[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Всё о кинологическом спорте » Дрессировочная площадка "Флагман" » Дресс-площадка № 3 (фристайл, фризби, а в дальнейшем-аджилити!)
Дресс-площадка № 3
ВалерияДата: Вт, 16.06.2015, 10:24 | Сообщение # 41
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Ждемс biggrin
 
daksharusДата: Вт, 16.06.2015, 18:26 | Сообщение # 42
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline
Так, погода что-то нас подвела, и дождь, и тучи, и гром...
Занятие переносим. Вопрос, на когда?)


Сообщение отредактировал daksharus - Вт, 16.06.2015, 18:56
 
оксанаДата: Ср, 17.06.2015, 17:19 | Сообщение # 43
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Может быть завтра попробуем собраться? В четверг.
 
daksharusДата: Ср, 17.06.2015, 21:51 | Сообщение # 44
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline
оксана, я только за! Кто завтра сможет/не сможет?
Марина, Вы на работе?


Сообщение отредактировал daksharus - Ср, 17.06.2015, 21:52
 
ВелбиДата: Чт, 18.06.2015, 00:57 | Сообщение # 45
Майор
Группа: Друзья
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет, к сожалению, меня нет в городе ((( буду только в выходные
 
оксанаДата: Чт, 18.06.2015, 13:23 | Сообщение # 46
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Время обед. От вас, Даша, ждем сигнала. Марина не может, а остальные?
 
daksharusДата: Чт, 18.06.2015, 13:35 | Сообщение # 47
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня, 18 июня, жду всех на месте, на велодроме, напротив киномакса в 18.30. Надеюсь погода не подведет. Лично я приеду, даже если до занятия дождик будет. Мой номер 89623993423.
 
daksharusДата: Чт, 18.06.2015, 13:36 | Сообщение # 48
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline
Кто не сможет, договоримся и продублируем занятие.
Время проведения остальных занятий обсудим на месте.
 
оксанаДата: Чт, 18.06.2015, 13:46 | Сообщение # 49
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошо, мы с Джоем к назначенному времени прибудем.
 
ВелбиДата: Вс, 21.06.2015, 19:25 | Сообщение # 50
Майор
Группа: Друзья
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, рассказывайте, как прошло первое занятие?)))
 
daksharusДата: Вс, 21.06.2015, 22:45 | Сообщение # 51
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline
Из форумчан была Оксана с Джоем, очень понравились, классная пара) 
Марианна, Ксения, Екатерина и Марина, вам удобно будет в понедельник вечером провести вводное занятие?
В следующий раз нужно будет мне захватить фотоаппарат) 
А второе занятие для всей группы можно провести в среду вечером, кто сможет?

Так, на счет дисков. Остальным из группы тоже на заметку. Что касается дисков, на днях разузнаю где выгоднее будет заказать и сообщу.
 
daksharusДата: Вс, 21.06.2015, 22:49 | Сообщение # 52
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот один сайт с дисками
http://pardi.ru/category_106.html
В одной группе вконтакте у знакомых нашла челюсти за 900, сейчас уточняю, действительна ли сейчас указанная цена.
 
оксанаДата: Пн, 22.06.2015, 05:42 | Сообщение # 53
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Я в среду, к сожалению не смогу. Только в пятницу. В четверг у нас заключительное занятие с Мудровым. Если в понедельник, то есть сегодня, будете собираться, то я смогу подойти. Сообщаю, что учим команду "обойди", по ходу он понял, что надо делать. И в подноске мяча на улице у нас тоже прогресс. Ура!
 
daksharusДата: Пн, 22.06.2015, 09:42 | Сообщение # 54
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline
оксана, какие хорошие новости!
Приходить ли сегодня-смотрите по собаке, не желательно с недоученным трюком забивать голову собаке новым, потом может начаться путаница и собака просто будет в хаотичном порядке перебирать команды. Про это еще на занятии немного расскажу. Так что думайте, стоит ли, готова ли собака)
Так, на счет кликера и игры с коробкой.
Кину пару полезный статей с сайта Варвары Большаковой.


Сообщение отредактировал daksharus - Пн, 22.06.2015, 09:42
 
daksharusДата: Пн, 22.06.2015, 09:44 | Сообщение # 55
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline
Правила кликер-тренинга (Карен Прайор)
1. Нажмите и отпустите кнопку (или пластину) кликера. Раздастся двойной щелчок. Дайте собаке лакомство. Кусочки должны быть небольшими. В начале используйте вкусное лакомство - кубики жареной курицы, например, а не скучный сухой корм.
2. Щелкать надо ВО ВРЕМЯ желательного действия, а не когда оно уже закончено. Время щелчка - критично. Не волнуйтесь, если собака прекратит выполнение действия после щелчка, это нормально. Дайте ей лакомство.
3. Щелкайте, когда собака делает что-то, что вам нравится. Выберите что-то простое для начала, что собака любит делать сама по себе (например, сидеть, подходить к вам, касаться носом ладони, давать лапу, проходить в дверь).
4. Щелкайте один раз (нажать-отпустить). Если вы хотите выразить особенный энтузиазм, увеличьте количество кусочков лакомства, а не количество щелчков.
5. Делайте короткие занятия. Гораздо полезнее заниматься три раза по пять минут, чем час повторять одно и то же. Вы можете добиться заметных результатов и научить собаку многим вещам, то и дело подкрепляя их в течение дня.
6. Боритесь с плохим поведением тем, что поощряете хорошее поведение. Щелкайте щенку за то, что он ходит в туалет в нужном месте. Щелкайте за лапы на земле, а не на гостях. Вместо того, чтобы ругать за лай, щелкайте за молчание. "Лечите" натянутый поводок тем, что щелкаете и поощряете собаку в те моменты, когда он провисает.
7. Щелкайте за добровольные (или случайные) движения, которые вам нужны. Вы можете натолкнуть или навести собаку на нужное действие или позицию, но не толкайте, не тяните и не держите ее. Работайте без поводка. Если вам нужен поводок из соображений безопасности, повесьте петлю на руку или привяжите к поясу; не пользуйтесь им как инструментом дрессировки.
8. Не пытайтесь получить "полную картину" или идеальное исполнение сразу. Щелкайте и поощряйте за действия в правильном направлении. Вам надо научить собаку сесть, и она начинает подгибать задние ноги - щелкайте. Вам надо научить ее подходить по команде, и она делает к вам шаг - щелкайте.
9. Плавно повышайте ваши требования. Как только собака делает то, что вам нужно - охотно ложится, подходит к вам или садится - начните просить ее делать больше. Пусть она лежит немного дольше, дистанция подзыва - немного больше, садится немного быстрее. Потом щелкайте. Это называется "отбор поведения".
10. Когда собака научится делать что-то с кликером, она начнет предлагать вам поощрить ее действия, делая их без команды. Теперь - время вводить команду. Начните щелкать за действие, только если оно выполнено после или во время подачи команды. Начните игнорировать действие, если оно предложено собакой самостоятельно.
11. Не командуйте собаке непрерывно - кликер-тренинг - не дрессировка, основанная на приказах. Если собака не выполнила команду, она не "не слушается"; просто она еще плохо ее знает. Отрабатывайте действие по команде чаще и при более простых обстоятельствах.
12. Держите кликер при себе и "подлавливайте" забавные действия - наклон головы, ловлю хвоста, поднятие одной лапы. Вы можете закрепить множество действий, когда будете замечать их, не путая собаку. Если у вас больше одной собаки, разделяйте их на время занятий и занимайтесь по очереди.
13. Если вы злитесь, отложите кликер. Не смешивайте ругань, рывки поводком и дрессировку с коррекцией с кликер-дрессировкой. Вы потеряете доверие собаки к кликеру и, возможно, к вам.
14. Если у вас не происходит прогресса в каком-то упражнении, возможно, вы слишком поздно щелкаете. Очень важно точное время подачи щелчка. Пусть кто-нибудь посмотрит на вашу тренировку со стороны, а возможно, и пощелкает за вас.
15. Ну и - получайте удовольствие. Кликер-дрессировка - чудесный способ обогатить ваши отношения с собакой.


Сообщение отредактировал daksharus - Пн, 22.06.2015, 09:46
 
daksharusДата: Пн, 22.06.2015, 09:47 | Сообщение # 56
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline
101 ШТУКА, КОТОРУЮ МОЖНО СДЕЛАТЬ С КОРОБКОЙ
Хорошее упражнение для старых, недоверчивых и уже дрессированных собак
Эту игру придумали Карен Прайор и другие дрессировщики при разработке проекта дрессировки дельфинов (см. статью «Творчество дельфинов: обучение новому поведению», опубликованную в журнале «Journal of Experimental Analysis of Behavior» в 1969 году).
Эту обучающую игру очень полюбили дрессировщики собак. Она особенно хороша для проблемных собак с большой историей коррекции поведения, потому что она улучшает быстроту соображения и физическую активность и придаёт собаке смелость сделать что‑то самостоятельно.
ШАГ ПЕРВЫЙВозьмите обычную картонную коробку (любого размера), обрежьте её стенки, чтобы они стали высотой сантиметров 10‑15, и поставьте её на пол. Щёлкните собаке, как только она посмотрит на коробку. Дайте лакомство. Если собака прошла около коробки даже случайно, щёлкните. Затем после щелчка бросьте лакомство около коробки или в саму коробку. Если собака сделала шаг к коробке, чтобы взять лакомство, щёлкните за этот шаг и бросьте ещё один кусочек. Если собака зашла в коробку — прекрасно, щёлкните ещё раз, даже если она съела лакомство в коробке, дайте ей ещё из руки.Иногда можно подготовить большое количество «действий с коробкой» причём очень быстро, если воспользоваться следующим способом. Щёлкните за шаг к коробке или в неё. Дополнительное лакомство бросьте в коробку, а ещё одно держите на виду в руке, чтобы собака потом к вам вернулась. Если собака отказывается шагнуть в коробку и поэтому не хочет съесть лакомство, ничего страшного: она знает, что получит его. Пусть лакомство накапливается в коробке. Когда собака наконец войдёт в коробку, она получит свой «джекпот». Если вы решили прекратить урок до того, как это произойдёт, прекрасно. Оставьте лакомство в коробке до следующего урока, а коробку уберите. Помните, никакой подкормки без предварительного щелчка, а щелчок всегда должен иметь причину — его дают за определённое действие собаки.
Если вам требуется больше повторений для щелкания, вы можете перемещаться в различные части комнаты, так чтобы коробка была между вами и собакой, это увеличит количество шагов в сторону коробки. Не зовите собаку, не похлопывайте по коробке, не побуждайте собаку, не «помогайте» ей. Все это только способствует её недоверию и подозрительности. Щёлкайте за все шаги по направлению к коробке, не имеет значения, как близко собака к ней подойдёт, а затем давайте лакомство. Если вы сделали пять или шесть результативных щелчков за движение по направлению к коробке, рядом с ней, за неё, а затем собака потеряла интерес и ушла, — прекрасно. Вы сможете поиграть в «коробку» позднее. И между уроками ваши подкрепления будут незаметно совершать свою работу, каждый маленький урок будет оживлять связи в сознании собаки, что поможет вам на следующем уроке.После этого вы сможете обучить животное новым правилам новой игры. Если у вас уже дрессированная собака, то она приучена к основному правилу: «Ждать, пока ей не скажут, что делать».Первым же правилом новой игры будет: «Делай самостоятельно, затем тебе щёлкнут», и выполнить его будет тяжёлой задачей. В этом случае игры в коробку имеют особое значение, поэтому особенно волнующими будут первые маленькие шаги, хотя они могут быть и не замечены посторонним наблюдателем, и даже вами.Закончите первый урок «щелчком не за что» и джек‑потом, состоящим из пригоршни или миски лакомства… Это заставит собаку задуматься. Когда в следующий раз вы достанете коробку, собака будет ждать новых возможностей. Щелчок. Лакомство. Джекпот. «Эта коробка заставляет меня вести себя странно, но в целом мне нравятся эти странности. Коробка? Я что‑то могу сделать? С этой коробкой?» Это совершенно новые идеи, но они обязательно появятся.Если у вас очень неуверенная собака, то первый урок вам потребуется повторить не один раз, пока собака не поверит в то, что можно выразить такими словами: «Все, что здесь происходит, означает, что за звуком щелчка последует гора еды. А коробка вовсе не ловушка, она — сигнал, что пришло время щелчков, а потом лакомства, если я, конечно, найду способ, как заставить хозяина щёлкнуть, а потом дать лакомство».
ШАГ ВТОРОЙ Будет ли это на одном уроке или потребуется несколько уроков, но собака произведёт‑таки действия, за которые ей щёлкнут. Щёлкайте собаке за шаг в коробку, за толкание коробки, за трогание лапой коробки, за кусание коробки, обнюхивание, копание, за случайное прикосновение, удары по коробке — короче, за всё, что собака сделает с коробкой. Помните, что щёлкать нужно, когда собака что‑то делает, а не когда прекратила это делать. Как только вы щёлкнете, собака, естественно, остановится и будет ждать лакомства. Но поскольку щелчок отмечает определённое действие, собака будет делать его снова, либо его версию, чтобы получить щелчок снова, поэтому вы не потеряете нить поведения, когда будете прерывать действие щелчком.
Вы можете закончить урок совершенно дикой игрой с коробкой. Прекрасно! Ваша собака уже учится разрешать проблемы творческим путём. Если вы «затоплены» действиями собаки и не можете решить за что вам щёлкнуть, дайте джекпот и закончите урок. Теперь вам есть, о чём подумать между уроками.
С другой стороны, вы можете пойти более методичным и медленным путём, тщательно проверяя выученное собакой, т.е. собака повторяет все, за что ей щёлкали в прошлый раз. Скажем, за лапу на коробке. Прекрасно: но правильнее будет использовать более гибкий подход к тем действиям, за которые вы щёлкаете, иначе вы потеряете всю занимательность игры. Шаг, щелчок. Шаг, щелчок. Шаг, щелчок. Это не путь к победе в этой игре.
Итак, когда собака начинает пробовать какое‑то действие таким путём, неоднократно без щелчка. Собака вынула лапу из коробки, вы ждёте. Ваше поведение изменилось, поведение собаки изменится тоже. Если собака удержала лапу в коробке подольше, прекрасно, это что‑то новое, за что нужно щёлкнуть. Собака может оттолкнуть коробку, вы щёлкаете за это, один или два раза. Она поставит в коробку вторую лапу, прекрасно, щёлкните за это. Теперь собака попробует сделать ещё что‑то.
Ну, и? Куда мы пойдём теперь? Хорошо, когда собака поняла, что в суете вокруг коробки и есть смысл новой игры, у вас появилось множество её действий для отбора, теперь вы должны щёлкать только за определённые действия, действия, которые будут приближать вас к цели вашего плана. Это выглядит так, как будто у вас целая коробка карточек с буквами для игры в скраббл, и вы начинаете отбирать из них те, которые сложатся в слово. Этот процесс является частью формирования поведения.
ШАГ ТРЕТИЙ
Вариации и конечный результат: что вы можете сформировать из действий с коробкой?Поставьте коробку и встаньте рядом. Исходное поведение: собака поставила лапу в коробку. Щёлкните, дайте лакомство. Затем не щёлкайте, подождите и посмотрите. Может быть, вы дождётесь и второй лапы в коробке. Щёлкните. Теперь вам нужно дождаться, когда собака поставит в коробку все четыре лапы. Вы получили собаку в коробке. Ваши цели: сидение и лежание в коробке, стояние в коробке, пока не щёлкнут, стояние в коробке, пока не позовут, а затем щёлкнут за то, что пришла.Применение. Посадите собаку на место или в её клетку. Позвольте детям поиграть и установить дружеские отношения с собакой, щёлкая ей за прыжки в коробку и из неё (с кошками работает тоже). Учительница третьего класса брала своего папийона в школу в корзинке для пикников на торжественные собрания. Когда корзинку открывали, собака выпрыгивала, играла с детьми, а затем запрыгивала обратно.Поведение: ношение коробки
Исходное поведение — собака берет край коробки в зубы и поднимает её.Применение. Ношение коробки. Ношение ведра, корзинки. Уборка вещей — складывание журналов на место. Складывание игрушек в коробку. Собака учится обобщённому и важному правилу: «Когда я возьму вещь в зубы и подниму её, меня похвалят», а затем её можно научить множеству полезных вещей.Поведение: надеть коробку на себя
Я не могу сказать, что полезного в этом действии, но его не так трудно получить от собаки, и оно подпадает под правила игры «101 штука, которую можно делать с коробкой». Если собака достаточно сильно будет скрести край коробки, то он поднимется.
Мой бордер терьер Скукум открыл, что может надеть на себя корзинку для бумаг, стоящую в гостиной, и спрятаться под ней. Затем он начинал двигаться, что представляло собой мистическую картину двигающейся самой по себе корзинки. Без сомнения, это очень забавный трюк, который может понравиться вашим гостям.


Сообщение отредактировал daksharus - Пн, 22.06.2015, 09:52
 
оксанаДата: Пн, 22.06.2015, 13:07 | Сообщение # 57
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Даша, за статьи. Хорошо, мы сегодня не придем, будем ждать новых сообщений. Так, с кликером мы тоже начали упражняться, пока на самом элементарном уровне, как вы,Даша, мне показали.
 
ВелбиДата: Пн, 22.06.2015, 13:49 | Сообщение # 58
Майор
Группа: Друзья
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет всем!!! У нас очередная проблема(( так что мы опять пропускаем(((((
 
daksharusДата: Пн, 22.06.2015, 16:08 | Сообщение # 59
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline
А у нас походу опять все отменяется из-за погоды(
Какой-то дождливый июнь, по моему прогнозу до пятницы дожди вечерами и грозы.


Сообщение отредактировал daksharus - Пн, 22.06.2015, 16:13
 
ВелбиДата: Пн, 22.06.2015, 16:20 | Сообщение # 60
Майор
Группа: Друзья
Сообщений: 89
Репутация: 0
Статус: Offline
Не говори Даш, прям напасть какая-то!!!! Но с другой стороны,))) мы на много не отстанем)))
 
Форум » Всё о кинологическом спорте » Дрессировочная площадка "Флагман" » Дресс-площадка № 3 (фристайл, фризби, а в дальнейшем-аджилити!)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: