[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум » Всё о кинологическом спорте » Экстерьер или рабочие качества? » Экстерьер или рабочие качества? (актуальная тема для многих, обсудим?)
Экстерьер или рабочие качества?
LibenzvergДата: Пн, 03.02.2014, 14:27 | Сообщение # 81
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Зашла на форум, а тут прям битва не на жизнь, а на смерть )))
Сразу хочу сказать, я за шоушников, хотя спортом с собаками занимаюсь с удовольствием и собаки у меня очень любят занятия по дрессировке, и в соревнованиях принимают участие. Моя старшенькая имеет рабочие дипломы полученные на соревнованиях. Но дрессировка для меня все таки не является увлечением всем моей жизни. А выставки - ШОУ, ЭТО МОЕ!!!
Попробую все разъяснить
Выставки, давно уже превратились из обычного племсмотра в ШОУ показы. На выставках сейчас выигрывает не просто собака, а тандем собака + грумер + хендлер + хозяин . Иногда в этой строчке меняется расположение слов, но все таки на первом месте должна оставаться собака, бывает собака переносится в конец строчки, но как писал Сергей в посте # 76. этих и мы знаем в лицо и щенков от таких собак тоже не торопятся раскупать. Участие в шоу это большой труд и подготовить собаку к выставке на высоком уровне очень сложно. Если посмотреть видео главных бестов на таких выставках как Crufts, Bundessiger , Евразия, Чемпионаты Мира и Европы, то становится очевидно, что случайных собак там нет, все подготовлены на высочайшем уровне и все что делает собака в ринге, большая и сложная работа задолго до него. Подготовка щенка к выставкам начинается с раннего детства, шоу собака и выращивается по-другому. Но не всего в ринге можно добиться только дрессурой. Сейчас все больше и больше в оценки собаки уделяется ее темпераменту, и зачастую, имея прекрасную собаку в экстерьерном плане, но с очень слабым темпераментом и плохой нервной системой, невозможно добиться высоких шоу результатов. На моих глазах эксперт снял собаку с Главного Беста, после того как она шарахнулась в сторону от того, что рядом с ней лопнул шарик.

Добавлено (03.02.2014, 14:24)
---------------------------------------------
Эльза в посте # 78, пишет я конечно с этим согласна, но на мой взгляд вред породе оказывают не те владельцы собак, которые предпочитают заниматься больше шоу, чем дрессировкой. Ответственный владелец шоу собаки в конечном итоге постарается приложить все усилия для того, что бы она сдала норматив и получила диплом (не имею в виду тех, кто покупает дипломы), потому, что владелец уверен, что он вырастил лучшую собаку во всех отношениях. И пусть эта собака не будет выигрывать соревнования по дрессировке, но она будет адекватна в обществе и не нанесет никакого вреда в разведении. Кстати, тут нужно говорить не только о служебных породах, сейчас полно неадекватной мелочи: шпицев, йорков, чихов и т..д..

Добавлено (03.02.2014, 14:27)
---------------------------------------------
Гораздо опаснее когда собачку заводят так сказать «ДЛЯ СЕБЯ» и вяжут ее потом «ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ». Сидела, собака на диванчике, а потом владелец подумал-подумал, а дай-ка я ее повяжу, у меня-то собака, чем хуже? Я же ее купил, а почему я не могу от нее продать щенков. И начинается так сказать шкурный интерес. Таким, как правило, ни выставки ни нужны, ни дрессировка. У них конечный результат - получение щенков и их продажа. Чем меньше он потратится идя до конечной цели, тем лучше. И такой владелец не будет ездить закрывать собаке титулы, максимум закроет Чемпиона России и то, если конкуренции не будет в его породе. Ведь затраты (и я имею в виду не только в денежном плане, но и в моральном и физическом) на получения титулов, результатов в дрессировке, вряд ли когда нибудь не окупятся продажей щенков. И такие, как раз, вяжут свою собаку в лучшем случае, с самой титулованной собакой не разбираясь при том ни в типе ни в происхождении. Это, повторюсь еще в лучшем случае, а то и проще - с собачкой из соседнего подъезда.
Я, как владелец питомника, продавая своих щенков всегда говорю будущим владельцам, собака не должна сидеть на диване и просто напросто жиреть и тупеть от этого. По этому - либо выставки, либо дрессировка и соревнования, а лучше и то и другое . Правильно написал Сергей, что сейчас много разных видов дрессировок, которые по силам собакам любой породы. Кстати, когда я с Витой участвовала в соревнованиях по ВН, с нами в месте участвовал йоркширский терьер, правда он диплом не получил, но смотрелся очень достойно. А левретка сдала норматив по ОКД на 2 степень и набрала очень неплохие баллы.

Сообщение отредактировал Libenzverg - Пн, 03.02.2014, 14:23
 
YulyaДата: Пн, 03.02.2014, 20:42 | Сообщение # 82
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Libenzverg ()
Гораздо опаснее когда собачку заводят так сказать «ДЛЯ СЕБЯ» и вяжут ее потом «ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ». Сидела, собака на диванчике, а потом владелец подумал-подумал, а дай-ка я ее повяжу, у меня-то собака, чем хуже? Я же ее купил, а почему я не могу от нее продать щенков. И начинается так сказать шкурный интерес. Таким, как правило, ни выставки ни нужны, ни дрессировка. У них конечный результат - получение щенков и их продажа. Чем меньше он потратится идя до конечной цели, тем лучше.
Согласна на все 100%.
Да, а ещё большим преступлением, чем отсутствие рабочих дипломов , на мой взгляд, является отсутствие элементарных тестов на распространённые в породе болячки!!!
Если со здоровой собачкой можно в будущем заниматься чем угодно, то больная - это уже приговор!


Наш сайт http://tihankinayuliya.wix.com/cavalierchiki

Сообщение отредактировал Yulya - Пн, 03.02.2014, 20:48
 
ROMMIДата: Пн, 03.02.2014, 20:42 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1632
Репутация: 1
Статус: Offline
 
ФЛАГМАНДата: Чт, 04.07.2019, 00:24 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
Давно никто не заходил в данную тему))

Наткнулась на интересную статью на Фейсбуке, решила, что не помешает она нам..
В любом случае, интересно мнение  :)
 

""Кто нибудь может объяснить почему почему экспериментируют с миксами ?
Очень сомневаюсь что служебные кинологи так развлекаются, должна быть причина.

1. Вязка собак выставочных и рабочих линий (разнородный подбор) в первом
поколении дает достаточно хороший результат. Позволяет получить достаточно ровный
помет с необходимыми базовыми инстинктами, достаточно стабильным поиском,
желанием работать на человека. В последующем, вязки особей 1-го поколения с
представителями рабочих линий не дают увеличения качественных показателей собак
следующего помета. Потомство получается неровным, часто по рабочим качествам хуже
родительской пары.

2. Замечено, что неплохие результаты получаются при вязке выставочных сук с
рабочими кобелями, а при вязке рабочих сук с выставочными кобелями качество
получаемых щенков на порядок ниже, процент выбраковки выше.

Так, в 2012 г. арендным выставочным кобелем Ксео Фон Арлетт было повязано 3
суки (1 шоу-разведения и 2 рабочего разведения). Получено 20 щенков, в возрасте до 4
месяцев выбраковано 19 щенков, 1 собака, оставленная в отделении разведения до 1 года,
впоследствии была переведена в рабочее подразделение ППСП.

3. Качественные показатели в большинстве случаев зависят от характеристик
суки. Причем лучшие поисковые качества у щенков от сук, обладающих более
уравновешенным темпераментом, имеющих хорошо развитый инстинкт добычи и активно-оборонительное поведение, выдерживающих различное давление.
Таким образом, сука - основа любой программы разведения (хорошие стабильные
щенки получаются от хороших стабильных сук).

4. Лучшие показатели получаются при вязках производителей, имеющих
предков с рабочими качествами. Причем акцент при выборе производителей необходимо
делать именно на уравновешенность, желание работать, контактность, на умение
выдерживать стрессовую нагрузку и быстроту выхода из стрессового состояния, на
крепкую и уверенную хватку, хорошо развитый инстинкт добычи и активно-оборонительное поведение. Потомки от таких собак превосходят родительские формы по рабочим качествам.
 

   Рассмотрим несколько примеров экспериментальных вязок служебных собак
выставочных и рабочих линий в условиях питомника ЗЦКС (ныне - ЦКС) ГУ МВД России
по Самарской области.

1.Немецкая овчарка Bety z Popradskej kotliny, сука, 13.06.2006 г.р. Зонарного окраса,
крепкая, коренастая сука, имеющая в родословной только рабочих и спортивных предков,
обладающая стремительной атакой, глубокой, спокойной хваткой, крепкой нервной
системой и ярко выраженным инстинктом добычи. Получено 29 щенков:

1. 2009 г. х Аlex von Sefferbahn - 5 щенков;
2. 2011 г. х Xeo Fon Arlett - 5 щенков;
3. 2012 г. х Классик Аллерт Груфф - 7 щенков;
4. 2013 г. х Сперроус Гарс Жак - 3 щенка;
5. 2014 г. х Сперроус Гарс Жак - 2 щенка;
6. 2015 г. х Кербер - 7 щенков.

При вязках с кобелями рабочих линий давала потомство с ярко выраженными
рабочими качествами. Собаки были способны к длительному и качественному поиску,
умению «следить запах» и уверенную дифференцировку. Впоследствии показали высокие
результаты в работе и соревнованиях в различных условиях.
 
Выявился интересных факт: в случае появления в пометах черных с подпалом щенков, они, как правило, обладали выраженной пассивно-оборонительной реакцией.

2. Немецкая овчарка Нефертити оф Флокиш Фест, сука, 07.03.2007 г.р. Крепкая сука
от выставочных производителей, имеющая выпуск в службу по профилю НС. Имела
слабую хватку, недостаточно активную оборонительную реакцию.
1. 2009 г. вязка с Аlex von Sefferbahn.
2. 2010 г. вязка с Omar Zoterhynp.
3. 2011 г. вязка с Xeo Fon Arlett.

При вязках с кобелями рабочих линий получали достаточно контактных, с
хорошим пищевым инстинктом и инстинктом добычи щенков, в дальнейшем
показывающих хорошие результаты в работе и на соревнованиях.

При вязке с кобелем «выставочных линий» получены щенки со слабыми
инстинктами добычи, слабой способностью переносить нагрузки в процессе дрессировки.

3. Немецкая овчарка Quinta von den Papensteinen, сука, 31.08.2006 г.р. Зонарно-серая, крепкая, коренастая, с ярко выраженным инстинктом добычи, не достаточно
жесткая, проявляющая осторожность при сильном давлении на лобовой атаке, достаточно
контактная, с ярко выраженной поисковой реакцией.
1. 2010 г. х Унтокс из Дома Шебис - 8 щенков;
2. 2011 г. х Xeo Fon Arlett - 7 щенков;
3. 2012 г. х Де Орси Мак флай Юрай - 10 щенков.

При вязках с различными кобелями выставочных линий давала щенков с умеренно
развитым инстинктом добычи, не достаточно крепкой нервной системой, нестабильной
поисковой реакцией. Щенки по рабочим качествам получились на порядок ниже
производительницы. К сожалению, не удалось получить помет от этой суки и кобеля
рабочей линии.

4. Немецкая овчарка Евита (Нефертити оф Флокиш Фест х Аlex von Sefferbahn),
сука, 2009 г.р. Зонарная сука, имеющая хорошие показатели в работе, достаточный
инстинкт добычи, достаточно стабильный поиск.
1. 2013 х Сперроус Гарс Жак;
2. 2014 х Сперроус Гарс Жак.

При 2-х вязках с рабочим кобелем мы получили 9 щенков с неплохими
инстинктами, но не превосходящими по качественным характеристикам производителей и
с большим процентом выбраковки по рабочим качествам, причем выбраковка происходила
в процессе первоначальной дрессировки у молодых собак в связи со слабой
стрессо-устойчивостью.

5. Немецкая овчарка Рафа Классик Аллерт (выставочная-рабочая) очень добычная,
контактная, уравновешенная сука, при вязках с тем же кобелем Сперроус Гарс Жак
(получено 22 щенка из 3-х пометов, выпущено в службу 17 щенков, процент выбраковки
по рабочим качествам равен нулю). Щенки по качественным характеристикам превосходят
суку.
(Материалы V международной научно-практической конференции
«Проблемные вопросы служебной кинологии на современном этапе» (19 мая
2016 г., Ростов-на-Дону). )"
"


Сообщение отредактировал ФЛАГМАН - Чт, 04.07.2019, 00:33
 
ROMMIДата: Чт, 04.07.2019, 06:19 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1632
Репутация: 1
Статус: Offline
Где-то прочитал ( якобы) высказывание Райзера, что красота и рабочесть несовместимы. Как говорят или красивый, но дурак, или страшный, но умный. Пишут, что Райзер так говорил. Конечно офигенных собачек мы видим на видео в сети, да и в жизни, которые относятся к рабочей популяции. Я имею ввиду именно работу. Честно говоря я мало видел таких собак в реальности. Но так же честно могу сказать - не понравились они мне. Мало того, что корявенькие, но и с головой не всё впорядке. С другой стороны шоу разведение даёт как реально ссущихся собачек, так и с хорошей башкой. А ещё многое от дрессировщика зависит. По статье что сказать. Посмотрите, от сук со слабой защитой (слабым инстинктом) получили некачественное потомство. Пусть и с хорошей добычей и поиском. Причём тут ШР и РР? Сука - основа разведения! Если ставишь слабую суку под сильного кобеля - что толку? Из практики - были собаки с отличным поиском НС, но падающие в обморок на стрессе. Думаю бессмысленная статья.
 
ФЛАГМАНДата: Вс, 01.09.2019, 10:47 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата ROMMI ()
Думаю бессмысленная статья.


А я хочу поспорить) Статья очень на мой взгляд интересная! Таких "лабораторных" исследований на пальцах пересчитать можно (по крайней мере, я мало видела)

Ну и соглашусь с тобой, что сука-это основа разведения! Данная статья как раз еще раз доказывает сей факт.
Мне еще лет 10 назад одна заводчица бульмасов из Питера советовала- искать себе щенка по матери.
Если мамка крутая, то смело бери из этого помета щенка..  Правда в бульмасах к сожалению с годами раб.качества ой как утеряны.. НС слабая через одного. Порода не популярная, выбирать практически не из чего((

Голову сломала, где своим девченкам жениха брать.. Хочется не просто анатомичного, но и с хорошей НС, т.к. бабка у нас с железной психикой, может выстрелит кто (с надеждой) sad

Про раб.качества вообще молчу. Мало кто  занимается из породников дрессировкой, а жаль, мозги у бульмасов есть и не плохие. Просто их надо начать прокачивать))
 
Форум » Всё о кинологическом спорте » Экстерьер или рабочие качества? » Экстерьер или рабочие качества? (актуальная тема для многих, обсудим?)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: