[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Всё о собаках » Ветеринария и зоотехния » Сезон охоты клещей открылся!
Сезон охоты клещей открылся!
ФЛАГМАНДата: Вс, 06.04.2014, 23:28 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
Дорогие друзья!

С наступлением оттепелей, изголодавшиеся клещи выходят на "охоту" за нашими любимцами!


Не забывайте заблаговременно позаботиться о своих питомцах!
Существует множество способов защиты от кровососущих насекомых, но сделать правильный выбор становится все сложнее.. Представляю вашему вниманию замечательную статью, изучив которую вам станет проще защитить собаку.

Статья о наиболее полной защите питомцев в сезон клещей находится ЗДЕСЬ! 


Надеюсь все форумчане вооружились средствами защиты  для своих любимцев от КЛЕЩЕЙ?
Кто чем запасается и обрабатывает собачек и насколько защита действует на паразитов? Давайте обсудим ))
 
ФЛАГМАНДата: Вс, 06.04.2014, 23:37 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
Итак, начну с себя)

Капли спот-он ПРАК-ТИК - очень достойный препарат, клещи попадая на шерсть собаки, сразу становились пьяные и сваливали не доезжая до дома..

Капли спот-он ФРОНТЛАЙН - очень надёжная защита, дороговато, но спокойствие за  здоровье любимой собаки дороже!

Капли спот-он БАРС (не ФОРТЕ!)- отличная альтернатива дорогостоящим средствам (последние два сезона именно ими и пользовались)

Капли АДВАНТИКС.. не буду брать, так как именно на них и попались (клещи преспокойно доезжали верхом на собачке до дома, успевали укусить и только потом замертво сваливались..)
 
LauraДата: Пн, 07.04.2014, 18:13 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата ФЛАГМАН ()
Капли АДВАНТИКС.. не буду брать,
То же самое...в прошлом году обработались, прицепиться не успел, но попробовать видимо смог...В результате неделю на капельниках  doctor Теперь пользуемся Фронтлайном, дороговато, но лечение и здоровье собачки дороже! Все лето когда выезжали за город, дополнительно обрызгивали ее спреем Больфо, больше за лето на нас никто не нападал ТТТ!!!
 
МойОрсонДата: Вт, 08.04.2014, 13:32 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 377
Репутация: 4
Статус: Offline
Да... Берегитесь!!!! У моего знакомого ВЕО уже подхватила клеща вчера (((( Бяда прям.... shock

Каждый имеет ту собаку, которую заслужил. (Х.Й. Сваровски)
 
ФЛАГМАНДата: Вт, 08.04.2014, 16:31 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата МойОрсон ()
ВЕО уже подхватила клеща вчера

Теперь нужно за собакой очень внимательно наблюдать!  

Вообще, в сезон клещей нужно быть особенно чутким ко всем изменениям в состоянии животного..
Давайте поговорим об этом. Укус клеща-это ещё не приговор, раньше можно было снять с собаки несколько паразитов и она не заболевала, сегодня картина изменилась- 90 % клещей являются переносчиками кровепаразитов (пироплазмы, бабезии)

Как только паразиты (бабезии, пироплазмы) попали в кровь собаки, они начинают интенсивно размножаться, уничтожая эритроцит за эритроцитом.. Как известно известно из курса анатомии и физиологии животных и человека- эритроциты осуществляют транспортную функцию- кислорода в том числе  (проще говоря), один из главных симптомов  пироплазмоза (бабезиоза) - кислородное голодание животного (у собаки появляется одышка, она очень быстро утомляется,  становится понурой, вялой, хочет побыстрее занять состояние покоя (садится, ложится)  Ещё один симптом- повышенная жажда- собака пьёт больше обычного, потеря аппетита (или полный отказ от корма). Позднее, ещё один характерный симптом- изменение цвета мочи- она становится темнее, от тёмно-желтовато коричневого, до коричнево-бурого (это плохой признак, значит паразиты достигли уже внутренних органов, почек)  Время идёт, походка собаки становится шаткой, особенно страдают задние конечности. Заболевание пироплазмозом характеризуется очень быстрым развитием, каждая потерянная минута может стоить жизни вашего любимца! Собака может вечером ещё только отказаться от корма, а на утро не сможет самостоятельно подняться со своего места. Поэтому, в сезон клещей нужно быть предельно внимательным, после прогулки не поленитесь осмотреть питомца на наличие (клещей), лучше конечно всегда под рукой иметь фурминатор, он отлично счёсывает клещей из шерсти собаки.  После прогулки в лесу, в парке или на лужайке, обязательно! проверьте наличие клещей на собственной одежде, волосах, обуви,  особенно много клещей в траве у водоёмов! Но сегодня клещи не гнушаются и городских дворов, поэтому не обязательно идти в лес, чтобы повстречаться с ними.

Самая лучшая защита от клещей- профилактическая  обработка! Как я это называю  от снега, до снега! Весной, как только появляются проталины, нужно сразу обрабатывать собачек акарицидными средствами, осенью, при устойчивом минусе и выпадении снега можно расслабиться. 

Итак, давайте подытожим.. Когда нужно бежать в ветклинику? Как только вы сняли с собаки клеща (клеща можете и не заметить кстати!), наблюдаем за её состоянием, любящий владелец подсознательно может определить еле заметные изменения в поведении или физ. состоянии своей собаки. Неожиданный отказ от корма, потеря аппетита, непривычная вялость, понурость собаки, быстрая утомляемость, одышка, повышенная жажда,  сонливость, шаткость походки и другие изменения, непривычные для каждой индивидуальной собаки-  сигнал тревоги! измеряем температуру ( обычно она поднимается до 40* и выше в самом начале заболевания!  Далее, смотрим на цвет мочи, Любой из этих симптомов в отдельности или в совокупности должен вас встревожить и поднять с дивана.. Хватаете своего любимца и в клинику!   В вет.клинике настаиваем на взятие анализа ( крови) на пироплазмоз (даже если вет.врачу собачка кажется вполне здоровой)  В идеале, привезите с собой и порцию мочи.   При подтверждении проводится курс лечения. Об этом чуть позже..
 
ФЛАГМАНДата: Вт, 08.04.2014, 16:34 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Laura ()
В результате неделю на капельниках
 Лена, а как вы поняли, что уже пора обратиться в ветклинику? Поделитесь опытом пожалуйста)
 
LauraДата: Чт, 10.04.2014, 11:11 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата ФЛАГМАН ()
Поделитесь опытом пожалуйста)
Все началось прямо скажем неожиданно...после прогулки в лесу, мы сняли с нее двух клещей нагло ползающих по спине, по приходу домой прочесали ее мелкой расческой, НО...видимо мы пропустили где то (либо он был слишком мелкий) и один паразит остался. Когда утром во время потягушек муж погладил ее по спине, клещ выпал ему на руку. Получается что это гаденыш всю ночь бродил по ней в поисках лучшего места! Мы стали следить за общим состоянием Лауры, но ничего особенного не было, СОВСЕМ! Так прошло четыре дня. Мы ели, пили, как всегда бесились (потому как спокойствием мы никогда не страдали  facepalm ) На пятый день ее реально "скрутило". Всего за четыре часа она слегла, перестала есть, и даже пить...началось обильное слюнотечение, тяжело дышала....так как время было уже часов 10 вечера и был праздник 9 мая, звать к себе врача не имело смысла (но по телефону мы все таки предупредили что с утра будем обязательно!) Мы почти неделю всеми правдами и не правдами боролись за нашу собаку, капались, кололи уколы, утро начиналось для нас в клинике и все таки мы победили  yahoo В оконцовке скажу что мы были обработаны, и как сказал вет, клещ попробовал нас на вкус, и мы ему не понравились, поэтому он и не прицепился, но зараза уже попала в кровь...вообще за нашу малюсенькую собачью жизнь, мы снимали с нее клеща трижды (даже когда на улице был снежок и температура -5), но из трех, один укус был прямо скажем роковой...всегда мы следили за состоянием, за наличием или отсутствием аппетита. БЕРЕГИТЕ СВОИХ ЛЮБИМЦЕВ!
 
МойОрсонДата: Вт, 22.04.2014, 14:55 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 377
Репутация: 4
Статус: Offline
Ды капец!!! С Орсона, ОБРАБОТАННОГО, сняла клеща на днях cry Это прям бяда!!!!! Они, сволочи, уже никаких средств чтоли не боятся????

Каждый имеет ту собаку, которую заслужил. (Х.Й. Сваровски)

Сообщение отредактировал МойОрсон - Вт, 22.04.2014, 14:56
 
ФЛАГМАНДата: Вт, 22.04.2014, 16:20 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата МойОрсон ()
С Орсона, ОБРАБОТАННОГО, сняла клеща на днях
Олеся, с этого места поподробнее- чем обрабатывала? будем вести свою статистику.. какой препарат самый убойный, а какой так себе.
 
МойОрсонДата: Чт, 24.04.2014, 12:40 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 377
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата ФЛАГМАН ()
чем обрабатывала?

капли на холку "Барс"... В том году они нас спасли. А теперь вот... Мож, подделка ((( angry


Каждый имеет ту собаку, которую заслужил. (Х.Й. Сваровски)
 
ФЛАГМАНДата: Пн, 08.09.2014, 13:30 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
Внимание  владельцев  собак! 

Начинается осенний клещевой пик!  Будьте бдительны и осторожны, вовремя обрабатывайте своих любимцев акарицидными  препаратами!  
 
LauraДата: Пт, 27.03.2015, 17:56 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline
Ай яй!!! Клещи проснулись!!! Много случаев пироплазмоза! А на дворе только март... Сняла с пятнистика ползающую зверюгу, хорошо что на нем видно...старшую всю обшарила, вроде нет...сидим ждём sad
 
LauraДата: Пт, 27.03.2015, 18:02 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline
Обрабатываю с прошлого года этим препаратом, даже не садились на Лауру все лето. А вот Адвантиксу чет не очень доверяю теперь...и Фронтлайн туда же...хотя может подделка попалась...Изготовитель то один и тот же. Честно сказать не ожидала что уже в марте придется поливать их...тем более, что по ночам температура минус, и не маленький...
Прикрепления: 9543389.jpg (41.4 Kb)
 
ZereaelДата: Пт, 27.03.2015, 18:25 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 165
Репутация: 0
Статус: Offline
Laura, Адвокат не спасает от иксоидовых клещей, переносчиков пироплазмоза. Он от демадекозов, сакропозов, глист и дифилярий.Его применяют вместе с каплями от иксоидовых клещей. Тебе очень повезло, что вы не напоролись. 
По своему опыту - Адвантикс уже совсем не тот, уважаю Барс, но очень вонюч и собака долго "жирная" ходит. Понравился Прак-Тик. Весь прошлый год обрабатывались, в этом тоже на нем пока будем сидеть.
 
ФЛАГМАНДата: Пт, 27.03.2015, 19:26 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Zereael ()
уважаю Барс, но очень вонюч и собака долго "жирная" ходит. Понравился Прак-Тик. Весь прошлый год обрабатывались, в этом тоже на нем пока будем сидеть.


Да, старина Барс до сих пор выручает.. Прак-тик хорош, ещё хвалят Фиприст капли на холку, появился препарат новый от клещей- в таблетированной форме. Уточню, напишу здесь. Самое главное- внимательно изучить содержание основного вещества, действующего на клещей, не менее 10 % !

Цитата Zereael ()
глист и дифилярий.


Мильбемакс - отличное спасение два в одном ! Аналогов пока нет, от взрослых особей червей, а так же, от их яиц , однократного применения достаточно. Ну и от дифиляриоза отличный препарат.
 
LauraДата: Пт, 27.03.2015, 22:14 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline
Zereael,
Скорее всего нас спасает ещё то, что когда выезжаем на природу, поливаю спреем...Больфо всегда с собой...Уже и не знаю что пробовать, для ошейников мы гиперактивные, что одна, что другой, незнаю как Ярд, а Ларка теряла. Барс не пробовали, но знакомые жаловались что место обработки облазило. И как быть?
 
ZereaelДата: Сб, 28.03.2015, 10:03 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 165
Репутация: 0
Статус: Offline
Laura, вот спрей вас и спасает )) слышала хорошие отзывы о Больфо. Насчет Барса, я бы все же попробовала, все реакции индивидуальны, у нас ничего не облазило и мы не чесались, просто пару дней жирноват хребет.
 
ZereaelДата: Сб, 28.03.2015, 10:14 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 165
Репутация: 0
Статус: Offline
ФЛАГМАН, Мильбемакс и Адвокат имеют схожие назначения по глистам, Адвокатом так же лечат дифиляриоз. Но Адвокат кроме того еще и от блох спасает и им лечат демадекозы и т.п. кожные заболевания, причиной которых паразиты. Единственное, во время сезона клещей его нужно совмещать с обычными каплями или спреями.
Насчет таблеток от блох и клещей, тот же Фронтлайн выпустил такие таблетки, но цена запредельная. Еще INTERVET БРАВЕКТО, не знаю что за фирма, но тоже таблетки от клещей продает.
 
LauraДата: Сб, 28.03.2015, 10:44 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Zereael ()
Насчет Барса, я бы все же попробовала
Думаю что и попробую, каждый месяц обрабатывать каждую из двух собак средством за 800-900 рублей...с марта по декабрь...чет дороговато получается, хотя по опыту знаю, что и лечение и восстановление во сто крат дороже получается. Тем более если дорогие средства, оказывается подводят.
 
ФЛАГМАНДата: Ср, 23.03.2016, 01:23 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
Дорогие друзья, уважаемые форумчане! 

Март уже на дворе, хоть и снега навалило ))) все-же, кто как подготовился к очередному сезону КЛЕЩЕЙ? 

Если кто еще в раздумьях, не помешает пройти по ссылке и изучить информацию о полной защите ЗДЕСЬ! 

НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ,  ССЫЛКУ РАЗМЕСТИЛА В "ШАПОЧКЕ" ДАННОЙ ТЕМЫ) 

Внимание! 

Клуб принимает заказы на средства от клещей по льготным-клубным ценам!!!
 

Прайсы на средства в рассылке на эл. почте ! 

 
Форум » Всё о собаках » Ветеринария и зоотехния » Сезон охоты клещей открылся!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: