[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Всё о собаках » Клуб служебного собаководства ДОСААФ. Как это было. » Немного истории (история)
Немного истории
serge61Дата: Вс, 18.08.2019, 10:26 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 584
Репутация: 2
Статус: Offline
Организованное собаководство в Мордовии было еще до войны. В тридцатые годы прошлого века при Саранском ОСОВИАХИМе (так раньше назывался ДОСААФ) существовала секция служебного собаководства. К сожалению фотографий не сохранилось с того времени. Можно конечно поискать в архивах, но...
После войны были попытки создать КСС при ДОСАРМе но тщетны... И лишь после объединения ДОСАРМа, ДОСФЛОТа и ДОСАВа в единую организацию ДОСААФ в 1972 году вышел приказ ЦК ДОСААФ СССР № 270-р от 1 июня 1972 года за подписью Покрышкина А.И. о создании в Мордовии клуба служебного собаководства 4 категории.
Но до этого была проведена огромная работа собаководов-любителей. Сохранилось только имя инициатора возглавляющего общественную группу по созданию КСС в Саранске - Володя... Кто он и какова его судьба неизвестно. Я лично о нем слышал от первого начальника Саранского КСС Мышкина В.И. называлась конечно фамилия, но... я уже не помню.
Что же... будем вести поиск... Постараюсь найти и фото 70-х. 
Продолжение следует...
 
ROMMIДата: Вс, 18.08.2019, 10:51 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1632
Репутация: 1
Статус: Offline
Интересная тема! up
 
andrei70Дата: Вс, 18.08.2019, 11:13 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 965
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата ROMMI ()
Интересная тема!

up
 
ФЛАГМАНДата: Пн, 02.09.2019, 23:12 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
Сергей Геннадьевич, очень интересно! С нетерпением ждем продолжения темы)
 
serge61Дата: Вт, 03.09.2019, 00:06 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 584
Репутация: 2
Статус: Offline
Да-да...
Первая выставка собак была проведена еще при Мышкине в районе водной станции. Было мало участников, да и не было никаких объявлений... Я не был на этой выставке. Лучшей собакой выставки и это точно был признан дог Гектор владелец Дворников В.Н. Медалей в клубе не было... из начали раздавать спустя месяц когда они пришли на склад ДОСААФ))))
Дрессировок в клубе не проводилось в то время. Каждый был сам за себя... В то время в семье Орешкиных появился черноподпалый Амур. Вот с него то и пошла мода иметь дрессированных собак. Но это только мое мнение. Дело в том, что место выгула для Амура была территория той же водной станции. Там же Михаил Иванович Орешкин и дрессировал Амура. А мы как партизаны зная время его прихода сидели в кустах и смотрели, запоминали новые упражнения, все немудреные приемы дрессировки дяди Миши.
Книг по собаководству не было вообще... Потом к Орешкиным стали присоединяться по выходным так сказать единомышленники... группа росла. Кто то приезжал просто так погулять, а кто то и дрессировать собаку под руководством Михаила Ивановича. Саранск был маленьким городом... Светтехстроя как такового не было На Юго-Западе было всего 6 построенных домов. Не поверите, но я был на новоселье в 1972 году в третьем доме от гастронома "Чайка")))) Новый дом! Дальше было поле, за полем начинались дачи...
Поэтому поход с собакой на территорию водной станции не считался таким уж далеким... да еще и с учетом Саранского транспорта... 
В конце концов нашли стройматериалы и самостоятельно сделали площадку. Правда долго она не продержалась... все доски благополучно были аккуратно украдены. Через месяц от площадки остался только ров. 
А вот основным местом вечернего сбора собаководов был сквер у завода "Электровыпрямитель"... там была бегущая строка из лампочек и каждый день в 21 час среди новостей пробегало - "Привет Саранским собаководам!")))) 
В конце 1973 года Мышкин ушел из клуба и больше года на должность начальника клуба никого найти не могли... да и последнее время он не работал уже на полной ставке... бывал только 2 раза в неделю. Помещения у клуба не было и начальник КСС сидел в Обкоме ДОСААФ на 2-м этаже в отделе спорта.
Продолжение следует...
 
ROMMIДата: Вт, 03.09.2019, 08:25 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1632
Репутация: 1
Статус: Offline
Класс! Ул. Советская -9. Старинный домик у Саранки за стрелковым тиром.Скворцов. Сука чернышка, проживающая в клубе. Площадка , сделанная за литр водки.со всеми снарядами. Кай, Дон, Юта.............Давай пиши!  yahoo  up

Сообщение отредактировал ROMMI - Вт, 03.09.2019, 08:27
 
ФЛАГМАНДата: Чт, 03.10.2019, 00:43 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата serge61 ()
Помещения у клуба не было и начальник КСС сидел в Обкоме ДОСААФ на 2-м этаже в отделе спорта.Продолжение следует...


Сергей Геннадьевич, мы ждем)) у меня тоже кое-что есть , покажу чуть позже, Вы очень удивитесь  smile  tongue
 
andrei70Дата: Чт, 03.10.2019, 14:26 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 965
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата ROMMI ()
Класс! Ул. Советская -9.


Первый раз в КСС я попал именно по этому адресу в -86г.)) Захожу...Сидит Циликов один одинёшенек...))


Сообщение отредактировал andrei70 - Чт, 03.10.2019, 14:27
 
serge61Дата: Чт, 03.10.2019, 14:26 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 584
Репутация: 2
Статус: Offline
Чуть позже...
 
serge61Дата: Чт, 03.10.2019, 14:37 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 584
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата andrei70 ()
Первый раз в КСС я попал как раз по этому адресу в -86г.))


Ну это уже помещение новое дали. До 1979 года клуб был на Нагорной за стрелковым тиром. Потом на Советской 9, но в другом кабинете. Крохотным. Когда кабинет превратился в склад от вещей (бланков, дресскостюмов) дали помещение побольше с окнами во двор. На первом этаже еще люди жили. Потом людей выселили и туда въехал Спортивно-технический клуб и летная школа. Клуб хотели в 1983 году переместить на первый этаж, но передумали и отдали летчикам. Класс нам давали по субботам в соседнем помещении тоже на втором этаже. Жалко это здание... хорошее. Его в 1988 году продали за 1800 руб. Для примера автомобиль ВАЗ-2107 стоил 7500 в то время...
 
serge61Дата: Чт, 03.10.2019, 14:39 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 584
Репутация: 2
Статус: Offline
Кстати ВСЕМ СОБАКОВОДАМ МОРДОВИИ большой и пламенный привет от Сергея Башкирцева! (кстати владелец той самой знаменитой Ютты) Недавно по телефону с ним общался...
А на самом деле Ютта была изначально не Ютта, а Юна... Потом Сергей в родословной исправил, точнее добавил две полоски сверху над буквой Н, а перемычку аккуратно срезал. А когда стал начальником клуба в первую же свою поездку в Центральный клуб в племенном отделе нашел общепометную карточку и исправил Юну на Ютту... Тоже самое сделал он и в Московском городском клубе когда клубом руководила Неунылова Анна Николаевна, автор многих книг по собаководству судья-эксперт Всесоюзной категории. Именно Сергей в марте 1980 года на Московской областной выставке познакомил меня с Анной Николаевной и.... Мазовером Александром Павловичом с которым Сергей был очень хорошо знаком и учился у него на курсах в МГКСС. Вот куда пропало у меня рекомендательное письмо от Неуныловой А.Н. я так и не знаю... она меня рекомендовала на присвоение звания судьи-эксперта 3 категории.
Ну а с Зубко Валерианом Никитичем я уже познакомился в Красной Звезде в 1981 году когда нас направили на двухнедельные учебные курсы и он читал нам лекции. Мы были соседями... Удалось мне и за руку здороваться каждый день с Георгием Пантелемоновичем Медведевым - единственным в мире генералом от кинологии!)))) Именно он командовал колонной кинологов на Параде Победы в 1945 году. Однажды утром при встрече он обратился ко мне - "А вы молодой человек откуда?". Я ответил что из Мордовии, на что он сказал - "Ни одной собаки вы нам не поставляете, плохо...", но руку пожал...


Сообщение отредактировал serge61 - Чт, 03.10.2019, 15:03
 
andrei70Дата: Чт, 03.10.2019, 14:41 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 965
Репутация: 7
Статус: Offline
Давайте фотки ретровские выкладывайте.
 
serge61Дата: Чт, 03.10.2019, 15:08 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 584
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата andrei70 ()
Давайте фотки ретровские выкладывайте


Андрей, у меня первый фотовппарат появился в 1989 году... соответственно у меня лично ничего нет. Я спрашиваю у всех кого можно. Все обещают поискать.
А те что были старые фотографии в клубе, я не забирал. Было бы не красиво с моей стороны. Люди приносили их не мне лично, а в клуб. Ну а потом весь архив сгорел вместе с домом Вали Мартемьяновой. На пожарище я увидел из имущества клуба только сильно обгоревший ротатор (в то время копирующее и распечатывающее устройство) который был на балансе клуба.
 
ФЛАГМАНДата: Пт, 11.10.2019, 22:11 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата andrei70 ()
Давайте фотки ретровские выкладывайте.

 smile 

Прикрепления: 2337953.jpg (320.5 Kb)
 
andrei70Дата: Пт, 11.10.2019, 23:05 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 965
Репутация: 7
Статус: Offline
Вау!Круто! specool Геннадич такой молодой и юный октябрь впереди! biggrin
 
serge61Дата: Сб, 12.10.2019, 16:46 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 584
Репутация: 2
Статус: Offline
Обалдеть.... Эльза, спасибо! Вот это очень неожиданно...
А эти фото еще живые?
 
ROMMIДата: Сб, 12.10.2019, 16:50 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1632
Репутация: 1
Статус: Offline
"Светотехника" с недостроенными ещё трибунами.
 
ФЛАГМАНДата: Сб, 12.10.2019, 20:10 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата serge61 ()
А эти фото еще живые?


Ну а как же, конечно живые) Мне этот стенд с фотографиями вручил 2 октября директор автошколы ДОСААФ .. Они разбирали гараж, среди хлама нашли такой вот раритет. Он решил не выбрасывать, показал мне, я как увидела, схватила его и притащила в клуб  biggrin  Будем реставрировать и повесим на самое почетное место.

Сергей Геннадьевич, ждем с нетерпением продолжения истории!
 
Форум » Всё о собаках » Клуб служебного собаководства ДОСААФ. Как это было. » Немного истории (история)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: