[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА.
ROMMIДата: Ср, 04.12.2013, 20:12 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1632
Репутация: 1
Статус: Offline
Немецкая овчарка - самая универсальная порода  из всех пород собак !


«Золотые» правила Макса фон Штефаница заводчикам немецких овчарок
1. Разводи эту породу из любви к ней, себе на радость и утеху, но никогда ради выгоды, так как тогда ты сильно ошибешься в своих расчетах. Стремись к тому, чтобы твои питомцы и их молодняк возможно чаще и дольше были подле тебя, занимайся с ними возможно больше, представляй им побольше свободы и движений, следи за их физическим развитием. Для разведения пригодны только совершенно здоровые, с крепкими нервами овчарки. Твоя собака станет настоящей немецкой овчаркой, нужной для наших служебно-сторожевых целей, если она не только будет терпимой в своей среде, в кругу твоей семьи, но и когда она будет тесно спаяна с иной душой, тогда ты испытаешь полную и истинную радость и обретешь настоящее право на многообещающий завод и на правильное и полезное применение своей собаки и работу с ней.

2. Постоянно помни, что разведение немецкой овчарки должно быть разведением исключительно общественно полезной собаки, и пусть всегда перед твоим взором стоит только эта задача: собака с хорошими задатками, охочая к работе и с совершенным корпусом.

3. Стремись к высшему совершенствованию породы - не гонись за большим корпусом за счет здоровья и жизнеспособности твоих заводских экземпляров, помни всегда о будущем, а не о своих личных выгодах.

4. Надо стремиться разводить не «победителей-чемпионов», а собак для поднятия среднего уровня породы, для закрепления и совершенствования хороших качеств, сглаживания или полного уничтожения недостатков. Нет вовсе «необходимости» применять каждую собаку для разведения, но только признанных годными для этой цели.

5. Суку, основу твоего будущего разведения, выбери из крепкого, здорового и хорошо работающего, обученного рода и подбирай к ней для вязки соответствующего кобеля. Выставочные победители и призеры не всегда являются лучшими и надежными представителями для разведенческих целей, в особенности же суки: отбор дает лучшую гарантию.

6. При составлении заводской пары надо иметь в виду крови, общее состояние здоровья, экстерьер, характер, дрессировку и приспособленность к работе (при этом кобель вовсе не должен быть также твоей собственностью). Слабонервные и трусливые собаки не пригодны для разведения, а также перенесшие болезни с последствиями (чуму, рахит). Здоровые, выращенные в хороших условиях собаки имеют сильные, здоровые челюсти, хорошую прилегающую шерсть, ясные, чистые глаза и живой, жизнерадостный нрав и характер.

7. Разводи только породных, с хорошими кровями собак, но не слишком увлекайся инбридингом, вполне достаточно, если будет иметь сородичей в 4 или 5 поколении. Более тесную родословную связь предоставь опытному, искушенному заводчику, который сможет судить - ждать ли от подобного родословного соединения укрепления желательных качеств собак-производителей или же, наоборот, недостатков, скрытых в кровях и не явно выраженных у этих производителей. Если ты сам еще недостаточно осведомлен и не уверен в выборе производителей, обратись к своему районному блюстителю завода.

8. Обрати внимание на то, что ярко ли выражены половые органы твоих производителей, суковидные кобели и кобелеподобные суки не пригодны для разведения, в росте и костистости оба производителя должны подходить друг другу. Отклоняющиеся от средних размеров экземпляры (60-65 см для кобеля и 56-61 см для суки) неподходящие, скверные производители. Разведение производи не слишком старыми и не слишком молодыми собаками, кобели пригодны для заводских целей только по достижении полных 2 лет (к этому сроку они уже хорошо физически развиты); сук можно использовать двумя месяцами раньше. Более молодые собаки к разведению допускаться не должны. У кобеля к концу 8 года жизни, а у сук чуточку раньше в большинстве случаев способности к воспроизведению снижаются. Прежде всего не гонись за «супер-вязкой» с чемпионом только потому, что он нахватал призов.

9. Заблаговременно присмотри и позаботься о кобеле, а не тогда, когда у суки уже началась течка. Также заранее запроси владельца кобеля о его согласии на вязку своей собаки. К концу 8 недели зарегистрируй свой помет в родословной книге, дав щенкам соответствующие имена, и никогда не отдавай щенков без родословной выписки.

10. Следи тщательно за наступлением течки, самой сукой, покрыв кобелем, оберегай ее во все время течки. Старая арабская пословица гласит: «Следить за охочей сукой в тысячу раз труднее, чем за целым мешком блох». Случайные, нежелательные, ошибочные случки у текущей суки всегда возможны. Во-первых, не вздумай скрыть такой несчастный случай. Ваше разведение базируется на полном доверии, а посему старайся, чтобы это доверие не поколебалось. Если твоя чистокровная сука была покрыта кобелем другой породы, то помет должен считаться не чистопородным и не подлежащим внесению в родословную книгу. Тщательно веди книгу своего питомника, в которую аккуратно заноси все происшествия в нем. Впоследствии ты из нее почерпнешь немало полезного для себя.

11. Не затягивай надолго вязки в надежде на большее количество кобелей - это предрассудок, результатом которого бывают более слабые щенки, к тому же срок восприятия семени может миновать. Кроме того, нужны ведь еще и суки. Вяжи свою суку лишь в том случае, если она безусловно здорова, а в твоем питомнике нет ни чумы, ни заразных накожных болезней. Независимо от обстоятельств удостоверься, нет ли у твоей суки влагалищного катара, пригласи специалиста, ветеринарного врача. Однократного покрытия вполне достаточно.

12. Слабую или болезненную суку не вяжи, передерживай ее. Сильную и крепко сложенную, здоровую суку можно повязать два раза в год, но ее нужно особенно тчательно оберегать в период щенности. Зажиревшие собаки для разведения непригодны, они сплошь и рядом не воспринимают покрытия.

13. Беременность суки бывает заметна только на пятой неделе, а посему наблюдай за ней, давай вполне достаточно движений, однако не переутомляй ее. Корми ее хорошо и сытно. Перед вязкой и за 14 дней до щенения дай ей глистогонного средства, для чего воспользуйся советом и рецептом ветеринарного врача, а не домашними рекомендованными средствами. Незадолго до щенения искупай ее в ванне с лизофором или креолином, дабы к моменту щенения она была совершенно чиста от насекомых. Обычно сука разрешается на 62-й день.

14. Для щенения лучше всего приспособить ящик с подстилкой. Поставь его на сухом месте, без сквозняков. Закаленная сука свободно щенится в благоустроенной конуре даже зимой. Закаленный помет куда лучше слабеньких, хилых никудышников. Приучи свою суку заранее к ложу щенения.

15. Не мешай своей суке во время щенения, в большинстве случаев все обходится благополучно. В крайнем случае пригласи ветеринарного врача. Безоговорочно удали всех посторонних, других собак и кошек. Спустя несколько часов после щенения или на следуюшее утро необходимо суку-мать вывести на прогулку, а в это время тщательно осмотреть щенков. Слабых и неудачных необходимо сразу же уничтожить. Покажи свой помет искушенному специалисту-заводчику и спроси у него нужных советов.

16. В период вскармливания сукой щенков корми ее очень сытно: мясом, овсянкой, цельным молоком с добавлением минеральной подкормки. Никогда не делай резких перемен в пище, ежедневно осматривай соски суки, следи за ее желудком. Пока сука кормит, она сама следит за чистотой своего гнезда, потом эту обязанность должен взять на себя заводчик.

Материал взят Здесь!
 
ROMMIДата: Вт, 24.10.2017, 14:43 | Сообщение # 461
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1632
Репутация: 1
Статус: Offline

Цитата
Ну и здесь наверное подходит выражение: "На вкус и цвет- товарищей нет"

Нет не подходит - есть стандарт! whistling
 
ФЛАГМАНДата: Вт, 24.10.2017, 14:49 | Сообщение # 462
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата ROMMI ()
Нет не подходит - есть стандарт!


В рамках стандарта полно вариантов)) это мы и видим на "лицах" представителей многих пород.
 
andrei70Дата: Вт, 24.10.2017, 15:43 | Сообщение # 463
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 965
Репутация: 7
Статус: Offline
Стандарт породы немецкая овчарка был впервые составлен Штефаницем и Майером в 1899 году. Первоначальный текст был дополнен на 6-й ассамблее членов SV, происходившей 28 июля 1901 года, на 23-й ассамблее, состоявшейся 17 сентября 1909 года в Кёльне, на собрании Совета директоров и Консультативного комитета в Висбадене 5 сентября 1930 года и на заседании Комиссии по разведению и Совета директоров 25 марта 1961 года. Затем текст был пересмотрен Всемирным союзом обществ любителей немецкой овчарки (WUSV) и принят на заседании WUSV 30 августа 1976 года. Еще раз стандарт был переписан и реструктурирован 23—24 марта 1991 года. В конце декабря 2010 года стандарт вновь был изменён. Теперь длинношёрстные(с подшерстком)овчарки официально признаны породой.
Может когда нибудь вернёмся к первоначальному типу?История идёт по кругу biggrin
 
AlexandrДата: Вт, 24.10.2017, 16:30 | Сообщение # 464
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 473
Репутация: 2
Статус: Offline
После всемирного потопа или другого апокалипсиса...
 
ROMMIДата: Чт, 26.10.2017, 07:36 | Сообщение # 465
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1632
Репутация: 1
Статус: Offline
Две легенды. После них сплошной компот.

Прикрепления: 7627820.jpg (86.1 Kb)
 
ROMMIДата: Чт, 26.10.2017, 07:37 | Сообщение # 466
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1632
Репутация: 1
Статус: Offline
Вегас и Рэмо.

Прикрепления: 4282769.jpg (98.7 Kb)


Сообщение отредактировал ROMMI - Чт, 26.10.2017, 12:12
 
ROMMIДата: Чт, 26.10.2017, 07:38 | Сообщение # 467
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1632
Репутация: 1
Статус: Offline
ВОт это репа!

Прикрепления: 1639822.jpg (61.5 Kb)
 
ROMMIДата: Чт, 26.10.2017, 07:39 | Сообщение # 468
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1632
Репутация: 1
Статус: Offline
Сделано в Китае. (наверное брак производства).

Прикрепления: 6946778.jpg (53.7 Kb)
 
ROMMIДата: Чт, 26.10.2017, 07:42 | Сообщение # 469
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1632
Репутация: 1
Статус: Offline
Победитель Best in Show Вестминстерского кеннел клуба ( Сделано в Англии - наверное такой же брак. Выражаясь по нашему - полный п.....ц!)

Прикрепления: 7937105.jpg (262.2 Kb)
 
ROMMIДата: Чт, 26.10.2017, 07:44 | Сообщение # 470
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1632
Репутация: 1
Статус: Offline
Некусающийся красавчик Груви ди каза Масарелли. ( Для дома пойдёт  в качестве компаньона).

Прикрепления: 5653119.jpg (80.6 Kb)
 
ROMMIДата: Чт, 26.10.2017, 07:46 | Сообщение # 471
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1632
Репутация: 1
Статус: Offline
Один из шоу- фаворитов Спенсер ди каза Масарелли. Молодой пока.

Прикрепления: 4627039.jpg (124.2 Kb)
 
ROMMIДата: Чт, 26.10.2017, 07:47 | Сообщение # 472
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1632
Репутация: 1
Статус: Offline
Просто красивая собака (разведения питомника ф. Франкелголд). Я бы такого хотел дома иметь для души.

Прикрепления: 8682706.jpg (162.5 Kb)
 
ROMMIДата: Чт, 26.10.2017, 07:50 | Сообщение # 473
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1632
Репутация: 1
Статус: Offline
Победитель китайского зигера Willas. ( Там и Омен ,и Баллак и до фига кто ещё.......)

Прикрепления: 2668058.jpg (120.0 Kb)
 
ROMMIДата: Чт, 26.10.2017, 07:51 | Сообщение # 474
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1632
Репутация: 1
Статус: Offline
Цамб ф.д. Винерау. Без фотожопа и нажимов на жопу.

Прикрепления: 4318206.jpg (38.8 Kb)


Сообщение отредактировал ROMMI - Чт, 26.10.2017, 07:52
 
ROMMIДата: Чт, 26.10.2017, 07:54 | Сообщение # 475
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1632
Репутация: 1
Статус: Offline
Просто щенок.( уже с нажимом на жопу)

Прикрепления: 3583742.jpg (126.3 Kb)
 
ФЛАГМАНДата: Чт, 26.10.2017, 08:42 | Сообщение # 476
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата ROMMI ()

Генерал-лейтенант
Победитель китайского зигера Willas. ( Там и Омен ,и Баллак и до фига кто ещё.......)


Шикарный!
 
AlexandrДата: Чт, 26.10.2017, 10:54 | Сообщение # 477
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 473
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата ROMMI ()
Победитель китайского зигера
Рожа уже китайская
 
AlexandrДата: Чт, 26.10.2017, 11:00 | Сообщение # 478
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 473
Репутация: 2
Статус: Offline


Пример должного уровня мутпробы.
 
andrei70Дата: Чт, 26.10.2017, 11:01 | Сообщение # 479
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 965
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата ФЛАГМАН ()
Генерал-лейтенант
Победитель китайского зигера Willas. ( Там и Омен ,и Баллак и до фига кто ещё.......)

Шикарный!
Мне по типу ближе Spencer di Casa Massarelli. Нет этой излишней сырости.
 
andrei70Дата: Чт, 26.10.2017, 11:13 | Сообщение # 480
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 965
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата ROMMI ()
Сделано в Китае. (наверное брак производства).
Цитата ROMMI ()
Победитель Best in Show Вестминстерского кеннел клуба ( Сделано в Англии - наверное такой же брак. Выражаясь по нашему - полный п.....ц!)
wacko Мир уже никогда не будет прежним)))

Цитата Alexandr ()
Рожа уже китайская
Это точно biggrin
 
Поиск: