[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Всё о собаках » Воспитание и дрессировка » О дрессировке и не только. (Дрессировка)
О дрессировке и не только.
AlexandrДата: Пн, 20.04.2015, 22:03 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 473
Репутация: 2
Статус: Offline
Вернулся с конкурса фигурантов, прошедшего в рамках финской школы фигурантов. Впечатления от мероприятия незабываемые! Очень зарядила дружеская и позитивная атмосфера. Жюри конкурса - цвет спортивной кинологической элиты (Жиркевич, Кроха, Лисовец, Брейкин, Кузютин, Боднар, Спиридонова, Пугачева, Калинина, Муханова и т.д.). Удалось поработать со спортивными собаками соревновательного уровня. Эта поездка позволила приобрести бесценный опыт и огромный энергетический заряд! В итоге 15-й из 28-ми. Может примеры моих поездок заинтересуют молодых парней, желающих заниматься дрессировкой, ведь в Мордовии определенный дефицит с фигурантами . Финская школа фигурантов это отличное место где можно получить навыки работы в защитном разделе от ведущих тренеров России и Мира!
 
AlexandrДата: Пн, 20.04.2015, 22:04 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 473
Репутация: 2
Статус: Offline
 
AlexandrДата: Пн, 20.04.2015, 22:11 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 473
Репутация: 2
Статус: Offline
Церемония награждения!

1 место - Дмитрий Зайцев, 2- Алексей соколов, 3- Олег Минин. В финал также попали Сергей Усков и Руслан Дорохов.
 
AlexandrДата: Пн, 20.04.2015, 22:14 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 473
Репутация: 2
Статус: Offline
 
ФЛАГМАНДата: Пн, 20.04.2015, 22:15 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
Alexandr

Саша, молодец! Принять участие в таком мероприятии- это уже половина успеха! Как же ты прав, у нас в республике столько молодых ребят... ну как же их зарядить, вернее- ЗАРАЗИТЬ такой же энергией как у тебя например)) ..Вот у самой сын растет, 15 лет.. уже и намекала ему и прямо беседовали, может попробовать с занятий здесь, в родных стенах? А вдруг заинтересуется?
 
AlexandrДата: Пн, 20.04.2015, 22:29 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 473
Репутация: 2
Статус: Offline
А почему нет?!
 
andrei70Дата: Пн, 20.04.2015, 22:49 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 965
Репутация: 7
Статус: Offline
Саня,молодец!Отличное начало! thumbup
 
ROMMIДата: Вт, 21.04.2015, 06:28 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1632
Репутация: 1
Статус: Offline
 
Цитата
вернее- ЗАРАЗИТЬ такой же энергией

Главное "вирус" правильный поймать! Ну я имею ввиду у хорошего вирусоносителя. biggrin А Александр конечно молодец! Вспоминаю сразу наши путешествия тридцатилетней и более давности. Всё за счет энтузиазма! Эх, теперь бы площадку дрессировочную свою! Вот было бы счастье!


Сообщение отредактировал ROMMI - Вт, 21.04.2015, 06:35
 
AlexandrДата: Вт, 21.04.2015, 08:39 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 473
Репутация: 2
Статус: Offline
Самое главное - команда, состоящая из ДРУЖНЫХ энтузиастов - единомышленников. За всеми успешными спортсменами (проводниками, фигурантами) стоит работа нескольких человек! Мне бы вас тридцатилетней давности сейчас сюда, можно было бы круто задрать "планку". А площадка есть, досаафовская.
 
serge61Дата: Вт, 21.04.2015, 10:07 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 584
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Alexandr ()
Мне бы вас тридцатилетней давности сейчас сюда, можно было бы круто задрать "планку".

Это нам тридцать лет назад тебя не хватало... biggrin
Мы же каждый год участвовали в Чемпионате РСФСР, Кубке Поволжья, Кубке Мариэл...
Не было года когда не проводились республиканские соревнования.
Хомутов Саша в середине 80-х стал бронзовым призером Спартакиады народов СССР среди юношей и стал кандидатом в сборную РСФСР на Чемпионат СССР (правда он отказался ехать на сборы команды РСФСР по семейным обстоятельствам). В составе команды Мордовии по многоборью со служебными собаками было четыре кандидата в Мастера спорта. 
А "дразнилы" (сейчас - фигурант) у нас не было... biggrin Мне приходилось бегать от собак... 
Отсутствие фигуранта играло с нами плохую шутку... самые низкие баллы в командный зачет мы тогда набирали именно в упражнении "Задержание нарушителя" (сейчас - "Защита").

Да, подготовка даже одного спортсмена это дело целого коллектива... Такой вот у нас вид спорта - спортивно-прикладное собаководство.
 
andrei70Дата: Вт, 21.04.2015, 16:39 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 965
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата serge61 ()
Это нам тридцать лет назад тебя не хватало...
Всё правильно Саня сказал.30 лет назад вам и себя самих вдоволь было без него...хоть отбавляй))) А ему сейчас не хватает таких,как вы 30 лет назад.
 
serge61Дата: Вт, 21.04.2015, 17:59 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 584
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата andrei70 ()
30 лет назад вам и себя самих вдоволь было без него.

Нет. Дрессировкой не занимался только ленивый это точно. Не участвовать в соревнованиях было дурным знаком. Но это в ОКД... а в ЗКС было глухо по причине отсутствия человека который смог бы "сыграть" роль "нарушителя"... были случаи когда по ошибке собакам подставляли руку которая без рукава, или в пылу "борьбы" с собакой случайно засовывали стартовый пистолет в рот собаки и стреляли... biggrin Да-да... было и такое. Из более менее кто понимал что то в дресс.рукавах была.... Марина Туровская. Она единственная из ребят могла не испугать начинающую кусаться собаку biggrin Она единственная из ребят кто не подставлял в пасть собаки руку, тело, задницу и могла ловко увернуться от летевшей на нее собаку и вовремя подставить рукав, остальные были "мешки с ...".
Ну а самый писк был когда я по просьбе просящих давал рукава и костюмы для индивидуальной дрессировки. Собаки после таких индивидуальных занятий некоторых индивидуумов напрочь забывали для чего им зубы и шарахались потом от каждого шороха... Вообщем весело было...
Это уже потом, в самом в конце 80-х, когда у Сан Саныча стало появляться время для клуба, когда подросла молодежь вроде Миши Иванова стало намного легче.
А раньше было... жесть. Ну а в ОКД Саранский клуб никакому другому клубу СССР не уступал. Причем тогдашний обычный норматив ОКД был намного сложнее теперешнего спортивного ОКД норматива.
 
AlexandrДата: Вт, 21.04.2015, 21:50 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 473
Репутация: 2
Статус: Offline
 
ROMMIДата: Ср, 22.04.2015, 06:38 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1632
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот даже конец ролика и слова за кадром :- Александер, молодец! - говорят о единой, профессиональной, заинтересованно-фонатичной обстановке на этом мероприятии! Ну прям всё как раньше - единомышленники собрались! Да, как Высоцкий пел : - Где мои семнадцать лет....... :thumbup:А собачка - СУПЕР! И костюмчик хорошо сидит! specool ДАЁШЬ IPO В МАССЫ!!!!! surrender

Сообщение отредактировал ROMMI - Ср, 22.04.2015, 06:40
 
serge61Дата: Ср, 22.04.2015, 22:44 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 584
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата ROMMI ()
ДАЁШЬ IPO В МАССЫ!!!!!

Ну раз никто тему не развивает... я продолжу.

Это хорошо, что ИПО в массы, но... нужна реклама, в смысле не плакат какой то, а наглядный пример. Доказать, что ИПО не просто спортивно-кинологический норматив, а по жизни очень нужная штука.
Вот посудите сами - в ОКД все нормативы выполняются постановочно (исключение движение "рядом"), то есть посадили собачку, отбежали от нее и... понеслась словесно-командная блудень. Разве не так? Не забывайте господа, что лично я входил в комиссию ФСС СССР по разработке норматива ОКД и одна "фишка" в правилах которую я отстоял с пеной у рта существовала до самого недавнего времени. То есть запись в нормативе просуществовала почти 25 лет поэтому ОКД знаю не по наслышке. Но я не об этом...
Вот чем ОКД отличается от ИПО? Кстати Валерий Гаврилин не прав утверждая, что ИПО не показатель работоспособности собаки я с ним пытался спорить, но все бесполезно... нужно знать Валеру biggrin . Но простите и мы не на службе в войсках... мы любители.
Вот возьмите любой элемент из ИПО любого упражнения, любого раздела и он будет соответствовать применению собаки в жизненной ситуации. Кто хочет поспорить?
Я могу "разложить" все ИПО на кусочки и доказать соответствие к реалиям. А вот с ОКД этого сделать я не могу, ну если только движение рядом...
Дай то Бог если Александр действительно даст толчек развитию ИПО у нас в Мордовии.
 
ROMMIДата: Чт, 23.04.2015, 05:35 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1632
Репутация: 1
Статус: Offline

Цитата
Я могу "разложить" все ИПО на кусочки и доказать соответствие к реалиям.
 
Ну ты загнул! Интересно будет почитать. Наверное нужно в реальных условиях поработать, а потом сравнивать. И след, и послушку, и защиту. Я имею ввиду IPO в современном, рафинированно- утрированном виде. Даже старое ShH на порядок ближе к реалиям.  И собачки там работали другие,и оценивалась работа по другому. Конечно и сегодня достойные собачки работают, но IPO- это чистый спорт, рождённый из, как раньше говорили, тестового норматива. Это моя точка зрения, возможно не верная. Давай аргументируй, старичок! whistling
 
serge61Дата: Чт, 23.04.2015, 07:20 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 584
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата ROMMI ()
Ну ты загнул!

Сан Саныч, ты наверное не понял до конца мою мысль. Ты все сравниваешь с боевыми действиями. То есть где война, там реальность...))) Нет, мы любители и собаки наши должны работать в нашей реальной жизни - я вот сам не каждый день мины у себя под машиной и дома ищу))))))). Понятно, что ИПО сделали спортом, хотя как выяснилось изначально это был лишь тестовый норматив. У нас вся жизнь спорт. Вышли из дома - физкультура в виде быстрого шага, дошли до метро - шаги на месте в очереди зайти в двери, гребля - продвижение к турникету. Втиснулся в вагон это уже тяжелая атлетика, вышел из метро - спринт за автобусом... а попасть с утра в автобус... тут и до бокса доходит))))
К сожалению уже нужно на работу бежать на среднюю дистанцию... вечером попробую начать приводить свои доводы.
 
ROMMIДата: Чт, 23.04.2015, 07:54 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1632
Репутация: 1
Статус: Offline
Да при чём здесь боевые действия!Я имею ввиду, например, работу пограничников, полиции, наркополиции, кинологов УФСИН. Конечно работа в IPO даёт какие-то качества собаке, развивает её во многих направлениях - т.е. развивает собачку!
Цитата
Вот возьмите любой элемент из ИПО любого упражнения, любого раздела и он будет соответствовать применению собаки в жизненной ситуации.
Вот что ты написал! Да, подготовленную собачку по IPO можно взять для дрессировки в службу. Но не всегда, это точно!Некоторые, выработанные формы поведения могут даже мешать. Конечно в кинологических структурах не пеньки работают (ну скажем честно не во всех)и пользуются новейшими наработками в области дрессировки. Эти наработки используют и спортсмены и служебники. Но, то, что я выделил красным -  считаю нонсенсом. whistling


Сообщение отредактировал ROMMI - Чт, 23.04.2015, 07:56
 
serge61Дата: Чт, 23.04.2015, 08:54 | Сообщение # 39
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 584
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата ROMMI ()
Но, то, что я выделил красным -  считаю нонсенсом.

Сан Саныч, еще раз повторяю - мы не живем в условиях войны. И жизненная ситуация у нас, граждан это не каждодневный поиск мин, подрыв железнодорожных составов, вывоз раненых с поля боя... Сан Саныч... война уже давно закончилась. 
Я писал - наша реальная жизненная ситуация - это поход в магазин, прогулка по городу, утренняя пробежка и тому подобное... 
Никто не собирается сдавать подготовленную собаку в ВС. Да и такой функции у ДОСААФ уже давно нет. Да и государство давно не ставит целей массовой закупки подготовленных собак у населения.
Мы обычные граждане своей страны. Государство озабочено лишь тем, что бы население было здорово не посредством предоставления медицинских услуг и медикаментов, а профилактикой, путем вовлечения масс в занятия физкультурой и спортом на свежем воздухе.
Ты, Сан Саныч как Валера Гаврилин - тот тоже все сравнивает с боевыми действиями. 
Нас, обычных граждан своей страны мало интересует как проходит работа в погранвойсках, полиции, наркоконтроле - мы платим налоги которые идут на зарплату военизированным специалистам. Там свои правила и жизненная ситуация в соответствии с ИХ реалиями. Вот пусть у них и болит голова. Не нужно и нас обычных мирных жителей военизировать.
Время придет мы сами военизируемся в военкомате (дай Бог, что бы никогда такое время не пришло...).
Ты серьезно думаешь, что вся наша городская жизнь, наши, обычных людей, реальные жизненные ситуации сводятся только к поиску мин, наркотиков, поиску и задержанию преступников?
 
serge61Дата: Чт, 23.04.2015, 09:02 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 584
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата ROMMI ()
Но, то, что я выделил красным -  считаю нонсенсом.

Сан Саныч, ты действительно считаешь, что наш Саранск напичкан минами, на каждом углу схроны с оружием и наркотиками, заселен беглыми преступниками и реальная жизненная ситуация для нас заключается в том, что бы ежедневно выходя из дома обезвреживать растяжки от мин, дойдя до магазина попутно задержать преступника, а на обратном пути найти закопанный мешок с наркотиками или просто прикалываешься?
Вот у меня сейчас ситуация... между прочем очень жизненная!!! Я сейчас должен бросить работу и искать в интернете последнее обновление для навигатора - как оказалось моя супруга чуть было не выехала на полосу встречного движения хотя навигатор упрямо твердил - езжай прямо! Вот она... ситуация. И это еще не все... у меня порвался кроссовок, так что мне сегодня еще придется ехать в магазин за новой обувью, но сначала поеду на новый Черкизон - вот ситуация! Придется торговаться, там торговцы с юга совсем совесть потеряли - вот она "суровая" жизнь!
А ты хоть и ушел на заслуженный отдых из органов все продолжаешь воевать? А любая ЖИЗНЕННАЯ ситуация обязательно должна быть связана с военизированными рисками? biggrin Как в анекдоте - 
"-Бабка, в деревне немцы есть?
-Да ты чё? Война уж 70 лет как закончилась...
-Эх ё-ё-ё-ё... а я до сих пор поезда под откос пускаю..."


Сообщение отредактировал serge61 - Чт, 23.04.2015, 10:00
 
Форум » Всё о собаках » Воспитание и дрессировка » О дрессировке и не только. (Дрессировка)
Поиск: