[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Всё о собаках » Порода-это звучит гордо! » ДЛЯ ЧЕГО СОБАКЕ РОДОСЛОВНАЯ? (ликбез для будущих и начинающих владельцев)
ДЛЯ ЧЕГО СОБАКЕ РОДОСЛОВНАЯ?
ФЛАГМАНДата: Чт, 25.02.2016, 13:37 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
Итак, вы решили приобрести породистого щенка! Но как точно быть уверенным, что из этого маленького, неуклюжего комочка вырастет именно та собака, о которой вы всегда мечтали? Самый надежный вариант-это обратиться в ближайший клуб собаководства за консультацией и помощью в приобретении породистого щенка. Так как клубы так же заинтересованы в качественном поголовье пород собак. Но это в идеале, чаще всего в клубы обращаются уже по факту- щенок приобретен, а вместе с ним и проблемы с документами, и др. подводными камнями.

Что делает средне-статистический человек? ... правильно-  Открывает АВИТО, вбивает породу ...иииии о чудо! Такой выбор! И такие разные цены.. но почему??  Начиная обзванивать такие объявления, не сильно разбираясь в тонкостях, вы понимаете для себя- Есть щенки с документами и есть без документов. Есть щенки "для себя" и есть какие-то шоу, брид классы, плем.брак ..  Но вам -то нужен друг семьи с документами.. как не ошибиться и не стать жертвой обмана недобросовестных разведенцев, единственная цель которых -легкая нажива от продажи щенков сомнительного качества и происхождения, не говоря уже о психическом и физическом здоровье?

Давайте разбираться..

Многие владельцы «аля» породистых щенков не знают, или не хотят знать, что такое «документы на собаку».
Думают, что «документами» является ветеринарный паспорт, выданный в любой ветеринарной клинике. Он же называется «международный ветеринарный паспорт», поэтому некоторые владельцы считают, что их собака имеет международное свидетельство - международный паспорт.

Ветеринарный паспорт для собак и кошек – международный ветеринарный документ, содержащий информацию о самом животном и информацию владельца. В паспорт вносятся данные о проведенных вакцинациях, о дегельминтизации, репродукции, обработках от эктопаразитов и тд. К родословной на собаку ветеринарный паспорт не имеет никакого отношения.

Также, в вет. клинике можно получить Регистрационное свидетельство о чипировании собаки. В регистрационном свидетельстве микрочипа указывается  кличка пса, порода, пол, окрас, клеймо, имя и контакты хозяина. Чип-это маленькая микросхема, метка собаки, которая ставится, как правило, под кожу холки. Служит для идентификации собаки в случае утери и в частности при пересечении границы, участия в международных выставках. Конечно, иметь вышеуказанные документы на собаку можно и даже нужно, но, к сожалению, они не являются документами, подтверждающими происхождение и породистость собаки. Итак: ни ветеринарный паспорт, ни микрочип не имеют никакого отношения к родословной на собаку.
 
ФЛАГМАНДата: Чт, 25.02.2016, 13:44 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
Прежде чем отправиться в питомник или к частному заводчику за щенком, необходимо определиться, какие собачьи документы вам будут нужны обязательно, а без каких легко обойтись. Сегодня мы выясним, что такое родословная собаки, для чего она нужна и как ее получить. Родословная РКФ - это официальный документ, выданный Российской Кинологической Федерацией и подтверждающий тот факт, что собака действительно является породистой. В ней отображается вся основная информации о происхождении пса и о его ближайших предках (отец, мать, деды, бабки) вплоть до 4-го поколения. Там же указываются все данные конкретной особи:
  • день, месяц и год рождения,
  • половая принадлежность,
  • кличка.


Кроме того, туда в обязательном порядке вносится номер, под которым пес фигурирует в племенной книге.
Зачем нужно знать этот номер? На самом деле, он очень важен, так как по нему легко можно проследить происхождение любого щенка и дойти в своих научных изысканиях вплоть до первых представителей породы. Это становится возможным благодаря тому, что данные всех породистых собак бережно собираются и хранятся в специальных базах, доступ к которым, при желании, можно получить через любой крупный кинологический клуб. Другими словами, родословная - это документальное и официальное подтверждение породы. По сути, собаку, не имеющую подобного подтверждения, в котором указаны несколько поколений (в среднем - четыре) выставочных, здоровых псов, допущенных к разведению экспертами, нельзя назвать принадлежащей породе.А для чего нужна родословная собаки? Зачем десятилетиями накапливать и хранить всю эту информацию? Ответ прост: профессиональным кинологам, занимающимся разведением и совершенствованием породы важно знать все о наследственности конкретной собаки. Эти сведения помогают правильно и рационально подбирать родителей для будущих перспективных щенков - представителей породы. Если заводчик хочет вывести щенков с определенными характеристиками, он легко может сделать это, подобрав им маму и папу, предки которых не только являлись носителями нужных особенностей, но и передавали их своему потомству. Все это отслеживается в родословных. Помимо всего вышесказанного, родословная собаки - это ее пропуск на всевозможные выставки, соревнования, конкурсы и т. п. Без данной бумажки ваш пес, как бы хорош он ни был, никогда не завоюет какой-либо титул.

Получаем свидетельство о происхождении в РКФ. Весь процесс вкратце выглядит следующим образом. Когда щенку исполняется шесть месяцев, его метрика меняется в РКФ. Взамен владельцу выдается вожделенная справка о происхождении. Если вы проживаете в Москве, то у вас имеется возможность посетить офис и произвести обмен метрики самостоятельно. Если вы проживаете в другом городе, рекомендуем обменять ее через ваш клуб или питомник, хотя стоит это несколько дороже, так как эти организации отправляют в Москву курьера, который и занимается бумажной волокитой. Помните, что на лицевой стороне родословной обязательно должен быть логотип Российской Кинологической Федерации (сокращенно РКФ) или же Международной (FCI):

Для наглядности, немного позднее будут вывешены фото Метрики (щенячьей карточки) щенка, Российской родословной и Международной родословной.
 
Форум » Всё о собаках » Порода-это звучит гордо! » ДЛЯ ЧЕГО СОБАКЕ РОДОСЛОВНАЯ? (ликбез для будущих и начинающих владельцев)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: