[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » МРОО-"Содружество Кинологов Мордовии "ФЛАГМАН" » Жизнь нашего клуба! » Канис- терапия в Саранске.. возможно ли это?
Канис- терапия в Саранске.. возможно ли это?
ФЛАГМАНДата: Пт, 27.12.2013, 19:27 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
Дорогие форумчане, что скажете, если в Саранске "запустим" данную программу?

 
ROMMIДата: Пт, 27.12.2013, 19:50 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1632
Репутация: 1
Статус: Offline
Это конечно здорово! Но, думаю, местный менталитет не позволит развиться этому направлению. У нас, в большинстве своём, народ считает собаку бестолковым животным, которое ни мяса, ни молока не даёт. Не в обиду сказано, но нескольких дней общения с людьми, в том числе детьми и молодёжью, в Питере ( а в ролике Питер показан), дали понять размер разделяющей дистанции. Да о чём говорить , когда у нас в столице Мордовии один музей с экспозицией ещё со времён моего детства. Ребёнка не куда сводить в выходной! newyear А приезжающие убогие цирки- шапито, после игр с Юликом, вообще не впечатляют.

Сообщение отредактировал ROMMI - Пт, 27.12.2013, 19:52
 
ФЛАГМАНДата: Пт, 27.12.2013, 21:39 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
Соглашусь- менталитет у нас своеобразный)) но думаю, что при наличии желающих собаководов принять участие в программе, имеет смысл более углубоенно ознакомиться с ней. Дело в том, что у нас в республике очень много учреждений, где пациенты будут счастливы пообщаться с собаками-терапевтами.. Дети не испорчены ни менталитетом, ни жизнью.. Это взрослые пичкают их своими страхами и комплексами.

За рубежом канис -терапия как вид реабилитации, очень полулярен. Служебники- это супер, достойно всеобщего внимания безусловно, и данное напрвление нужно обязательно развивать, а что делать собакам-компаньонам, декорашкам ?..как быть полезными обществу и чем заняться , кроме выставок и возлежания на мягких подушках? Я давно уже задумывалась - а не создать ли у нас в Мордовии такую команду)) И буквально вчера на Пензенском форуме создали тему ЗДЕСЬ!

Думаю, что если будут желающие взяться за это направление в нашем клубе, то стоит попробовать - это очень интересно, а главное- насущно и полезно smile
 
ФЛАГМАНДата: Пт, 27.12.2013, 23:43 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
Канис-терапия (от лат. «canis» - собака) - это метод социализации, реабилитации и адаптации людей с ограниченными возможностями при помощи собак. Является одним из самых востребованных видов анималотерапии из-за своей доступности и социального поведения животных.

 
ФЛАГМАНДата: Пт, 27.12.2013, 23:49 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
По слеующей ссылке очень интересная статья Канис-терапия



клуб “Солнечный пес” – единственный в Москве центр, работающий по методике канистерапии – реабилитации больных ДЦП, аутизмом и синдромом Дауна с помощью собак.
 
ФЛАГМАНДата: Сб, 28.12.2013, 00:17 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
Сможет ли ваша собака стать собакой-терапевтом? Отбор.



 
ФЛАГМАНДата: Сб, 28.12.2013, 00:25 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
Канис-Терапия как и почему это работает.



 
МойОрсонДата: Пн, 30.12.2013, 12:57 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 377
Репутация: 4
Статус: Offline
Ой, как это всё круто!!!! Это где ж таких собак-то взять умнейших?  wacko

Каждый имеет ту собаку, которую заслужил. (Х.Й. Сваровски)
 
ФЛАГМАНДата: Пн, 30.12.2013, 18:35 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
МойОрсон,

)))) Так из своих же и будем отбирать!

Кому-то на роду написано нарушителей задерживать, а кому -утешать и заряжать своей теплой и позитивной энергией тех, кто в этом нуждается smile

Программма очень интересная, а главное-полезная! ...Для всех! я не говорю о зарабатывании денег- это здесь совершенно ни при чём.

Полезная: 1) понятно, для тех, кто будет нас с нетерпением ждать ( дети, люди с ограниченными возможностями и т.д)

-------------2) для нас с вами- собаководов! а) Делать добро- разве это плохо?
------------б)Будем заниматься популяризацией наших братьев меньших ( они ведь не только зубастые и клыкастые могут быть) ...покажем собак с их другой стороны)))) Со стороны- "Собака- ДРУГ человека!"

Я не говорю, что вот прям щас будем тут же заниматься. Нет, это одно из направлений нашей с вами деятельности smile Для того, чтобы создать данную группу и начинать занятия - необходимо помещение- это пожалуй самое главное! После этого - запускаем программу первичного отбора, или же параллельно ведём отбор и ищем помещение)) Короче- нужно срочно собираться и обсудить все ЗА и ПРОТИВ!
 
ФЛАГМАНДата: Пн, 30.12.2013, 20:51 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
В продолжение темы, репортаж о канис -терапии на 8.50 минуте новостей.

 
ROMMIДата: Пн, 30.12.2013, 21:05 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1632
Репутация: 1
Статус: Offline
Для этого дела нужны настоящие подвижники! Например такие, как те люди, которые подбирают бездомных животных, а потом пристраивают к новым владельцам. Абсолютно бескорыстные, добрые и ,практически, наивные, как дети. Но они должны быть дрессировщиками. Желательно дрессировщиками-оперантщиками, а не дергунами. И собачки должны быть соответствующими - правильными.
 
ФЛАГМАНДата: Пн, 30.12.2013, 22:30 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата ROMMI ()
Для этого дела нужны настоящие подвижники!.... Абсолютно бескорыстные, добрые и ,практически, наивные, как дети.


Конечно, данный вид деятельности и предполагает благотворительность, а люди с собачками которые делают добро - волонтёры) Здесь нет никакой коммерческой подоплёки, просто на самом деле, бывают такие люди, которым очень хочется что-то сделать ...просто так.. smile

Цитата
Желательно дрессировщиками-оперантщиками, а не дергунами. И собачки должны быть соответствующими - правильными.


Вот первым этапом и нужно выделить таких собачек из общей массы желающих , а дрессировщиков научим, есть методики и нужно их осваивать)

Здесь главное, как и в любом начинании - большое желание! .. и желающие))))

Из написанного выше, понятно, после первого отборочного тура , начинается второй- общая дрессировка; команды Сидеть, Лежать, Стоять, выдержка при выполнении этих команд, поднос предмета и др. И ещё, чем больше собака знает домашних трюков ( Дай лапу, Умри, Зайка и т.д) тем лучше) Так как основная доля "пациентов" собак-терапевтов-это дети smile

Самый ответственный этап, это приучение собак к необычным в их жизни предметам( инв.коляски, костыли и пр.) и людям ( странно-передвигающимся, и т.д)


И ещё, думаю в программе могут участвовать только взрослые, зрелые как психологически, так и физически собаки. Или же молодые собаки, которые со щенка воспитываются именно в нужнм направлении.
 
ZereaelДата: Вс, 12.01.2014, 18:45 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 165
Репутация: 0
Статус: Offline
Это ОЧЕНЬ, безумно просто интересно и полезно, сама недавно наткнулась на пензенском форуме на темку и на самарском тоже читала, у них это дело давнее. А про "Солнечного Пса" уже сто лет назад читала. Дело благое, хорошее, светлое, НО подход к нему должен быть ТАКОЙ ответственный, что нам, думаю, нужно немного погодить и посмотреть на опыт ближайших товарищей (пенза, тольятти и т.д.). Без ложной скромности скажу, что одни из самых подходящих пород собак для канис-терапии это голдены. Эти самые голдены в город прибывают хорошими темпами, скоро, надеюсь, появится первый помет. Я думаю все получится, просто нужно время, пока давайте просто собирать информацию и опыт ближних.
 
ВелбиДата: Вс, 12.01.2014, 22:03 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Друзья
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
очень интересная штука и нужная!!! было бы просто офигенски, если бы у нас было такое!!! единственное, если собаки некоторые и пройдут отбор, у нас нет инструкторов, которые могли бы правильно подготовить собаку к данной деятельности(( где будем брать?
 
ВелбиДата: Вс, 12.01.2014, 22:06 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Друзья
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
а так мы бы были в числе первых желающих))))
 
ФЛАГМАНДата: Вс, 12.01.2014, 23:58 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
Zereael

Катя, ты всё правильно поняла! Конечно, нам необходимо подготовиться как следует, прежде чем запускать программу.. Но само главное- это помещение, где мы сможем начать занятия.

Как я поняла из опыта канис-терапии, собаками -терапевтами могут стать не только опрелелённые породы, но и совершенно беспородные собаки. Дело в том, что проблемы с которыми работают собаки-терапевты - обширные.. Пригодятся собаки совершенно разно -калиберные, главный критерий- отбор, тчательный и очень предвзятый к каждой собаке.

Цитата Велби ()
единственное, если собаки некоторые и пройдут отбор, у нас нет инструкторов, которые могли бы правильно подготовить собаку к данной деятельности(( где будем брать?


Будем готовить своих)) можно будет поехать в гости к тем же казанцам, нижегородцам, пензенцам для обмена опытом, посмотреть в живую как и что. Уверена, что нам это по плечу, главное- это желание! Есть замечательный сайт, где отвечают на все волнующие вопросы и готовы помочь в нашем начинании))
 
ZereaelДата: Пн, 13.01.2014, 00:25 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 165
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы готовы набираться опыта в этом направлении!!!
 
МойОрсонДата: Пт, 07.02.2014, 13:07 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 377
Репутация: 4
Статус: Offline
А вот, я так и не поняла, для канис-терапии нужны определённые породы собак? Или всё зависит от темперамента пса? Я вот мечтаю в будущем дога завести. Он бы подошёл? Хм... Может, мне углубиться в это направление, а?  cool

Каждый имеет ту собаку, которую заслужил. (Х.Й. Сваровски)
 
ФЛАГМАНДата: Пт, 07.02.2014, 14:54 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата МойОрсон ()
для канис-терапии нужны определённые породы собак? Или всё зависит от темперамента пса?
Всё верно, Олеся, неважно какой породы, там я видела даже бультерьера))) если определённой породы, то тесты зачем, так ведь?
Люди любят разных собак.. кто от больших млеет, кто маленьких на ручках подержать мечтает))

Цитата МойОрсон ()
Хм... Может, мне углубиться в это направление, а?
 Углубляйся, очень интересное направление!  
Цитата МойОрсон ()
в будущем дога завести. Он бы подошёл?

Вот когда заведёшь, мы и проверим, подойдет он или нет))) нумаю, что главное- это психика собаки, темперамент, что бы она не была от рождения трусливой или агрессивной, навязчивой..  А дальше- всё зависит от выращивания щенка, воспитания, социализации.
 
ФЛАГМАНДата: Вс, 09.02.2014, 20:21 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
Ещё  видео-сюжеты по теме..

 
Форум » МРОО-"Содружество Кинологов Мордовии "ФЛАГМАН" » Жизнь нашего клуба! » Канис- терапия в Саранске.. возможно ли это?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: