[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Разное » Флудильня » Правила содержания собак в городском округе Саранск (Крик души о том, как мы надоели людям...)
Правила содержания собак в городском округе Саранск
LauraДата: Сб, 21.02.2015, 10:41 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня столкнулась (пусть не в первые) с такой ситуацией, пошла выгуливать кобеля (выгуливаю их с Лаурой по очереди, потому что Ярд больной после кастрации), и возле подъезда меня в прямом смысле атаковала тетка. С криком - "О! Еще одна появилась, чтобы срать в нашем дворе! Надоели! Все обгадили! Одной мало было, еще завели! Жаловаться пойду!!!" а дальше пошли рассуждения о моей психической вменяемости и все в таком роде... Парень у меня прижался к ноге и забыл зачем вышел. К слову сказать, мы люди адекватные, испражняться во дворе не смеем, но доказывать ничего не стала, и опускаться до уровня брехливой тетки я не собиралась. Но тем не менее, ситуация по моему серьезная. Я знаю, по закону я ИМЕЮ ПРАВО содержать в квартире двух собак. Поэтому покопавшись в инете я решила найти то самое постановление (наверно буду тыкать в нос всем возмущенным  wink )
 
LauraДата: Сб, 21.02.2015, 10:41 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline
Председатель Совета депутатов
городского округа Саранск
Н.Ф.БУРНАЙКИН

Утверждены решением Совета депутатов городского округа Саранск от 25 июня 2008 г. N 107


ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САРАНСК


1. Общие положения


 1. Настоящие Правила устанавливают правовые основы содержания собак и кошек на территории городского округа Саранск, регулируют
отношения между владельцами собак и кошек и иными гражданами, органами
внутренних дел, ветеринарного и санитарного надзора, а также организациями, на
которые возложены обязанности, связанные с упорядочением содержания собак и
кошек в городском округе Саранск, созданием условий, исключающих возможность
причинения вреда здоровью людей.

2. Владельцы собак и кошек


 2. Владельцами собак и кошек являются физические и юридические лица.
3. Физическое лицо - дееспособный житель городского округа Саранск.
4. Юридические лица - коммерческие и некоммерческиеорганизации, расположенные на территории городского округа Саранск и содержащие
собак, в том числе зарегистрированные в установленном порядке специальные
школы-питомники по подготовке и выращиванию собак и кошек, специальные
ведомства, занимающиеся спасательными работами, сыском с помощью животных.

3. Права владельцев собак и кошек
 

5.Владельцы собак и кошек имеют право:
1) содержать собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, при условии выполнения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных
правил, а в квартирах, занятых несколькими семьями, при наличии согласия всех
проживающих. При этом в квартире многоэтажного дома, занимаемой одной семьей,
допускается содержание не более двух собак и двух кошек с приплодом до двухмесячного
возраста;
2) физические лица, имеющие жилые дома на праве собственности, юридические лица, перечисленные в пункте 3 настоящих Правил,
могут содержать собак и кошек в количестве, определяемом самими физическими и
юридическими лицами, при условии выполнения санитарно-гигиенических и
ветеринарно-санитарных правил;
3) пользоваться ветеринарными учреждениями для проведения осмотра, диагностических обследований и предохранительных прививок собак и
кошек, а также их лечения;
4) выгуливать собак и кошек на территории, отведенной для этой цели в установленном порядке. В случае отсутствия площадок для выгула
животных или проведения работ по их оборудованию, использовать для выгула собак
малолюдные улицы, переулки и пустыри;
5) оставлять свою собаку на ограниченное время привязанной на коротком поводке и в наморднике возле посещаемого здания, строения, иного
объекта;
6) организовывать общественные клубы любителей кошек и собак, принимать участие в выставках животных, проводимых на территории
городского округа Саранск.

4.Обязанности владельцев собак и кошек
 

6. Владельцы собак и кошек обязаны:
1) соблюдать ветеринарно-санитарные правила содержания собаки кошек;
2) содержать животное в соответствии с его биологическими особенностями, гуманно обращаться с ним, не оставлять его без присмотра, без
пищи и воды, не избивать и в случае заболевания животного вовремя прибегнуть к
ветеринарной помощи;
3) содержать сторожевых собак на прочной привязи и спускать их с нее только в закрытых дворах, исключающих возможность побега;
4) не допускать загрязнения собаками и кошками квартир,лестничных площадок, лифтов, других мест общественного пользования в доме,
дворов, детских и спортивных площадок, улиц, причем во всех случаях экскременты
собак и кошек должны немедленно убираться их владельцами;
5) выгуливать собак в период с 6 часов утра и до 23 часов вечера. При выгуле собак в другое время их владельцы должны применять меры к
обеспечению тишины;
6) принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях;
7) содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории (в изолированном помещении) или на привязи. О наличии
собаки на территории частного домовладения должна быть сделана предупреждающая
надпись на входе;
8) в случае смерти собаки или кошки немедленно известить организацию, занимающейся сбором трупов животных и государственное ветеринарное
учреждение. Трупы собак и кошек утилизируются по заключению специалиста
ветеринарного учреждения в специализированной организации, занимающейся
кремацией животных, в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами сбора,
утилизации и уничтожения биологических отходов;
9) возмещать расходы, связанные с затратами на лечение человека или животного, в связи с нанесением ущерба здоровью собакой или
кошкой, принадлежащей им;
10) немедленно доставлять собак и кошек, покусавших людей или животных в государственное ветеринарное учреждение для осмотра и
прохождения карантина;
11) доставлять собак и кошек, для ежегодной обязательной регистрации, перерегистрации и вакцинации против бешенства, начиная с
2-месячного возраста, независимо от породы, в государственном ветеринарном
учреждении. Вновь приобретенные собаки и кошки должны быть зарегистрированы в
2-недельный срок. При регистрации владельцу животного в установленном порядке
выдается регистрационное удостоверение (паспорт), в который заносится запись о
вакцинации животного, в том числе против бешенства.

5.Владельцам собак и кошек запрещается

7.Владельцам собак и кошек запрещено:
1) появляться с собаками и кошками в помещениях и на территориях организаций торговли и общественного питания, учебных и детских
заведений, пляжей, детских и спортивных площадок, за исключением собак,
указанных в главе 6 п. 8 п.п. 2 и п.п. 3 настоящих Правил.
2) содержать собак и кошек в местах общего пользования:кухнях, коридорах, на лестничных клетках, чердаках, в подвалах, а также на
балконах и лоджиях;
3) разводить собак и кошек с целью использования шкуры и мяса животного;
4) купать собак или кошек в фонтанах, водоемах, бассейнах,родниках, предназначенных для купания населения городского округа Саранск или
используемых в качестве источников питьевой воды;
5) оставлять животных безнадзорными или уничтожать их. При невозможности дальнейшего содержания животное должно быть передано другому
владельцу или сдано в организацию по отлову и содержанию безнадзорных собак и
кошек;
6) доверять другому лицу, кроме членов семьи, достигших возраста не менее 14 лет, надзор и вывод собаки за пределы квартиры, личного
домовладения или территории, на которой содержится животное;
7) провозить собак служебных, сторожевых и охотничьих пород в общественном транспорте без намордников и коротких поводков. Собак
декоративных пород и кошек разрешается перевозить в сумках, коробках и
специально оборудованных ящиках;
8) проводить на территории городского округа Саранск любые мероприятия, связанные с боями собак;
9) натравливать собак на людей и животных, кроме случаев самозащиты и связанных с использованием собак органами внутренних дел для
обеспечения охраны общественного порядка и задержания преступников;
10) выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и транспорте лицам в алкогольном, наркотическом, токсикологическом
опьянении. 

6. Особенности содержания отдельных пород собак


 8. Содержание отдельных пород собак:
1) сторожевые собаки, обеспечивающие охрану имущества,принадлежащего юридическим лицам, в целях обеспечения безопасности граждан,
находящихся на территории организаций в рабочее время, должны быть изолированы;
2) служебные собаки, используемые для проведения спасательных работ, сыскной работы в правоохранительных органах при исполнении
своего задания могут находиться без намордников и поводков, но обязательно под
постоянным контролем проводников;
3) инвалиды по зрению, имеющие собаку-поводыря, могут появляться с ней в общественных местах, в общественном транспорте, держа собаку
на поводке и в наморднике;
4) собаки декоративных пород могут выгуливаться их владельцами без намордников, но обязательно на поводке. 

7.Безнадзорные собаки и кошки
 

9. Безнадзорными животными считаются собаки и кошки, неимеющие владельцев либо находящиеся за пределами квартиры, личного домовладения
или другой территории, принадлежащей ее владельцу без сопровождающих лиц, кроме
оставленных владельцами на привязи у посещаемых зданий, строений, иных
объектов;
10. Безнадзорные собаки и кошки подлежат отлову. При отловебезнадзорных собак и кошек запрещается использование травмирующих
приспособлений (проволочные петли-удавки, крючья) и препаратов, представляющих
опасность для их жизни.
11. Организация, занимающаяся отловом безнадзорных собак икошек, обязана содержать выловленных охотничьих, сторожевых, служебных и
декоративных собак и других породистых животных отдельно от остальных животных
в течение трех дней и выдавать этих собак и кошек владельцам, а также
реализовывать новым владельцам только по заключению ветврача. За возвращение и
приобретение собак и кошек владельцы оплачивают указанной выше организации
произведенные расходы на содержание животных за этот период, а также оплачивают
оказанные ветеринарные услуги;
12. Безнадзорные собаки, а также собаки, имеющие владельцев,проявляющие симптомы бешенства, угрожающие жизни и здоровью людей, подлежат отлову
и доставляются в государственные ветеринарные учреждения для карантирования
специализированной бригадой по отлову или владельцами животных.
13. Гражданам запрещается кормить бездомных животных в местах общего пользования - коридорах, лестничных клетках, чердаках, подвалах,
а также на территории подъездов жилых домов, детских игровых площадках,
песочницах, территориях, прилегающих к детским учреждениям. 

8.Полномочия Администрации городского округа Саранск
 

14. Полномочия Администрации городского округа Саранск:
1) наделение организаций функциями по оборудованию на территории городского округа Саранск мест для выгула собак, кошек и поддержанию
их в рабочем состоянии, функциями по отлову и содержанию безнадзорных собак и
кошек, а также по оборудованию мест для скотомогильников;
2) определение на территории городского округа Саранск мест для скотомогильников;
3) рассмотрение жалоб граждан и организаций по поводу нарушения Правил содержания собак и кошек их владельцами;
4) ознакомление жителей городского округа Саранск с настоящими Правилами, с адресами и телефонами ветеринарных учреждений,
осуществляющих лечение животных; организации, занимающейся отловом безнадзорных
собак и кошек, а также предприятий, занимающихся кремацией трупов животных;
5) принятие предусмотренных законодательством мер по выявлению и пресечению случаев нарушения настоящих Правил.

9.Ответственность владельцев собак и кошек за нарушение настоящих Правил

15. Лица, нарушившие настоящие Правила, несут административную ответственность
в соответствии с Законом Республики Мордовия "Об административной
ответственности на территории Республики Мордовия".
16. Наложение штрафов на владельцев собак и кошек не освобождает владельцев животных от выполнения требований настоящих Правил и
обязанности возмещения ущерба в порядке, установленном законодательством.


Сообщение отредактировал Laura - Сб, 21.02.2015, 10:51
 
LauraДата: Сб, 21.02.2015, 10:58 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline
Особенно меня умиляет пункт 8, где администрация наделяет организации функцией по оборудованию площадки для выгула собачек...слов нет...
 
ROMMIДата: Сб, 21.02.2015, 11:54 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1632
Репутация: 1
Статус: Offline
ПОШЛИ ВСЕ НА Х.........!!!! Лопать бухло, ссать в подъездах, курить и тушить бычки о стену можно?! Пусть эта тётка к мужику какому-нибудь подъедет с претензиями и оскорблениями. Сразу получит в лоб, или пойдёт туда, куда я написал в начале. manythought
 
LauraДата: Вс, 22.02.2015, 16:23 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline
ROMMIthumbup specool
 
ZereaelДата: Вс, 22.02.2015, 17:03 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 165
Репутация: 0
Статус: Offline
О дааа, что то я ни разу не видела, чтобы люди - идущие справлять нужду под мой балкон брали с собой пакетик. А вот мы всегда ходим с полными карманами пакетиков и практически всегда (за редким исключением) убираем за собой. А уж про детские площадки молчу - ни ногой туда, стараемся даже через проходить редко, не то чтобы туалет там организовать, даже метить не даю. Ну и ... кто из нас нормальный член общества, изрыгающая яд и шелуху от семечек старушка у подъезда или я со своей собакой?
 
LauraДата: Пн, 23.02.2015, 10:02 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Zereael ()
стараемся даже через проходить редко, не то чтобы туалет там организовать, даже метить не даю.
А мы вообще в крайней подъезде живем, вывела их, и сразу за угол...а там уж или в сугроб вдоль дороги или на травку, в зависимости от времени года. Все равно мы ничего не докажем...да и надо ли? Сегодня только гуляли на аллее, где пушка, идет мужик, как по минному полю, но ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ...вся красота газеткой прикрыта! Идет оглядывается на нас, а сказать нечего...ибо собаки бумажками не пользуются  tongue
На самом деле по моему проблема есть, вечное противостояние так сказать. У меня знакомая так испугалась за свою собаку, что намордник на нее одевает даже летом (на лабрадора), а все потому, что сотрудник полиции грозился пристрелить пса, если еще раз увидит без сего приспособления...и сколько я не убеждала, что никто никого не пристрелит, собака же на поводке, все бесполезно...страх перерос прям в фобию какую то...
 
МойОрсонДата: Чт, 26.02.2015, 13:03 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 377
Репутация: 4
Статус: Offline
Ой, обожаю!!! Мой любимый закон, чесслово  biggrin Перечитываю регулярно, дабы повеселиться.... И после ЭТОГО нам с вами, дорогие друзья, ещё будут доказывать, что в общественный транспорт с собакой нам НЕЛЬЗЯ, что гулять без поводка НЕЛЬЗЯ (причём, НИГДЕ), что простите срать в кустики мы тоже не имеем права... Алкаши под балконом тока на всё имеют права, как Катя не скажет... Эх, законодатели...

Каждый имеет ту собаку, которую заслужил. (Х.Й. Сваровски)
 
ROMMIДата: Чт, 26.02.2015, 13:23 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1632
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата
сотрудник полиции грозился пристрелить пса, если еще раз увидит без сего приспособления..

Так как намордники, какашки и т.д. относятся к административным правонарушениям, в данном случае будет неправомерное применение оружия сотрудником полиции .А это уже уголовный кодекс нужно почитать. Т.е. сотрудник попался некомпетентный. А за некомпетентнось можно и загреметь под фанфары (даже подсесть, если потерпевший постарается).
 
LauraДата: Пт, 27.02.2015, 18:56 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата МойОрсон ()
Алкаши под балконом тока на всё имеют права
Причем я думаю им можно даже воспользоваться ковриком под дверью возмущающихся...все равно реакции не последует...А вот на собачников (особенно девушек) можно излить все свое негодование  sad . Давно заметила, что мужу когда он выгуливает собак, замечаний не делает никто, как собственно и мне не один мужчина не высказал. Причем не важно по какому поводу, по поводу того, что мы якобы гадим в песочницы, или по поводу того, сколько собак мне держать. О времена!
 
LauraДата: Ср, 04.03.2015, 21:57 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline

Не знаю чем, но сия тётенька мне очень нравится...что то в ее словах есть такое, не лишенное смысла так сказать...
 
ФЛАГМАНДата: Ср, 04.03.2015, 22:12 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Laura ()
ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САРАНСК


Мне эту бумажку , года 1,5 назад, в почтовый ящик какой-то сердобольный граждан-ин (ка) подкинул)))) буквально вчера муж нашел в макулатуре ..почитали, посмеялись вместе в Флагманом))) А смеялись над стилем напечатанного, "автор" выделял жирным шрифтом и КАПСОМ особенно волнующие и животрепещущие видимо именно для него участки текста) tongue Постараюсь отсканировать)) посмеемся вместе biggrin
 
ФЛАГМАНДата: Ср, 04.03.2015, 22:13 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
Laura,

Лена, согласна, Елена очень грамотный кинолог, знает о чем говорит.
 
LauraДата: Ср, 04.03.2015, 22:34 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата ФЛАГМАН ()
Елена очень грамотный кинолог
Я пересмотрела много роликов с её участием, на мой взгляд каждое слово верно...правда зачастую ее мнение (и мое заодно, как с ним согласную) не разделяют и не одобряют (особенно тему, где речь идет о собаках не приручаемых, одичавших...которых зачастую пытаются пристроить.), но тем не менее.
 
LauraДата: Ср, 04.03.2015, 22:41 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата ФЛАГМАН ()
"автор" выделял жирным шрифтом и КАПСОМ особенно волнующие и животрепещущие видимо именно для него участки текста)
Прям интересно стало, эт чёж там выделили))) В большинстве случает тем, кто шибко возмущен нужно внимательно изучить п.7...Ну в моем случае точно, мои тетечки развели столько кошек, что все пять подъездов первые этажи плачут и чешутся от блох. А еще наслаждаются амбре...Наверно каждому свое.
 
LauraДата: Вт, 17.03.2015, 10:52 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline
Эх! Не сдержалась! Стащила из соц.сети... tongue
"Как стать укушенным" Инструкция к действию!!!

1. Увидев спокойную служебную (или просто крупную собаку) сидящую у ноги её хозяина, ни в коем случае не проходите мимо! Это ж ваш шанс! Обязательно подойдите к ним впритык крича на всю улицу «я боюсь собак!» «срочно её уберите». При этом рекомендую истерично размахивать руками, и желательно замахнуться на хозяина. 80% собак сочтут это нападением на хозяина и будут его защищать Если собака оказалась на редкость флегматичная, или хозяин её удержал- не отчаивайтесь, и на вашей улице будет праздник.
2. Подкараульте эту парочку когда они будут гулять в лесу и собаку спустят с поводка. Придерживайтесь вышеприведенной инструкции Если вам досталась собака идеально отдресированная, которая по команде хозяина проигнорила вас, сразу приступайте к пункту 3. 
3. Попробуйте убежать в сторону от собаки размахивая руками и крича во всю глотку. Возможно в собаке проснется охотничий инстинкт, она вас догонит и наконец укусит.
4. Старайтесь гулять исключительно в местах большого скопления собачников- так ваши шансы на покус (вкупе с поведением психа) прибавятся. Не забывайте истерично кричать «поназаводили монстров» «здесь же могут дети гулять» «собака должна сидеть на цепи!» особенно хорошо это будет выглядеть на выставке собак.
5. Стремитесь щупать, гладить и тискать всех собак без разрешения их хозяев. Особенное внимание уделите грозным, крупным и явно неуравнавешенным на вид псам, хозяева которых будут умолять вас не подходить. Обьясняйте это тем что вы так избавляетесь от страха перед собаками.
6. Если хозяин с собакой решил сбежать от вас — догоняйте! А то вдруг собачка таки решиться укусить-а ей не дадут?? 
7. Громко и требовательно заявляйте что все собаки даже в диком лесу должны носить глухой намордник. А лучше вообще — скафандр. При этом рекомендуется подсовывать руки в пасть собаки — показывая где именно этот намордник следует носить. 
8. Если вас не смотря на все старания постигла неудача с домашними собаками, попробуйте с дворнягами. Выследив достаточно крупную дворнягу сначала попытайтесь швырнуть в неё чем то мелким — дабы обратить на себя внимание. Далее пристально смотрите ей в глаза(собаки воспринимают это как вызов) если дворняга не бросилась сразу-попробуйте использовать пункт 3 — т.е убежать от неё. 
9. Если вам все еще катастрофически не везет — попытайтесь проникнуть в чей то охраняемый двор, или на территорию стройки где обычно ошивается толпа мелких дворняжек.
10. Если вам до сих пор не удалось побывать укушенным — попытайтесь использовать последний метод. Купите взрослого, агрессивного неадекватного, большого пса. Желательно кобеля. Издевайтесь над ним. Не кормите и избивайте. Но при этом ни в коем случае не дрессируйте и желательно посадите на короткую цепь. Рано или поздно он вас укусит. Поздравляю. Вы своего добились. 
Теперь можете (залечив укус) сесть за комп и написать душераздирающую статью про собак -коварных убийц
 
ROMMIДата: Вт, 17.03.2015, 12:33 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1632
Репутация: 1
Статус: Offline
specool specool specool specool tease
 
НастяДата: Пн, 09.04.2018, 13:56 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Как вы считаете срать под балкон обязательно при такой территории?
Прикрепления: 0695460.jpg (1.08 Mb)
 
НастяДата: Пн, 09.04.2018, 13:56 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 8678779.jpg (1.15 Mb)
 
НастяДата: Пн, 09.04.2018, 14:01 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Под балконом вход в погреб и на тебе 4 кучи. Неужели трудно отойти от дома? Территории хватает. Причём с собачником был разговор по хорошему, ну если люди не могут убрать за своими питомцами и смеют говорить что вот это нормально, это вообще свинство. Есть нормальные_выгуливают поодаль, а вот это что, и как я должна реагировать, АХ КАКОЙ  МОЛОДЕЦ!!!?
 
Форум » Разное » Флудильня » Правила содержания собак в городском округе Саранск (Крик души о том, как мы надоели людям...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: