не беда, что у собаки слабые связки, и они через препятствие, равное высоте их холки без опорно прыгнуть не в состоянии... Или дрищут от малейшего изменения в диете, скажем другая вода и т.п. Что касается пригодности к дрессировке, то не секрет,что подавляющее большинство владельцев шоу-красавчиков просто покупают документы о дрессировке. Такая сейчас норма! Единицы сами сдают! Соответственно нет отбора, и как следствие - регресс sad .
Крепко Андрей подумай, перед покупкой щенка! Чем не моднее - тем бестолковее. Хотя бывают и исключения! Это мое мнение и я при этом не исключаю, что могу заблуждаться.

 И последнее: обратите внимание на сколько вопросов затронуто. В связи с этим я и инициирую регулярные собрания секции немецкой овчарки!
 
andrei70Дата: Пн, 12.10.2015, 12:34 | Сообщение # 104
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 965
Репутация: 7
Статус: Offline
Сань,абсолютно согласен! up Мода есть мода.И печально,что на данный момент тип ГДР,который я называю "золотой серединой",не моден и...навряд ли уже когда нибудь станет модным.А хочется поучаствовать в выставках...С удовольствием бы взял одного из тех ГДРовцев,фотки которых я выложил,но...как ты правильно заметил,на выставке им не светит.Да и нравятся мне шоушники,чёрт побери!Сердцу не прикажешь)))Понимаю,что барахло,а нравится)))Так что даже не знаю,в какую сторону рвануть?В сторону здоровья физического, психического и относительно приятного экстерьера без звёзд с неба и отсутствия выставок...или в сторону модного экстерьера,участий на выставках(хотя тоже звезду можно и не словить))),но сомнительного здоровья.К тому же,хороший экземпляр ГДРовского типа в плане экстерьера,сейчас сложно найти.Вот такая проблема biggrin
 
andrei70Дата: Вт, 13.10.2015, 23:47 | Сообщение # 105
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 965
Репутация: 7
Статус: Offline
 
AlexandrДата: Чт, 29.10.2015, 22:02 | Сообщение # 106
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 473
Репутация: 2
Статус: Offline
 
ROMMIДата: Ср, 04.11.2015, 07:24 | Сообщение # 107
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1632
Репутация: 1
Статус: Offline
 
ROMMIДата: Ср, 04.11.2015, 07:27 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1632
Репутация: 1
Статус: Offline
 
AlexandrДата: Ср, 25.11.2015, 08:05 | Сообщение # 109
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 473
Репутация: 2
Статус: Offline
Для фанатов немецкой овчарки:

Линии немецкой овчарки в Германии
 
AlexandrДата: Ср, 25.11.2015, 08:08 | Сообщение # 110
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 473
Репутация: 2
Статус: Offline
Отрывок из этой книги:
Итак, Canto Wienerau стал родоначальником одной из трех линий шоуцухт современного SV.
Завершим   поверхностный  анализ  наследия  В. Мартина двумя  важными выводами.
Во-первых,  в одном питомнике «Винерау», в одном городке Фирнхайме, из двух пометов
«Винерау» вышли  два  выдающихся кобеля. Оба  оказались   основателями 
двух, из оставшихся к концу ХХ века     в Германии трех линий:
основатель «blutlienie II» - Canto Wienerau  и основатель «blutlienie
III»  - Quanto Wienerau. Третья,  «blutlienie-I» (Mutz Pelztierfarm) 
оказалась породненной на  «линии II и III».
Во-вторых, в период закладки линий Канто и Кванто для закрепления анатомических
достоинств  (ломки типа,  создания нового качества), B. Мартин через
Лидо и Лиане и других собак  вел кровосмесительные, простые и
дальнеродственные, но комплексные инбридинги.  Предостережения 
Руммеля,  что не следует увлекаться инбридингами (см. происхождение  
шоу-овчарок  в соответствующих таблицах), заводчики не только
игнорировали, а, наоборот,  в массовом  порядке наращивали   приемы 
братьев Мартиных.*

* 1. Возможно,  успехи кроятся в другом. Большинство заводчиков ляйстунгцухт  ФРГ не были судьями-экспертами своих творений 
и  функционерами  SV.
2. При чтении   лестных  характеристик о великих заводчиках SV, у авторов
этих строк появилась крамольная для многих современных  любителей н/о
мысль: «как так произошло, что молодые  питомники, созданные братьями
(не из династических питомников),  стали развиваться фантастическим
темпами. Их «кобели»  в короткие сроки вытеснили с выставок и  из
разведения  кровные линии    династических питомников SV  времен  Макса
ф.  Штефаница?
3. Рабочие питомники   пережили две мировые войны, оккупации, контрибуции и
т.п., в которых погибли сотни тысяч их питомцев. Но в мирное время, в
стране, входящей в пятерку «золотого миллиарда»  мира, эти питомники
раздавлены неведомой силой, порожденной в SV. Теперь мы узнали, что эта
за безжалостная сила – сила бизнеса на немецкой овчарке.Эта история  сейчас за семью печатями. Она  непонятна многим любителям н/о.
Продолжим искать причины этого феномена.
Не будем  механически   перечислять всех  сыновей Канто, так как 
большинство  ветвей его линии растворились в   матках многих рабочих
семейств. Гораздо больше ясности  можно получить от анализа  родословных
наиболее значимых в шоуцухт кобелей  на предмет  установления их
инбредных формул, подборов  и  кровей их  составляющих. По крайней мере,
эти исследования  позволяют на фактах проследить процесс секвестрования
линий в популяции шоуцухт   и аргументировано показать причины
деградации  физических и психических свойств н/о в плане потери задатков
работы.
Начнем с Дачи Петерсвег. Datcha Petersweg, VA 1974-75, (Canto Wienerau - Giwa
Klosterdogen) не нашел продолжения линии в своем мужском потомстве, но
оставил маточную базу.*
 
ФЛАГМАНДата: Сб, 26.12.2015, 22:00 | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
Уважаемые спецы н/о, как вам этот молодой кобель?



Прикрепления: 3762492.jpg (68.0 Kb)
 
ROMMIДата: Сб, 26.12.2015, 23:23 | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1632
Репутация: 1
Статус: Offline
Набор кровный хороший. Папа Уз ф. Шлосс Вайтмар - внук Фурбо. Мама правнучна Цамба ф. Термодес.  Там и Нала и Ганди есть. По видео - кабан. Тяжеловато двигается. Фактура хорошая, кобелиная. Приятный короче по картинке. Но, наверное, не "военный". О мозге ничего не могу сказать , нужно общение живое. biggrin

Сообщение отредактировал ROMMI - Сб, 26.12.2015, 23:31
 
ФЛАГМАНДата: Сб, 26.12.2015, 23:47 | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата ROMMI ()
Но, наверное, не "военный".
biggrin , на мой взгляд тоже , не военный) а может мОлод еще?

Фактура, да)) на мой вкус!  Кобелина)

Про движения.. тоже заметила, спина не очень стабильна в движении, а именно поясница / круп -ходуном.



п.с. В Одноклассниках увидела его фото, предлагают к плем. использованию)  посмотрела по ссылке- далековато!  biggrin Львов!
Прикрепления: 4597656.jpg (14.1 Kb)
 
ROMMIДата: Сб, 26.12.2015, 23:58 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1632
Репутация: 1
Статус: Offline
2013 года рождения. Например Верс в его возрасте уже "убивал". Или Стар у Лены Абудихиной. На фигуранта идёт, без энтузиазма. Может тяжёлый такой. Но приятный такой бычок. smile Для семейной собачки сомое то. biggrin Ну и для ЦАЦОК тоже. biggrin Конечно возможно не правильно я думаю. Он похож на Налу по типу. А Нала ,говорят, не "военная" собака была. whistling
 
ROMMIДата: Вс, 27.12.2015, 00:04 | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1632
Репутация: 1
Статус: Offline

Цитата
посмотрела по ссылке- далековато!   Львов!

biggrin wine tease wacko
 
ФЛАГМАНДата: Вс, 27.12.2015, 00:09 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата ROMMI ()
Например Верс в его возрасте уже "убивал".

Ну это когдаааа было))) Одри моя тогда тоже была уххх какая на мут.пробе..  кобели курили в сторонке!  Сейчас вообще таких собак раз-два.. 

Цитата ROMMI ()
Или Стар у Лены Абудихиной

Ну Сан Саныч, нужно уже определяться .. или "убивец" или шоу )) 

Хочется ж , что бы  все было в одном флаконе) понравился он мне по фактуре, по кусю, да, как -будто шел мимо и решил укусить ))
 
ФЛАГМАНДата: Вс, 27.12.2015, 00:16 | Сообщение # 117
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата ФЛАГМАН ()
Одри моя тогда тоже была уххх какая на мут.пробе..

Кстати, не только на рукав))  как-то пришли ко мне в гости одноклассники, чай попили, и на прощание по плечу мне хлоп-хлоп... (а Одри под столом кусочки клянчила у них до этого biggrin )  Ну она на  хлопальщика из-под стола и  прыгнула, чудом поймала её на лету!  Метила в плечо , только слюной забрызгать успела и зубами клацнуть tongue
 
ROMMIДата: Вс, 27.12.2015, 00:26 | Сообщение # 118
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1632
Репутация: 1
Статус: Offline
А ещё много зависит от воспитания и дрессировщика. Конечно есть "мешки" без инстинктов. Но и на соревнованиях по дрессировке в лидерах есть сделанные собачки. Темперамент конечно не изменить, и в спорте флегматики не прокатят. Но в работе востребованы все, кроме меланхоликов. А вспомни мою Недди. Она внешне как бы в полудрёме была, а в защите могла просто замочить. И ей по фигу было голый или одетый человек. Нужно было только сказать "Убей!". Если честно, то я уже насмотрелся на работу "сереньких" , и практически не вижу таких на шоу. Но и там, говорят, говна хватает.И для дома я бы только шоушника взял добренького и красивого. А для работы, конечно бы смотрел в первую очередь на выраженность инстинктов.
 
ФЛАГМАНДата: Вс, 27.12.2015, 02:03 | Сообщение # 119
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата ROMMI ()
А ещё много зависит от воспитания и дрессировщика.

thumbup
 
AlexandrДата: Вс, 27.12.2015, 10:45 | Сообщение # 120
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 473
Репутация: 2
Статус: Offline
У нас в соседях Уран с лесного, неоднократный участник ЧР по IPO-3, на выставках стабильно в головках ходит, родословная оч. приличная... Офигенный кобель во всех смыслах! Почему мало востребован? Вообще не понимаю... Но если бы импортирован был из Италии или Германии, то тогда бы и рабочие качества ушли на второй план, затрахали бы и в хвост и в гриву.

 
Форум » Всё о собаках » Порода-это звучит гордо! » НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА. (немецкая овчарка)
Поиск: