[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Всё о кинологическом спорте » Экстерьер или рабочие качества? » Экстерьер или рабочие качества? (актуальная тема для многих, обсудим?)
Экстерьер или рабочие качества?
ФЛАГМАНДата: Ср, 29.01.2014, 14:34 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата andrei70 ()
Девчёнки,не спорьте.Сергей Геннадьевич прав.
А мы и не спорим, а дискуссируем) Дело в том, может показаться, что у нас в республике "работать"  с собакой не престижно стало ( заблуждение).  Гораздо проще купить красивую собаку, минимум подготовки ( а ринговая подготовка- это лишь АЗбука для начинающего дрессировщика) и вперёд! ( а, ещё забыла о материальной стороне, ибо "Чемпионом России не может стать только ленивый, а чемпионом другой страны- только бедный" ) 

Я больше чем уверена, что владельцы тех же лабрадоров и голденов ( и многих других пород )с удовольствием бы начали постигать науку, для которой они были созданы! Если бы не одно НО! И это НО- отсутствие "университета", где бы обучали собак той же Натаске, сюда же отнесём и Аджилити, и ИПО, и множество других не менее интересных "факультетов". А так как в этом направлении в республике не занимается ни один кинологический клуб, то мы получаем то, что получаем)  

Оглянитесь вокруг! Нижний Новгород, Пенза, Казань, Дзержинск и многие-многие города - развиваются!  Что мешает нам? Думаю, что теперь - ничего! .. и никто)) Поэтому, считаю, что конструктивный и последовательный подход к данной проблеме (а это проблема) может дать свои плоды yes

П.С. Между прочим, в наших рядах имеются собаки шоу-рабочего качества- в одном "флаконе"  и они с гордостью заявляют, что получили международный рабочий сертификат по натаске!
 
serge61Дата: Ср, 29.01.2014, 14:48 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 584
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата ФЛАГМАН ()
в наших рядах имеются собаки шоу-рабочего качества- в одном "флаконе"  и они с гордостью заявляют, что получили международный рабочий сертификат по натаске!

Я в поисковике набрал "ретривер" и... обалдел. Оказывается это самая "рабочая лошадка" в мире... На Чемпионате мира по ПСС выступают только они (ну есть конечно и н.о., но это редкость), а фристайл... лучшей собаки для этого нет! Да для любого вида дрессировки и спорта как оказалось пригодна данная порода...
 
andrei70Дата: Ср, 29.01.2014, 18:28 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 965
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата ФЛАГМАН ()
Если бы не одно НО! И это НО- отсутствие "университета", где бы обучали собак той же Натаске, сюда же отнесём и Аджилити, и ИПО, и множество других не менее интересных "факультетов".
Эльза,не соглашусь.Когда у меня появилась первая овчарка(с которой я в последствии служил),здесь в Ковылкино не то,что бы "университета"....))) "СПТУ" не было))) Бум и барьер(не разборный) я нашёл на лыжной базе,лестницу в детском саду(аварийная лестница biggrin ),ров на территории школы и т.д.Все атрибуты для ОКД я нашёл(правда, в разных местах))).Основная проблема была с помощником для прокладки следа,выборки.Но и его я нашёл в лице покойного Валеры Куликова(Царствие ему небесное).Так что на границу я пошёл уже практически с готовой собакой.И всё это благодаря только огромному желанию.И тренера у меня не было.Были только книги.Так что как то вот так. smile
 
ФЛАГМАНДата: Ср, 29.01.2014, 18:52 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
andrei70,

Андрей, да! желание + стремление= результат ! Но таких энтузиастов очень мало, а сейчас и того меньше..

По своей природе человек ленив, в большей или меньшей степени, и только заразившись какой-то идеей или мечтой ( объект мотивации tongue ), мы способны к созиданию) как говорят- горы свернуть!  Сейчас и времена другие, может быть  есть ребята и девчата, с живым огоньком в глазах, но они сунулись туда , сюда, и не получили поддержки.  Вот я о чём!

Кстати, мы тоже не упускали возможность, чтобы  взять двух метровый барьер около   пожарки ( Светотехстрой) , бумы, лестницы и даже на детской площадке по вечерам собачек " мучали", а уж пройти мимо рва и не преодолеть его- как можно??  это же преступление!   ээххх..
 
YulyaДата: Ср, 29.01.2014, 19:11 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата ROMMI ()
А потому, что за время отсутствия ДОСААФ (ой как много лет.......) понятие "рабочая собака" практически убито! Сегодня работающих собак , принадлежащих членам клубов можно по пальцам на руках посчитать. Но! Есть в нашем захолустье люди, которые работают с пордой лабрадор, выезжают на полевые испытания и имеют рабочие дипломы!Конечно это единицы. Но политика клуба "Флагман" направлена на возраждение старых традиций, когда иметь недрессированную собаку было "заподло"! До последнего времени эта инициатива исходила лишь от энтузиастов. Поэтому пробить такую стену сразу очень тяжело! Но будем надеятся на лучшее.


БЛИН!!! пойду утоплюсь... или застрелюсь... или.... прям даже не знаю, пойду "выступлю" из клуба "Флагман" так и не вступая :):):).
У меня 4 собаки и не одна из них  не дрессированная, и мне вот совсем не "западло", и жить не мешает. Мало того, я сейчас получу наверно от поклонников "дрессуры", но оно мне на хрен не надо.
А вот выставки - это моё хобби, увлечение, вид спорта для меня. И победы моих собак доставляют мне огромное удовольствие и драйв. И меня вполне устраивает, что мои собаки между выставками ведут диванный образ жизни. Из меня "воспитатель" вообще хреновый, я и сына-то особо  не воспитываю. Они у меня сами все слушаются, просто любят меня наверно :).
А выставки за последнее время из разряда зоотехнического мероприятия, переросли в разряд шоу. И мне это шоу нравится, почему бы нет?
И выставки далеко не всегда существуют для того, что бы обмануть эксперта и потом вязать свою собачку. У меня самый успешный из всех кобель ни разу не вязался и не будет, хотя у него побед увесистая копилочка.
А вот кобель имеющей в своей жизни 4 выставки, ЧР и ЧРКФ :), вязался. Потому как, я и без любого эксперта могу сказать, что он интересен для породы. И владелица питомника повязавшая свою суку с кобелём имеющим только разводную оценку, смотрела на него и его родословную, а не на шоу достижения. Собственно, более менее знающие заводчики и не смотрят на все саски:), им другое интереснее. Их уж точно не обманешь.

Добавлено (29.01.2014, 19:11)
---------------------------------------------
А теперь про ретриверов smile
Если внимательно посмотреть в интернете :), то можно заметить, что ретриверы не только в Саранске, но и во всём мире, уже давно практически все, "перекочевали" из разряда рабочей собаки в разряд компаньонов. Потому как их огромное количество, и охотятся из них единицы. Ну уж вот так случилось, что ретриверы нравятся многим людям и имеют бешеную популярность, а вот охотников из этих людей не так уж много.
Поэтому в Англии, на родине ретриверов существует разделение на "шоу чемпионов" и  "чемпионов по рабочим качествам" и зачастую это внешне "две разные породы" :).

И вообще, вот никак я не пойму, вот почему обязательно все собаки должны дрессироваться??? Ну нравится кому-то, ну Бога ради! Мои собаки "отдрессированы" на столько, что бы нам было комфортно с ними жить. И лично меня это вполне устраивает. 
А на шоу, как ходила, так и буду ходить :):):). И собаку свою, которая вязаться НИКОГДА не будет, буду на шоу водить :). Потому как она самая настоящая шоушная :).


Наш сайт http://tihankinayuliya.wix.com/cavalierchiki

Сообщение отредактировал Yulya - Ср, 29.01.2014, 18:57
 
ФЛАГМАНДата: Ср, 29.01.2014, 20:13 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Yulya ()
БЛИН!!! пойду утоплюсь... или застрелюсь... или.... прям даже не знаю, пойду "выступлю" из клуба "Флагман" так и не вступая :):):).
Юля, не надо, ты нам очень пригодишься и не отлынивай, мы и для тебя приготовили сферу занятий)))  мы говорили с тобой об этом.. так что готофффься!
 
ROMMIДата: Ср, 29.01.2014, 20:32 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1632
Репутация: 1
Статус: Offline
Да речь не идёт о декоративных собачках.Речь о дрессировке в целом. У меня малый шпиц. Ну очень умненькая собачка. Так она, по некоторым критериям, покруче НО будет. Ну можно её обучить всякому цирку. Но только от нечего делать. Для таких собачек не предусмотрено наличие рабочих дипломов. А речь зашла о ретриверах - само это слово говорит за себя. Хочет человек готовить собачку или ограничится шоу - это его выбор. Повторюсь - о декорации здесь речь не идёт. Вот служебные породы обязаны дрессироваться, это однозначно! Почему? Да потому,что имеющиеся у служебных пород врождённые предпосылки, могут выплеснуться наружу непроизвольно, если с ними не работать.Если говорить образно - не "спускать пар". Например агрессия, или желание удовлетворить инстинкт добычи. Об этом можно много чего написать. Может я непонятно выражаюсь, но смысл дискусси в том, чтобы вернуть собачкам их природу, то,для чего они выводились. А делать это, или нет, решать каждому самому.
 
andrei70Дата: Ср, 29.01.2014, 20:35 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 965
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата ФЛАГМАН
И вообще, вот никак я не пойму, вот почему обязательно все собаки должны дрессироваться???

Нафига вообще людям образование?)))
 
ROMMIДата: Ср, 29.01.2014, 20:43 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1632
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну если "пошла такая пьянка". Приходит на занятие лабрадор. Ну дуб дубом! Мечется, рвёт поводки,лезет на и ко всем собакам!На просьбу сфотографировать, ставится хозяином в стойку. После фото опять рвёт и мечет! Это нормально?! Помню летом пришли люди позаниматься. Пропали через день. В чём дело? Оказывается "специалист " сказал, что дрессировка зомбирует собак породы лабрадор и на выставочной карьере можно крест поставить. Я конечно не специалист и многого не знаю, но такое......
 
ФЛАГМАНДата: Ср, 29.01.2014, 20:51 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Yulya ()
Мало того, я сейчас получу наверно от поклонников "дрессуры", но оно мне на хрен не надо.

Юля, почему так категорично? .. не думаю. Здесь каждый высказывает своё мнение)  Тема ведь именно этому посвящена smile

Получаешь удовольствие, счастлива- это здорово! А кому-то этого мало, или кто-то хочет идти по другому пути ..как хорошо, что у человека есть выбор! А ещё лучше, если есть из чего выбирать- дрессироваться или шоу, или, и то и другое (это вообще героизм наверное сейчас)))

Мне тоже нравятся шоу! Я тоже испытываю кайф в ринге)) ..но и очень  тоскую по дрессировочной площадке, и поэтому- хожу туда.. пусть получается не всегда и не всё, но мне это  нравится!  

Клуб Флагман приветствует и ценит всех энтузиастов - шоу, дрессировка, общение, главное, что бы каждый занимался тем, от чего он испытывает КАЙФ! Главное не завязнуть в болоте бездействия)) это регресс, а нам нужно развиваться!
 
Почему бы и нам не начать активно развивать направления которые пользуются большой популярностью в других городах? Это же прогресс) Что в этом плохого?  Вот например Канис- терапия, Аджилити.. кто сказал, что обязательно сразу с головой в спорт? Что плохого, если будет площадка и желающие  смогут с интересом проводить время именно за обучением, а не просто прогуливать своего питомца на поводке, испытывая на себе взгляды агрессивных прохожих? Вот она- популяризация собаководства, живая реклама, другое отношение к собачкам и их хозяевам.
 
serge61Дата: Ср, 29.01.2014, 20:59 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 584
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Yulya ()
А вот выставки - это моё хобби, увлечение, вид спорта для меня.

Сан Саныч прав и никто тут о декорации не говорит... Хотя люди,  делают с собаками декоративных пород просто чудеса... Но не в Саранске, у нас на это никто не способен. Просто нет талантов вообще. И наверное не будет... вода может быть такая или воздух вредит. Вот другое дело в Якутии (я в переписке с ребятами от туда) там все условия есть для дрессировки - лето полтора месяца, морозов ниже минус 50 не бывает... а есть в Якутске 2 агитбригады из собаководов разных возрастов с собаками разных пород которые выступают в детских садах, детских домах, школах... прививая молодому поколению любовь к животным... 

Как точно написано - 

Цитата Yulya ()
имеющим только разводную оценку

Правильно - разводная оценка, ну в смысле полученную в результате развода...- ты деньги, а тебе бумажку... И в каком месте выставка это ШОУ? Но... каждому свое...
 
serge61Дата: Ср, 29.01.2014, 21:07 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 584
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата ROMMI ()
Оказывается "специалист " сказал, что дрессировка зомбирует собак породы лабрадор и на выставочной карьере можно крест поставить. Я конечно не специалист и многого не знаю, но такое......
 Ну таких клоунов-"специалистов" полно... я например слышал воочию как одного собаковода отговаривали от аджилити так как занятия этим удлиняют корпус собаки.
 
serge61Дата: Ср, 29.01.2014, 21:10 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 584
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата andrei70 ()
Нафига вообще людям образование?)))

Тоже не понимаю... Ведь необразованных хамов обходят стороной... и это вроде как преимущество у них. Нет ведь... Идут учится... что за люди... получить образование, быть культурным и воспитанным человеком, что бы потом обходить хамов стороной... не понимаю... biggrin
 
serge61Дата: Ср, 29.01.2014, 21:16 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 584
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Yulya ()
можно заметить, что ретриверы не только в Саранске, но и во всём мире, уже давно практически все, "перекочевали" из разряда рабочей собаки в разряд компаньонов

И чего? Своей головы нет? Может лучше иметь свое мнение о породе, о воспитании, дрессировке собаки, чем подчиниться стаду...

 
ROMMIДата: Ср, 29.01.2014, 21:18 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1632
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот нравится мне такой разговор! Не то что сюси-пуси на некоторых форумах. В споре рождается истина! Но с "динозаврами" тяжеловато спорить. shs facepalm eek booze
 
ZereaelДата: Ср, 29.01.2014, 21:29 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 165
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата andrei70 ()
Девчёнки,не спорьте.Сергей Геннадьевич прав.

Процитируйте меня, где я спорю, с serge61, о том, что рабочие качества в собаке культивировать не нужно? serge61, не совсем ясно выразил свою мысль в первых постах
Цитата serge61 ()
Выходит, что бы иметь собаку - Чемпиона нужно ездить только на правильных судей-экспертов.  Есть такие в России... делают вид, что собаки не имеют недостатков и всем присуждают титулы, что бы на них только и ездили, так как чем больше собак эти судья отсудят тем больше денег он получат... это бизнес... только вот правильно ли это? Себя мы сможем обмануть, а нужно ли обманывать будущих покупателей щенков от вашей собаки?

Между КАКИХ строк я, блондинкО, должна была прочитать название сегодняшней темы? Все вчерашние посты были посвящены другому и я отвечала именно на них. Коли тема в корне поменялась, так и разговор другой  wow
 
ФЛАГМАНДата: Ср, 29.01.2014, 21:33 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата ROMMI ()
Не то что сюси-пуси на некоторых форумах. В споре рождается истина!
Ага, главное не переходить на он-лайн мордобой)) ..это не предупреждение, а совет tongue  
Цитата ROMMI ()
Но с "динозаврами" тяжеловато спорить.
Надеюсь, "динозавры"  не попытаются задавить своим авторитетом новое поколение) с нами нужно нееежно, по отечески, назидания- не спорю, иногда  идут на пользу, но и дельные советы тоже приветствуются)  Ведь можно писать и расписать что угодно, и это будет АХ! Мы живём в реальном мире, и актуальным остаётся вопрос не Что делать? (это мы уже знаем), а Как делать?, научите  victory
 
YulyaДата: Ср, 29.01.2014, 21:36 | Сообщение # 38
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Да речь не идёт о декоративных собачках.
Цитата serge61 ()
Сан Саныч прав и никто тут о декорации не говорит...
Да ну когда тут начали говорить про выставки, ни кто не уточнял о каких породах конкретно :).
А так вообще я владелец не только декоративных собачек, под боком лежит вполне себе приличный лабрадор 50 кг :). И это моя первая собака.
Кстати, и у меня были с ним проблемы и я плакала. И ходила с ним на дрес площадку с целью избавиться от этих проблем. И знаете, загадка, на площадке мой балбес был одним из лучших учеников, а вот с площадки просто уносил меня . Всё занятия окончены - свобода попугаям. Послушания, как такового, мы с ним достигли годам к 3, уже сами, повседневными "уроками". И рядом он ходит без поводка, и на "ко мне" бежит ко мне, к людям перестал приставать и т.д. и т.п.


Наш сайт http://tihankinayuliya.wix.com/cavalierchiki
 
ФЛАГМАНДата: Ср, 29.01.2014, 21:37 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Zereael ()
Цитата serge61 ()Выходит, что бы иметь собаку - Чемпиона нужно ездить только на правильных судей-экспертов.  Есть такие в России... делают вид, что собаки не имеют недостатков и всем присуждают титулы, что бы на них только и ездили, так как чем больше собак эти судья отсудят тем больше денег он получат... это бизнес... только вот правильно ли это? Себя мы сможем обмануть, а нужно ли обманывать будущих покупателей щенков от вашей собаки?


Катя, это тоже очень животрепещущая тема))))  щас создам её, как назовём? предлагайте!
 
YulyaДата: Ср, 29.01.2014, 21:42 | Сообщение # 40
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата ROMMI ()
В чём дело? Оказывается "специалист " сказал, что дрессировка зомбирует собак породы лабрадор и на выставочной карьере можно крест поставить. Я конечно не специалист и многого не знаю, но такое......
Я даже могу назвать имя этого специалиста :). Эмилия Гайдукова (кто она, можно без труда найти в интернете, собственно такой же динозавр :)), да она именно так и говорила и не только в отношении лабрадоров, но и вообще шоу собак, т.к. как бы кто не спорил, но данная категория собак существует и имеет право  на существование.

Добавлено (29.01.2014, 21:42)
---------------------------------------------

Цитата serge61 ()
равильно - разводная оценка, ну в смысле полученную в результате развода..
Ну... это издержки системы. Без разводной оценки разведение в системе РКФ не возможно. Хотя, я согласна, кому-то разводная оценка вовсе не нужна, а кому-то и она не поможет :).


Наш сайт http://tihankinayuliya.wix.com/cavalierchiki
 
Форум » Всё о кинологическом спорте » Экстерьер или рабочие качества? » Экстерьер или рабочие качества? (актуальная тема для многих, обсудим?)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: