[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Всё о кинологическом спорте » Экстерьер или рабочие качества? » Экстерьер или рабочие качества? (актуальная тема для многих, обсудим?)
Экстерьер или рабочие качества?
ФЛАГМАНДата: Ср, 29.01.2014, 11:15 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
Здесь обсуждаем наболевшую тему для многих собаководов, заводчиков, спортсменов- рабочесть и шоу-качества наших любимцев. Что важнее?  Или всё-таки нужно стремиться к идеалу, и одно другому не мешает)
 
ФЛАГМАНДата: Ср, 29.01.2014, 11:16 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
Чуть позже, сюда же перенесу актуальные сообщения из других тем  smile
 
serge61Дата: Ср, 29.01.2014, 12:18 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 584
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата ФЛАГМАН ()
Или всё-таки нужно стремиться к идеалу, и одно другому не мешает)

Итак начнем... Если кто не догадывается, то подскажу, что стандарты собак написаны не "с потолка"... Каждая стать собаки выполняет определенную функцию организма для обеспечения наилучших показателей в работе. Именно работе, так как каждая порода собак выводилась для определенных целей. Иными словами сказать, что тот же ретривер имеющий оценку "отлично" и обсыпанный титулами типа ЛПП, КЧР, КЧК, НКВД, ГКЧП... и так далее имеет самые лучшие показатели экстерьера для наилучшего выполнения работы для которой и создана порода. А если владелец такой вот титулообсыпанной собаки не доказывает того чего дано природой, значит такой владелец получается "недодел" какой то...
Собака имеет все данные для высококачественной работы, а мы продолжаем доказывать, что собака имеет все данные для высококачественной работы. Выставки для этого и существуют... А может лучше остановиться с доказательствами возможностей, может возможность эту уже пора показывать? И не шляться по выставкам доказывая, что собака имеет предрасположенность к рабочим качествам... Или это своего рода коллекционирование бумажек и кубков? Но это не совсем нормально...
Это сродни того что авиаконструкторы построят самолет, испытают его в аэродинамической трубе и будут возить его по всяким авиасалонам и будут рассказывать всем, что именно их самолет имеет все самые лучшие аэродинамические данные для полетов. А когда им скажут - "ну покажите свою машину в действии, в полете...", авиаконструкторы обидятся и скажут - "нам некогда этой ерундой заниматься... нам нужно вести свой самолет на другой, уже межгалактический авиасалон..." Ну как то так... biggrin


Сообщение отредактировал serge61 - Ср, 29.01.2014, 14:38
 
serge61Дата: Ср, 29.01.2014, 12:18 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 584
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Zereael ()
просто бум знать какие эксперты не наши
 
Выходит, что бы иметь собаку - Чемпиона нужно ездить только на правильных судей-экспертов. 
Есть такие в России... делают вид, что собаки не имеют недостатков и всем присуждают титулы, что бы на них только и ездили, так как чем больше собак эти судья отсудят тем больше денег он получат... это бизнес... только вот правильно ли это? Себя мы сможем обмануть, а нужно ли обманывать будущих покупателей щенков от вашей собаки?
 
ZereaelДата: Ср, 29.01.2014, 12:18 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 165
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата serge61 ()
Выходит, что бы иметь собаку - Чемпиона нужно ездить только на правильных судей-экспертов.  Есть такие в России... делают вид, что собаки не имеют недостатков и всем присуждают титулы, что бы на них только и ездили, так как чем больше собак эти судья отсудят тем больше денег он получат... это бизнес... только вот правильно ли это? Себя мы сможем обмануть, а нужно ли обманывать будущих покупателей щенков от вашей собаки?

Вы о чем??? Это я то не знаю что представляют из себя мои собаки? Вы меня не знаете, я очень критично отношусь к своему. О недостатках своих собак я прекрасно осведомлена, при чем и о тех, о которых эксперты нам и не писали ни разу. Про "не наших" экспертов и Бегму в их числе я говорю в силу того, что считаю ее описание неинтересным для себя и не совпадающим с действительностью, если не по всем пунктам, то по многим. Голденов под нее не поведу, вот и все. А мои собаки имеют описание и победы на моно от нескольких ведущих зарубежных и одного, очень уважаемого в России, породников. Мы не стесняемся националок, где нашего брата голдена в последний раз было 250 представителей и получали там прекрасные описания (не без недостатков, но по делу), и международные выставки посещаем с завидной постоянностью. Так что Вы, serge61, ОЧЕНЬ неправы и прям задели меня.
 
ФЛАГМАНДата: Ср, 29.01.2014, 12:18 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
serge61,

Не всегда именно так. Есть  вот такая тема)  Записалась я на интер.выставку за месяц, за неделю до выставки по предвар. каталогу  наблюдаю конкурентов, ну думаю, хорошо, посоревнуемся))  В этот же вечер мне сообщают, что не посоревнуемся, так как едет ЛИЦО, и победители уже известны!

Ну, думаю, и что! Не может быть такой наглой подставы..и что Вы думаете?  хромая собака берёт цациб, и лпп! нам резерв ..Явно хромая!
Но и это ещё не всё) Читаю позже описание и прихожу в ужас! Таких недостатков у нас отродясь не было))) 

Вот точно теперь данный эксперт в чёрном списке..
 
ZereaelДата: Ср, 29.01.2014, 12:18 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 165
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата serge61 ()
Выходит, что бы иметь собаку - Чемпиона нужно ездить только на правильных судей-экспертов.
 А вот с этим соглашусь, только правильный эксперт, для меня, не тот кто направо и налево титулы раздает (как Вам видимо подумалось), а тот, кто понимает кого он описывает, имеет не мало мальское представление о породе, а полное представление об оной. Поэтому да, мне не все равно под каких судей ехать, мне должно быть ИНТЕРЕСНО их мнение.
 
serge61Дата: Ср, 29.01.2014, 12:19 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 584
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Zereael ()
как Вам видимо подумалось

Мне это не подумалось... мне это знается...
Значит Вы утверждаете, что в системе РКФ уровень судейства не соответствует всем нормативам? Значит Вы утверждаете, что экспертная комиссия РКФ выдает судейские "корочки" и не достойным экспертам, которые не в состоянии грамотно, согласно стандартам, провести экспертизу некоторых пород собак?
 
serge61Дата: Ср, 29.01.2014, 12:19 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 584
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата ФЛАГМАН ()
В этот же вечер мне сообщают, что не посоревнуемся, так как едет ЛИЦО, и победители уже известны! Ну, думаю, и что! Не может быть такой наглой подставы..и что Вы думаете?  хромая собака берёт цациб, и лпп! нам резерв ..Явно хромая!
Но и это ещё не всё) Читаю позже описание и прихожу в ужас! Таких недостатков у нас отродясь не было)))
 
Коррупция в рядах РКФ? При мне (я был свидетелем и давал показания против РКФ) на заседании Останкинского суда (судья Гусева) юрист РКФ Мжельская утверждала, что коррупции в РКФ нет и быть не может. Все это происки врагов...
 
ФЛАГМАНДата: Ср, 29.01.2014, 12:19 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата serge61 ()
Коррупция в рядах РКФ?
Я не знаю, что это-коррупция или просто дружба) , но осадок остался..
 
ZereaelДата: Ср, 29.01.2014, 12:19 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 165
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата serge61 ()
Мне это не подумалось... мне это знается...

А Вы забавный  specool только Вы НИ ФИГА про меня не знаете  oops
 
serge61Дата: Ср, 29.01.2014, 12:19 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 584
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Zereael ()
А Вы забавный
 
Еще какой! 

Цитата Zereael ()
только Вы НИ ФИГА про меня не знаете

А Вы Мастер спорта по СПС, или КС, или ЕС? Судья-эксперт FCI, а может IRO?  Мастер-дрессировщик? Участник международной выставки в какой стране?
Вот я участвовал в международных выставках в Варшаве, Познани, Ополе, Валбжихе... Уровень судейства меня действительно поразил. Описания у всех судей этих разных выставок совпадали как братья близнецы...
 
serge61Дата: Ср, 29.01.2014, 12:20 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 584
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Zereael ()
международные выставки посещаем с завидной постоянностью

А что это дает? Хотя я догадываюсь...
 
ФЛАГМАНДата: Ср, 29.01.2014, 12:20 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата serge61 ()
Описания у всех судей этих разных выставок совпадали как братья близнецы...
Это говорит о чём? О профессионализме экспертов, об их уровне.. и совести. В нашей стране к сожалению всё не так.. хотя , сейчас МИР и за бугром можно купить))

У нас  далеко не каждый эксперт- анатомист, а уж о породах молчу)

п.с. пора наверное темку новую заводить)) как назовём?, предлагайте!
 
serge61Дата: Ср, 29.01.2014, 12:29 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 584
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата ФЛАГМАН ()
и одно другому не мешает)

Не просто не мешает, а зависит. Чем лучше экстерьер собаки, тем лучше собака готова к работе, вернее способна к выполнению работ.
Отмазки типа - это наш любимец и мы взяли собаку только для души - не катят... это слова ярых вредителей породы... щеночков то они не забывают получать от своей собаки... biggrin
Ну что бы сказали о человеке который купил бы автомобиль и... поставил его и только бы любовался им... намывая его шампунями по выходным... Я знал одного такого придурка...
Другое дело макет. Купили сувенирную копию. Поставили на полку... это другое дело. А отсюда выходит, что если собака не имеет подтвержденного сертификата по рабочим качествам - то это не собака, а просто макет. И выставки собак нужно называть не выставкой СОБАК, а выставкой макетов...
 
serge61Дата: Ср, 29.01.2014, 12:30 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 584
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Zereaelесли уж Вам так не дает покоя моя персона - прошу сюда может и пообщаемся . Только Вы как то агрессивно настроены, будьте добрее 

Нет, меня не интересуют персоны... меня интересует сам процесс...
Вот меня удивляет то, что владельцы собак, особенно пород которые способны быть не только макетами на выставках, но и показывать то, что у них заложено природой - рабочие качества не обременяют себя этим. А ведь как известно из поколения в поколение способность к дрессировке утрачивается... То есть цель нынешних владельцев собак породы золотистый ретривер только создавать макеты для выставок. И первые места на выставках возносить как супер-пупер достижение... Выставки как известно это просто обычные зоотехнические мероприятия цель которых - выявление достоинств и недостатков представленных особей для дальнейшей племенной работы и улучшения (исправления) по данным показателям фенотипических данных. А как известно только наиболее приближенные к стандарту породы собаки способны показать на достойном уровне свои рабочие качества. Именно рабочие качества - для этого и выводилась та или иная порода... 
Для собак породы золотистый ретривер нет проблем показать себя в ССВ, ПСС (самая лучшая порода собак для этого и это уже признано во всем мире). Так почему в Саранске цель только показ собаки на выставке и занятое место на обычном зоотехническом мероприятии считается вершиной мастерства? Правда я так и не понимаю в каком месте это мастерство проявляется... - умение выставить собаку так, что судья просто не увидит недостатков собаки (не секрет, что опытный хендлер умеет и это)... но обманывая судью мы в первую очередь обманываем себя и тем самым будущих владельцев щенков от данных собак... Кому как ни Вам известно, что при подборе пар с одинаковыми недостатками мы только закрепляем этот недостаток в потомстве, а там.... остается шаг для порока, так как достоверности о наличии или отсутствии недостатков или пороков не будет известно.. ну и соответственно вязки от таких собак будут производиться на авось...
 
ROMMIДата: Ср, 29.01.2014, 12:30 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1632
Репутация: 1
Статус: Offline
Так почему в Саранске цель только показ собаки на выставке и занятое место на обычном зоотехническом мероприятии считается вершиной мастерства?

А потому, что за время отсутствия ДОСААФ (ой как много лет.......) понятие "рабочая собака" практически убито! Сегодня работающих собак , принадлежащих членам клубов можно по пальцам на руках посчитать. Но! Есть в нашем захолустье люди, которые работают с пордой лабрадор, выезжают на полевые испытания и имеют рабочие дипломы!Конечно это единицы. Но политика клуба "Флагман" направлена на возраждение старых традиций, когда иметь недрессированную собаку было "заподло"! До последнего времени эта инициатива исходила лишь от энтузиастов. Поэтому пробить такую стену сразу очень тяжело! Но будем надеятся на лучшее.


Сообщение отредактировал ROMMI - Ср, 29.01.2014, 08:01
 
serge61Дата: Ср, 29.01.2014, 12:49 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 584
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата ROMMI ()
когда иметь недрессированную собаку было "заподло"

Ну да... тогда на таких людей косились как на не честных и неумелых. 
 
ФЛАГМАНДата: Ср, 29.01.2014, 13:15 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата ROMMI ()
Но политика клуба "Флагман" направлена на возраждение старых традиций, когда иметь недрессированную собаку было "заподло"!
Так и есть! Будем работать по всем направлениям) и никто не останется без работы . soccer   Так что готовьтесь!
 
andrei70Дата: Ср, 29.01.2014, 14:08 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 965
Репутация: 7
Статус: Offline
Девчёнки,не спорьте.Сергей Геннадьевич прав. up
 
Форум » Всё о кинологическом спорте » Экстерьер или рабочие качества? » Экстерьер или рабочие качества? (актуальная тема для многих, обсудим?)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: