[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Форум в лицах » Персоналии » Девочка, дворняжка и бордер
Девочка, дворняжка и бордер
daksharusДата: Вт, 27.01.2015, 19:24 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем здравствуйте и добро пожаловать в нашу персоналку flower
Постараюсь покороче изложить, но не уверена, что получится)
Меня зовут Дарья, в Саранск я переехала из Пензы в сентябре 2014, так как поступила на ветеринара в этот город.
У меня сейчас две собаки. Начнем по порядку.
 
daksharusДата: Вт, 27.01.2015, 19:24 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline
В детстве мечтала о собаке и благодаря старшей сестре, удалось уговорить маму согласиться на собаку. Сестра купила кобеля далматина. Конечно, очень стыдно перед собакой сейчас, хотелось бы многое исправить и воспитать достойного пса. На тот момент, это было совершенно необдуманное решение, две неопытные хозяйки, 11ти летняя я и 19ти летняя сестра. Тем не менее, благодаря благоприятному расположению нашего дома, а именно наличию рядом большого леса, недостаток воспитания и иногда в силу неопытности немного неправильного содержания, собака была достаточно счастлива, так как хорошо выгуливалась в лесу и была любима. Собственно, наверное это и одно из самых главных требований.
Старшая дворняжка, Аделя. Появилась у меня в июне 2011, очень мечтала завести снова собаку, скажу больше, даже почти бредила) В конце концов притащила эту темную дворняжку домой(планировался рыжий кобель спаниеля, но почему-то появилась она. До сих пор люблю спаниелей, но все-таки думаю, она появилась к лучшему  )

С ней мы разучивали разные трюки, занимались послушанием(БХ, элементы ИПО), фризби. Очень интересный персонаж она, о ней можно рассказывать часами. Она каким-то образом, в моих не опытных руках смогла вырасти вполне достойной собакой. Этот щенок совершенно ничего не попортил в нашем доме, моментально приучилась к выгулу(конечно я выводила в туалет каждые примерно 4-5 часа, кроме ночи, в силу возраста меня не выпускали), и уже через пару дней кучей дома не делалось вообще, а лужи появлялись если только утром, т.к. щенку тяжело терпеть примерно 8 часов с вечерней прогулки до утренней. Первая проблема была, это пищевая агрессия. Полуторамесячный щенок, на второй день жизни в нашей семье, при моей попытке забрать масолик, с которого она уже догрызала мясо, вцепился в мою руку с рыком и когда я даже подняла руку вверх, малявка отважно висела на ней, жадно порыкивая) Второй проблемой стал наш уход из дома и нахождение щенка в одиночестве. Невозможно было даже закрыться от нее в другой комнате. Когда я впервые оставила ее одну, оставила в своей комнате спящей, а сама пошла в магазин, не успела пройти свой дом, как с 12го этажа, с дальнего угла услышала дикий скулеж и вой моей собаки) Ринулась домой, в страхе, что она куда-то умудрилась залезть, застрять или еще чего. Но нет, мы просто сидели посреди комнаты и орали с грустными глазками) Вскоре и эту проблему благополучно разрешили и собаку без проблем можно закрыть по необходимости в какой-нибудь комнате, оставить в квартире одну. Все будет цело и не будет ни единого писка. С возрастом пошли другие проблемы. Начали "заигрываться" с другими собаками и предпочитать их общество, нежели мое. С этой проблемой мы так же отлично справились, часто собака игнорирует собак, легко отзывается из игры или даже не дойдя до знакомой или не знакомой собаки, отзывается во время игры, во время работы этот раздражающий фактор "не раздражает") Но огромная проблема с подбиранием, а точнее с поиском "вкусняшек" на улице не решена до сих пор. Выплевываем или не берем вообще(естественно, зависит от момент подачи команды, если уже взяла, то выплюнет,если не успела схватить, то по команде и не схватит) по команде, но от поиска всякой гадости так и не смогла отучить. Как только перестаешь занимать ее игрой\командами, начинается активный поиск еды, независимо от того, сыта или нет. 

До сдачи каких-либо нормативов, которые были у меня в планах, увы, так и не дошли. Ну и работа наша, конечно не идеал, много недочетов, ибо я не знала многих тонкостей с послушании, насколько это все сложно и как много требований) Но это конечно же не повод не любить собаку)

 
daksharusДата: Вт, 27.01.2015, 19:49 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline



Вот такой вот миниатюрный волколис)


Узнала, что в нашем городе(Пенза) активно занимаются поисково-спасательной службой и инструктор(Воробьева Галина Арсеновна) так же может рассказать и показать мне фризби, в живую ни разу не видела это зрелище. Она мне впервые провела занятие, показала и рассказала все, а так же познакомила с потрясающей бордер колли) Я знала об этой породе собак, знала их особенности, видела много видео, как эти собаки демонстрируют кучу трюков, выступают на фризби, фристайле, фризби-фристайле, обидиенс, аджилити, флаболле, но даже не задумывалась о приобретении этой породы. И тут познакомилась, узнала, что есть возможность ходить на тренировки по ПСС, есть чем занять собаку, да и вообще очень уж понравились мне эта собака... Всеми своими качествами) Спустя некоторое время благодаря Галине Арсеновне моя мечта сбылась и у меня появилась моя чудесная бордер детка, от не менее чудесной и любимой мною Ванили) Во многие тонкости как раз в момент появления и планирования Аскии меня просветили, я стала еще глубже "копаться" в кинологическом спорте, очень заинтересовал обидиенс и ПСС, ибо это самое реальное, чем можно заняться в нашем городе. Ну а спустя время, именно эти направления я и полюбила больше всего)
Ну вот, я заработала на свою собаку и притащила этого невероятно обаятельного комочка в дом)



Маму и Аделю я морально подготавливала к появлению второй собаки в доме, в начале 2012 я стала поочередно приносить домой на передержку волонтерских щенков и искать им хорошие семьи. Таким образом, седьмой занесенный мной щенок оказался вовсе не временным, а вполне даже постоянным жильцом) Это далось не легко, уговоры, финансы, ведь содержать собаку приходилось и приходится мне полностью за свои деньги, в силу возрасту это немного проблематично, но что не убивает нас, делает нас сильнее)
Малышка рождена 21 февраля 2012. Очень много сомнений было по поводу возраста старшей, на момент приобретения Аскии, Аделе не было даже года... Это вполне необдуманное и немного глупое решение, но что случилось, то случилось и тем не менее, я безумно рада, что у меня есть эти две собаки smile



Сообщение отредактировал daksharus - Вт, 27.01.2015, 19:50
 
andrei70Дата: Вт, 27.01.2015, 20:08 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 965
Репутация: 7
Статус: Offline
Даша,суперрассказ о твоих питомцах! up С такой любовью это написано.Сразу видно,что ты - человек не случайный в собаководстве,а....как мы выражаемся с "протечной крышей"(в хорошем смысле слова) biggrin Фотки супер!А та,где Аделя по деревьям бегает,вообще шедевр! specool
 
daksharusДата: Вт, 27.01.2015, 20:26 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline
Осенью начали ездить на занятия по ПСС.
В октябре посетили первую выставку, ушли с ЛЩ породы(жесткая конкуренция с самими собой:) ) и со вторым местом в бесте щенков(наше первое и последнее призовое место в бесте:) )
В феврале, прямо перед течкой у нас в городе проходил первый семинар по ПСС, а точнее ИРО(это международный норматив поисковой службы). Впитали массу информации, отлично позанимались, получили много заданий на будущее, которые реализовали и вообще колоссально зарядились энергией и желанием еще усерднее заниматься)
Так же впервые вышли в ринг в юниорах и начали собирать юСАС для закрытия титулы ЮЧР, и последующими выставками благополучно закрыли. 
В марте совершили путешествие в Москву, побывали зрителями на Евразии, побывали на тренинге у Елены Лимоновой по обидиенс, побегали на аджилити, побывали на съемках в кино да и просто отлично отдохнули)

12 месяцев, на выставке у вас, в Саранске) Ооочень любим выставки в вашем городе!) И три из пяти юСАС получили именно тут)


В апреле, ровно в 14 месяцев, впервые выступили на соревнованиях по послушанию, правильнее сказать, на междусобойчике) Выступали с БХ и среди более 10ти собак, будучи самыми младшими, заняли первое место smile Очень удачный старт, но недочетов в работе все-таки полно, всегда есть над чем работать) С Аделей тогда были 4ми или 5ми, не помню... Недочеты естественно тоже были, но совершенно другие)
В июне выступили на испытаниях и сдали БХ, но выступили не очень удачно, получили неприятную травму за пару недель до соревнований и я сорвала собаку, слишком рано начав тренировки, за что безумно себя ругала. Изначально собиралась снять нас с соревнований, но по определенным обстоятельствам не смогла.

Незадолго до сдачи, моя собака умудрилась получить очень сильный ушиб в области паха во время...прыжков в воду(!) Конечно она с разбегу и с прыжка погружается в воду, но я никак не думала, что таким образом можно все-таки получить собаку травму, никогда не встречала. На прогулке все было отлично, и пока час добирались домой-тоже не показывала никаких признаков боли. А спустя пол часа, как пришли домой, собака просто отказывалась наступать на заднюю лапу, при осмотре в паху оказалась шишка размером с куриное яйцо. Было десять часов вечера, клиники не работать, просить о помощи не у кого, я так стрессовала, что чуть-ли не прощалась с собакой, подозревая что это нечто страшное, а оказалось ушиб... 

Уже после, в конце июня выступали на стадионе с фризби-фристайлом, полхим фризби-фристайлом) Но это были показательные выступления и главные наши задачи-заинтересовать публику и удивить людей мы выполнили)
Аския и ее мама Ваниль
 
daksharusДата: Вт, 27.01.2015, 20:34 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline
andrei70, огромное спасибо flower Это очень-очень приятно слышать, точнее читать smile

Летом мы ездили с Аделей на съемки в Москву, снимались немного в фильмах пару раз и для проекта американцев в команде с другими собаками)
Осенью выбрались с Асой, с нашими хорошими друзьями засняли замечательный ролик!
https://www.youtube.com/watch?v....pkkx5WA
А так же снова активно и замечательно провели время) За одно сделали снимки на дисплазию и через некоторое время получили результат HD-A, ED-0





 
daksharusДата: Вт, 27.01.2015, 20:46 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодаря нашему постоянному фотографу Евгении Кощной, у нас очен много фото с пастьбы, и я не могу выбирать, извините!)











Сама отделила овечку






Сама пригнала) Какая самостоятельная у меня собака biggrin
 
daksharusДата: Вт, 27.01.2015, 20:47 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline










 
daksharusДата: Вт, 27.01.2015, 20:50 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline













Думаю я превысила все лимиты и остальное напишу позже) Извините, за такой огромный поток букв и фотографий sad
 
andrei70Дата: Вт, 27.01.2015, 21:01 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 965
Репутация: 7
Статус: Offline
Ролик классный! thumbup А кто его делал?В Пензе?
 
ROMMIДата: Вт, 27.01.2015, 21:14 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1632
Репутация: 1
Статус: Offline
Так вот вам и тренер по всем дисциплинам для малышей и не только - аджилити, фристайл, фризби и т.д.  thumbup ( ....и симпатичный к тому же..... cool )
 
andrei70Дата: Вт, 27.01.2015, 22:54 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 965
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата ROMMI ()
( ....и симпатичный к тому же..... )
Ой,Сан Саныч.... biggrin
 
МойОрсонДата: Ср, 28.01.2015, 16:12 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 377
Репутация: 4
Статус: Offline
Блин, какие же красивые у вас собаки, Даша!! love И, главное, умненькие! Я уже представляю вас на наших праздниках с выступлениями!!! Вы произведёте фурор!!!! Класс! Лично я очень рада, что вы в нашей команде. А почему вы оказались именно в Саранске? в Пензе нет ветеринарных вузов?
И Сан Саныч прав: вот вам и тренер по многим дисциплинам!!! prof


Каждый имеет ту собаку, которую заслужил. (Х.Й. Сваровски)

Сообщение отредактировал МойОрсон - Ср, 28.01.2015, 16:20
 
ttisaranskДата: Ср, 28.01.2015, 21:24 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Дашенька,какая же молодец! И собачки твои замечательные
 
ФЛАГМАНДата: Ср, 28.01.2015, 22:08 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1414
Репутация: 8
Статус: Offline
daksharus,

Даша, уму непостижимо! Супер! Вы настоящая отличница во всем) дрессировка, спорт, выставки, здоровье питомцев, канис-терапия, кино ..., а может что ещё припрятали на десерт ))) я уже ничему не удивлюсь в Вашем случае specool

Цитата ROMMI ()
Так вот вам и тренер по всем дисциплинам для малышей и не только - аджилити, фристайл, фризби и т.д.


Вот вам и глоток свежего воздуха)) который мы так ждали!

Дарья, может попробуем и в нашем городе положить начало в развивитие вышеупомянутые дисциплин? Как сморите на это?
 
daksharusДата: Чт, 29.01.2015, 00:37 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата andrei70 ()
Ролик классный! А кто его делал?В Пензе?
Спасибо!) Который из? Ролик с двумя бордерами, Гайкой и Аскией-в Москве хозяева Гайки снимали, монтировали и вкладывали душу) на их канале еще есть милые ролики) А зимний снимала я, иногда пользуюсь помощью подруги, хозяйка таксы. Монтировала я)
ROMMItease Спасибо)
МойОрсон, спасиибо большое, очень приятно!) Да, на ветеринара в Пензе негде учиться, только зоотехния...
ttisaranskФЛАГМАН, огромное спасибо!)
Цитата ФЛАГМАН ()
Дарья, может попробуем и в нашем городе положить начало в развивитие вышеупомянутые дисциплин? Как сморите на это?
Я конечно совсем не тренер, но очень хочу попасть в группу энтузиастов) Что знаю сама, могу преподносить как материал для размышлений) К сожалению в Пензе по определенным причинам поиском мы перестали заниматься, но сейчас мне очень хочется вновь заняться собакой. Ей действительно необходимы нагрузки не только физические. Ну и я уже очень давно брежу мыслью серьезно заняться обидиенсом и довести ИРО до сдачи... Но в силу безысходность готова поддержать любое направление smile Ибо все весело и полезно) Однако послушание и поиск самое божественное для меня) 
Мне в этом городе жить еще как минимум 4 с половиной года и хочется прожить их с пользой для собаки yes
Конечно в силу недостатка возможностей и, вероятно, нехватки энтузиазма, пока что у меня просто грандиозные планы, которые я понятия не имею как реализовать... А одной тянуть это все очень тяжело... Банально не вижу свою работу со стороны, сверху не могу смотреть насколько ровно идет рядом собака, как часто у нее кривая посадка и т.д. Ну и конечно в моральном плане, в хорошей компании куда веселее и продуктивнее smile И семинары действительно очень полезная вещь, вот бы набралась группа желающих и заинтересованных, тогда есть смысл браться за организацию семинаров smile
Еще раз, огромное спасибо за такой радушный прием, это очень приятно и важно для меня!
 
daksharusДата: Чт, 29.01.2015, 00:46 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline
Итак, остановилась я на мартовской поездке 2014 года.
Москва очень большой и развитый город, это не для кого не секрет, и я очень часто жалею, что мы не перебрались туда, ведь там стоооолько возможностей! Там развиты все виды кинологического спорта и мало того, есть выбор среди инструкторов! А сколько соревновний, каждый выходные! На соревнованиях всегда можно получить оценку, отметить свои замечания, набраться сил и снова пойти работать. Это все только подогревает интерес и желание)
Бордер колли не так давно завезли в России и популярность они начали обретать лишь сейчас, и популярность все-таки не на столько хорошая вещь... На данный момент, за последние два года, количество собак той породы увеличилось в разы и оно продолжает расти. И бордер колли, они такие разные smile Куча "дворняжек") 


 
daksharusДата: Чт, 29.01.2015, 00:48 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline
Извиняюсь за новый поток фотографий






 
daksharusДата: Чт, 29.01.2015, 01:08 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline

К этой поездке мы знатно оделить и отъелись smile


Собственно на этом наша легка активная жизнь приостановилась. Экзамены были все ближе и ближе, а затем поступление и вот я тут)


Летом я реализовала свою маленькую мечту о велопрогулках с собаками

А еще я притащила домой второго из семейства кошачьих, кота) Очень уж они похожи у меня)

Некоторое время у меня снова на передержке была моя любимая голденяша, наш товарищ по поиску, одна из нашей группы smile

Вот кстати какими мы стали в 18 месяцев

Не смотря на то, что лето мы провели в городе очень активно и здорово, в иле у меня пропадала старшая собака.

Не было собаки две недели. Периодически поступали звонки, сообщения с информацией о ее местонахождении, непонятно почему она так "загуляла", но всякий раз приезжая на место, где ее видели последний раз, опрашивая прохожих, выяснялось, что видели ее там примерно сутки назад, так и не удавалось за ней угнаться. Ошейник она потеряла в процессе своего похождения, а может кто и снял, всякое бывает... А с внешностью типичной дворняжки, мало кому до нее было дело. Прошло примерно две недели, я вечером выхожу из подъезда, а там сидит она, прямо о двери... Я ее обнимать скорее, а потом смотрю, кость торчит из лапы задней. Повезли в клинику, был вечер воскресенья, мною любимые клиники закрыты, повезли в дежурную, там весьма странно нас обслужили, отпилив отмерший участок кости и зашив рану, отпустив со словами, что и так все срастется и скорее всего лапа окостенеет и даже рабочей будет(?!). Позже уже обратились в другую клинику и там приняли решение ампутировать лапу. По словам врачей, с такой лапой она ходила примерно неделю. Скорее всего ее сбила машина, ибо когти с одного бока были "спилены" и такой перелом... Я просто в ужасе от реакции людей, никто так и не помог собаке, спасла себя она сама. Но слава богу, сейчас уже все хорошо. В поведении собака не изменилась ни капли, на трех лапах скачет чуть ли не быстрее обычного)
Первоначально заехала в съемную квартиру с двумя, но через месяц пришлось перебраться в другую квартиру, где разрешили лишь одну собаку и Аделю пришлось пока оставить на маму... Как будет дальше, посмотрим, но пока привозить ее, увы, некуда...
Она у меня очень здоровская и мне ее очень не хватает. Аделя с характером, но довольно-таки приятная собака, очень стойкая и с честью выдержавшая все мои авантюры smile



Сообщение отредактировал daksharus - Чт, 29.01.2015, 01:08
 
daksharusДата: Чт, 29.01.2015, 01:17 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline
И закончу я сегодня списком видеороликов smile
Удобный способ выбегивать собаку)
https://www.youtube.com/watch?v=uotfEyY28eM
Закрывание дверей дома
https://www.youtube.com/watch?v=Lzu7okaY1mw
https://www.youtube.com/watch?v=PnkirKOH2Uw
https://www.youtube.com/watch?v=9YZEDpzVRQc
На зимние каникулы 2014 ко мне подруга в гости со своими собаками еще приезжала и сотворила вот такой уютный ролик)
https://www.youtube.com/watch?v=Jmq-Cind8xE
 
Форум » Форум в лицах » Персоналии » Девочка, дворняжка и бордер
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: